Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Для поступающих (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Аспирантура и ...возраст (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=10641)

-Соискатель- 27.12.2012 22:19

Undefined человек опытный, и знает много что :)

watteau 27.12.2012 22:27

Цитата:

Сообщение от Undefined (Сообщение 302799)
любого из нас посещают ценные мысли

Цитата:

Сообщение от Undefined (Сообщение 42660)
Кандидат как правило все же мечтатель

Цитата:

Сообщение от Undefined (Сообщение 302799)
С возрастом они вообще пропадают

плавный переход от к.н. к д.н. :D

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от -Соискатель- (Сообщение 302811)
знает много что

и молчит как партизан на допросе :p
Каждый приход на форум - как подарок. Предновогодний :)

CeMatin 28.12.2012 18:11

Цитата:

Сообщение от Undefined (Сообщение 302799)
конечно цель не в этом, а развлечься на эдакий манер всегда было недорого

Вы ошибаетесь, цель не развлечься, и не получить корочку - их у меня достаточно всяких разных.
Цель - сменить вид деятельности с исполнителя рутинных финансовых работ (поверьте, когда Вы будете делать свой 20-й бюджет компании Вас будет воротить от этого) на человека передающего свой накопленный опыт другим, человека познающего новое. Я не вижу иного способа осуществить переход в "другое измерение", как защитится, одновременно нарабатывая опыт педагогической работы.

0647 28.12.2012 18:53

Цитата:

Сообщение от CeMatin (Сообщение 302986)
Я не вижу иного способа осуществить переход в "другое измерение", как защитится, одновременно нарабатывая опыт педагогической работы.

Гм, гм... простите великодушно - а разве нельзя начать уже сейчас преподавать (без степени), дабы оценить - а Ваше ли это в нынешней вузовской системе? Старшего преподавателя (с правом чтения лекций) во всяком случае Вам дадут. Это я говорю, опираясь на свой опыт - когда в 44 года я ушел "с производства" (как когда-то говорили) в вуз.

CeMatin 28.12.2012 19:08

У меня есть небольшой опыт преподавания. 1 год. Нравилось. Поэтому я знаю что это такое на себе. Но это было давно. После надо было банально зарабатывать деньги. Ушла "где платят больше". Сейчас проблема заработать на поесть не стоит.
А старшего преподавателя не дадут. Узнавала. Надо идти step by step.

Добавлено через 6 минут
Мне сразу после окончания института с красным дипломом предлагали аспирантуру, причем без вступительных экзаменов.
Я отказалась, потому что тогда это было слишком тяжело - маленький ребенок, отсутствие денег, работала в институте на кафедре.
С тех пор муж успел уже два диссера написать. А я только сейчас поняла, что могу и хочу. Очень хочу.

0647 28.12.2012 19:26

Цитата:

Сообщение от CeMatin (Сообщение 303000)
Сейчас проблема заработать на поесть не стоит.
А старшего преподавателя не дадут. Узнавала. Надо идти step by step.

Дадут - года через 3, после соблюдения Вами ряда требований к результатам учебно-методической и научно-исследовательской работы. Вероятность далеко не нулевая (я прошел за 9 лет все цепочку - преподаватель, старший преподаватель, и.о. доцента etc.).

Да и наукой заниматься даже в статусе просто преподавателя - тем более, что нет проблемы работы за миску похлебки - Вам никто не помешает. Ну, спорить не буду - это все мое сугубо частное IMHO. В любом случае - удачи!

CeMatin 28.12.2012 20:19

Спасибо! Сейчас вплотную готовлюсь. Для сдачи вступительных экзаменов мне надо проработать и вспомнить много материала. В этом недавние выпускники, конечно, сильнее меня. Будем бороться. :)

nauczyciel 28.12.2012 21:08

CeMatin, вообще-то преподавание - это тоже рутина, однообразное дело, ремесло. Я со станком сравниваю - как детали из заготовок вытачиваются знания у студентов из... других знаний :) И мне это нравится :cool:

CeMatin 28.12.2012 21:51

Но процесс интересный! Процесс познания. Может быть дело в переменах. Двадцать лет делать по сути одно и то же утомительно и скучно. Хочется чтобы все было с подъемом и вдохновением. У меня есть только пример знакомого американца (настоящего:)), который после 20 лет госслужбы в области IT закончил университет, получил степень и теперь преподаватель истории в университете в США. Счастлив безмерно. Говорит, что у них это обычное дело. Гибкость.

-Соискатель- 28.12.2012 23:01

В конце концов, она может не преподавать, а в чистую науку идти.


Текущее время: 23:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»