Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Для поступающих (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Как правильно выбрать научного руководителя и не "попасть". (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=8466)

Ink 26.10.2011 16:01

Ну вот: сразу пошли исключения. В том вузе не так. Тот нр так не делает. Жуть!

kravets 26.10.2011 16:13

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 184671)
Ну вот: сразу пошли исключения. В том вузе не так. Тот нр так не делает. Жуть!

Конечно. Что лучше - Windows или Unix (да, меня поправляли, помню :) )

Aspirant_Cat 26.10.2011 16:16

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 184659)
Вот представьте ситуацию: прихожу я, на платное положим, и говорю (в аспирантуре): дайте мне список потенциальных НР (тех, кому УС разрешил вести аспирантов). И иду по списочку. Прихожу к Вам, мы общаемся и присматриваемся друг к другу. Не?

Не. У нас такого не может быть.

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 184649)
А у нас тоже не выбирают - мы выбираем сами...

Вот этот вариант ближе к тому механизму, что скрыт от наших аспирантов.

Ink 26.10.2011 16:18

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 184683)
У нас такого не может быть.

А я к вам в аспу и не иду :D

Aspirant_Cat 26.10.2011 16:22

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 184685)
А я к вам в аспу и не иду

А мы тебя и не возьмём :D К нам вообще трудно попасть :lol:

Dikoy 26.10.2011 17:39

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 184458)
именно я как НР решаю, что будет в работе, для того, чтобы ЭТО стало диссертацией, а не отчетом или повестью.

Это правильно.
Вопрос в том, насколько НР готов идти на диалог и разъяснять свою точку зрения. Мой НР тоже кроил мой диссер безбожно, но он всегда объяснял почему он вот это выкинул, а вот это сказал добавить. И то, два кусочка и картинку я отвоевал, о чём не жалею. Несмотря на протесты НР, который в итоге смирился "ну если вы считаете что надо, пусть будет". То есть это адекватный НР - руководитель, лидер, но не упёртый рогом в своё мнение.
При этом я знаю Нр который молча вычёркивает кусок - "это фигня". И ничего не объясняет и мнение аспа для него не только ничего не значит, но и раздражает.

Цитата:

Сообщение от Степан Капуста (Сообщение 184477)
Вы не поверите — я остался.

Всякое в жизни бывает. Кому-то НР и диссер пишет :) Я говорю про большинство. А большинство для НР делает прилично работы. Я вот пол книжки набивал, статей 8 полностью набил и оформил. Правда, в пару меня включили соавторами... Ну, разок "мы съездили" на моей машине на какую-то конфу за 300км. Не считаю что за 3 года это много. Но ведь не редки гораздо худшие варианты.

Цитата:

Сообщение от Степан Капуста (Сообщение 184477)
Наработки в свою докторскую уже не украдёт — она написана и защищена, зато будет очень сильно пинать аспиранта в нужном направлении — его защита будет нужна для получения звания профессора в ВАКе.

А вот не факт. Человеку нужно 2 защищённых аспа, а сколько у него будет не защищённых никого не волнует. Можно взять 5 аспов, кинуть на произвол судьбы и в итоге получить двух защищённых для профессора, а остальных лесом.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 184629)
У нас аспиранты не выбирают научных руководителей, кого на кафедре дадут, тот и будет. Так что актуальность темы под вопросом.

У нас в аспу приглашает НР. Ты можешь заранее оценить свои шансы работы с ним и либо не идти, либо попытаться поменять. В любом случае у тебя есть выбор - работать или нет с таким человеком. На нашей кафедре из 8 потенциальных НР с двумя я бы не то что работать...
Один квасит по чёрному, второй вообще не от мира сего.
Ну и ещё с парой я бы не рискнул работать - слабоваты как учёные.
То есть выбор есть ВСЕГДА. Я уже говорил про парня который забил на аспу и ушёл в армию. Не последняя причина была в предложенном НР.

Степан Капуста 26.10.2011 21:33

Цитата:

Сообщение от Толич (Сообщение 184636)
Кроме того, пойдет человек к д.н. доценту, а за те три года, что будет писать диссертацию, НР уже защитит двоих и может потерять интерес к диссертантам.

Значит, надо быть в числе тех самых двоих, которых кровь из носу надо защитить :-)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Dikoy (Сообщение 184720)
Кому-то НР и диссер пишет

Не, мой не из таких. Говорят, что до меня парочка аспирантов успела вылететь из аспирантуры от моего НР за безделье и желание свалить диссер на НР.

Галчонка 26.10.2011 23:45

А что делать, если выбора нет, есть один очень не молодой руководитель, который хочет меня взять к себе, больше мне податься не куда, идти пока берут? или ждать пока кто-то подберет другой? сколько аспирантов у него было не знаю, одного только знаю, лет 10 защищался, но причин этого тоже не знаю, одни говорят он сам виноват, другие что руководитель тянул, а как было на самом деле мне вряд ли узнать.

student 26.10.2011 23:57

Цитата:

Сообщение от Галчонка (Сообщение 184817)
А что делать, если выбора нет, есть один очень не молодой руководитель, который хочет меня взять к себе, больше мне податься не куда, идти пока берут? или ждать пока кто-то подберет другой? сколько аспирантов у него было не знаю, одного только знаю, лет 10 защищался, но причин этого тоже не знаю, одни говорят он сам виноват, другие что руководитель тянул, а как было на самом деле мне вряд ли узнать.

вам с потенциальным НР как работается? если душа не лежит, то лучше не идти. я вот пошла и уже хочу бросить.

Dikoy 27.10.2011 00:08

Галчонка, а вы таки поспрашайте про него. На кафедре, сколько было защит. Найдите имена аспов, позвоните им. Можно с ним поговорить на тему "как мы будем работать?". НР даже приятно что асп сразу интересуется процессом.
Этого десятилетнего расспросите. Есть подозрение что НР нужен раб для работы на компе :) Но это лишь подозрение.


Текущее время: 12:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»