Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Критерии ВАК для зарезания диссертаций? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4009)

Лучник 24.05.2009 09:41

Согласен с Hulio в том, что количество "советчиков" по диссеру следует ограничить. Вам "насоветуют" кучу взаимоисключающих вещей. А потом на защите будут заглядывать в текст и смотреть - послушались ли Вы совета. Кто-нибудь да окажется обижен...

Относительно корректора, то он не помешает: глаз "замыливается" и очевидное перестаешь видеть. Впрочем, можно просто кому-нить из своих дать почитать...

Hulio 24.05.2009 10:27

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 52673)
Относительно корректора, то он не помешает: глаз "замыливается" и очевидное перестаешь видеть.

Чтобы избежать этого работа откладывается на несколько дней и вычитывается заново. Вот и все.


Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 52673)
Впрочем, можно просто кому-нить из своих дать почитать...

Ага, да, да, верно. Могу предложить самый "дешевый и сердитый" вариант: зачитывать опус любимому человеку на ночь:D

Лучник 24.05.2009 13:17

Цитата:

Сообщение от Hulio (Сообщение 52674)
Ага, да, да, верно. Могу предложить самый "дешевый и сердитый" вариант: зачитывать опус любимому человеку на ночь:D

Не, лучше, чтобы она, этот самый любимый человек, зачитывала опус утомленному автору перед сном (с хвалебными комментами).

:cool:

Longtail 24.05.2009 16:46

"Во-вторых, шустрые ребята из антиплагиата сами же и торгуют , начиная от рефератов и кончая текстами диссеров" (Hulio)

Да ладно? А как их конторка то называется? Честно, мне приходило что-то такое в голову, но я сомневался, уж больно у них кампания по антизаимствованиям раскручена. Мне все же кажется сомнительным, что они сортируют все тексты.Ведь вбиваются абсолютно разные и нужно выбрать из этого а) реферативные б) не пересекающиеся с общедоступными

denny 24.05.2009 17:15

Кстати, вот тут говорили что лучше бы работать в ВУЗе, где защищаешься.
Можно ли тут "покривить душой" и в анкете написать "не совсем то", что есть на самом деле? Прокатит, как вы считаете?

Имеет ли вообще смысл идти на подобные махинации?

Jacky 24.05.2009 17:17

Цитата:

Сообщение от Hulio (Сообщение 52672)
шустрые ребята из антиплагиата сами же и торгуют , начиная от рефератов и кончая текстами диссеров, которые им "лохи" в систему и заружают

Доказательства есть? Или это ваши предположения? Реально антиплагиат сейчас "на слуху" и если вскроются реальные подтвержденные факты такого рода и попадут в публичные СМИ, им не отмыться.

Hulio 24.05.2009 21:09

Jacky , Longtail, ну только наивничать-то не надо. Еще три года назад меня "ответственные" представители конторок, которые занимаются написание работ на заказ четко предупредили, что в Антиплагиат полные файлы с текстами "работ" заказчиков закладывать нельзя. И только через быстрый поиск их проверять. Они-то уж знают. Как-никак в "бизнесе".

Ну и если в нашем мире, самом лучшем из миров, текстами и результатами ЕГЭ почти в открытую торгуют, а обновленные базы абонентов ТС и мобильных операторов на рынке можно купить за полторы штуки, то неужели не найдется несколько предприимчивых сотрудников и этой фирмы, которые свой "бизнес" организуют.

Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 52681)
Мне все же кажется сомнительным, что они сортируют все тексты.Ведь вбиваются абсолютно разные и нужно выбрать из этого а) реферативные б) не пересекающиеся с общедоступными

Ну во-первых многие файлики даже с титульным листом загружаются, так что разобрать можно, а во вторых по оглавлению тоже легко можно текстики рассортировать. Были бы тексты оригинальными и было бы желание "этим" заниматься.

Jacky 24.05.2009 21:39

Цитата:

Сообщение от Hulio (Сообщение 52684)
Еще три года назад меня "ответственные" представители конторок, которые занимаются написание работ на заказ четко предупредили, что в Антиплагиат полные файлы с текстами "работ" заказчиков закладывать нельзя.

Я думаю, что причины здесь были несколько иные, а не та, что антиплагиат якобы торгует текстами. Раскрывать свои соображения здесь публично не буду. Тем более, если вашей "новости" уже три года. :)
Антиплагиат как раз и появился примерно три года назад. "Ответственные представители" в тот момент еще никак не могли знать, будут ли утечки из системы.

Вообще, эта тема всплывает время от времени, вот, хотя бы, прямо на форуме антиплагиата есть такое.

Hulio 24.05.2009 22:01

Не он уже с год действовал точно (разговор был в конце весны 2006 г.)

saovu 28.05.2009 14:43

Цитата:

Сообщение от Hulio (Сообщение 52672)
А вот здесь уже с моей стороны пойдет чистый ржач. Так что если кто обидчивый - дальше не читайте. Этож надо каким быть "дворником-гастарбайтером", чтоб текст своего диссера и автореферата самостоятельно не суметь отредактировать. М-да. И такие еще в ВАК со своими опусами рвутся. Мрак.

Ну откорректирует Вам корректор текст диссера с уклоном в литератОрную (в смысле филологическую) обработку. Но обычная процедура редакции самим автором предполагает еще и нахождение логической последовательности и терминологической ясности текста. И соответствия между целями- задачами- положениями, выносимыми на защиту и выводами. И многими другими ньюансами. А это, опять же прерогатива автора. То есть , "если хочешь делать что-то хорошо, сделай это сам". А если созрел до кандидатской - то и изволь разбираться в терминологии и проч. ньюансах темы кирпича.

Абсолютно согласен.
Причем, судя по тексту сообщений TAAT, в ее случае редактор действительно мог здорово помочь (а уж дворник она, или не дворник - не знаю; может быть просто выпускник платного "типа вузика" Экономики, Политологии, Права и Экологии).


Текущее время: 03:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»