Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Юридические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=137)
-   -   О применении мер смертной казни к членам семей террористов-смертников (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12145)

Ёрик 22.10.2013 01:23

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 397799)
на самом деле вопрос легко решается. Надо оговорку в Конституцию, что право не свидетельствовать против себя и близких не относится на преступления в области терроризма, государственной и обшественной безопасности.

С таких оговорок только начинается. Потом оговорки начинают распространять и на другие преступления и так далее…

Paul Kellerman 22.10.2013 07:47

Кстати, термин шахид не имеет ничего общего с терроризмом. Шахид это мученик, погибший в борьбе
за свою веру и семью или даже герой, павший смертью храбрых в войне за свободу и независимость.

А те, кто мирных людей вместе с собой подрывает - это вражеские диверсанты, умирающие за баксы.
Называя их шахидами, вы причисляете их к героям и дискредитируете ислам на радость заказчикам.

Аспирант МММ 22.10.2013 08:08

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 397799)
на самом деле вопрос легко решается.

На самом деле не надо трогать конституцию. Не дай нам Бог. Если будет работать нормально пакет законов и подзаконных актов в области оперативно-розыскной деятельности,-терроризм понесет значительные потери.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Ёрик (Сообщение 397825)
С таких оговорок только начинается.

Вольное трактовка закона, имеет у нас глубокие исторические корни. А когда есть оговорки типа этой, то можно 37 год смело устраивать. Где гарантия, что господин Н продавая лес в Кировской области не хотел подорвать обороноспособность страны, привести к природным катаклизмам масштабного характера?

Maksimus 22.10.2013 10:18

..........

Дмитрий В. 22.10.2013 10:25

Цитата:

Сообщение от Аспирант МММ (Сообщение 397855)
Если будет работать нормально пакет законов и подзаконных актов в области оперативно-розыскной деятельности,-терроризм понесет значительные потери.

Именно.
Цитата:

Сообщение от Paul Kellerman (Сообщение 397853)
Кстати, термин шахид не имеет ничего общего с терроризмом. Шахид это мученик, погибший в борьбе
за свою веру и семью или даже герой, павший смертью храбрых в войне за свободу и независимость.
А те, кто мирных людей вместе с собой подрывает - это вражеские диверсанты, умирающие за баксы.
Называя их шахидами, вы причисляете их к героям и дискредитируете ислам на радость заказчикам.

Paul Kellerman, они сами так себя называют, мол, мы мученики за веру, за ислам. Кстати, сомневаюсь, что человек (кроме уж совсем отмороженного) пойдет подрывать себя за баксы. Низовое звено - скорее фанатики с промытыми мозгами.

Paul Kellerman 22.10.2013 10:43

Никто не может называть себя шахидом, ибо шахид - это по определению уже погибший, а мертвые не говорят.

Баксы платят его нищим неграмотным родным, и те сами тоже уговаривают близкого на совершение диверсии. Именно по этой самой причине в большинстве случаев можно смело пускать в расход всю родню диверсанта, или более гуманный вариант - все конфисковать в пользу семей пострадавших, а самих родственников дивер-санта лишить гражданства и выдворить навсегда за пределы территории РФ. Это и другим послужит уроком.

Team_Leader 22.10.2013 11:02

Цитата:

Сообщение от Paul Kellerman (Сообщение 397853)
Кстати, термин шахид не имеет ничего общего с терроризмом. Шахид это мученик, погибший в борьбе
за свою веру и семью или даже герой, павший смертью храбрых в войне за свободу и независимость.
А те, кто мирных людей вместе с собой подрывает - это вражеские диверсанты, умирающие за баксы.
Называя их шахидами, вы причисляете их к героям и дискредитируете ислам на радость заказчикам.

Вот, вот! Заметьте - я тут национальные и религиозные термины не использовал ни разу.
Закон должен быть равен ко всем, что к русским, что к лезгинам, что к кумыкам, что к тувинцам с якутами.

И по поводу "презумпции невиновности и незыблемости конституции".
У нас в сферах куда более безобидных почему-то презумпция виновности с молчаливого согласия введена, а вот в сферах куда более сенситивных с точке зрения вопросов жизни и смерти - мы ей прикрываемся.
Да, да. Вот в сфере аттестации научных работников - самая настоящая презумпция виновности. А-приори считается, что иссер списал, писал не сам и т.п. "Не правильное место работы" - вызов в ВАК.
оппонент добросовестно применил все меры экспертизы диссертации, а через 5 лет (но в течение действия 10тилетнего срока) всплыло, что соискатель использовал 2 абзаца из малоизвестного источника, на момент защиты не индексированного ни в одной антиплагиатной базе. Все! - с соискателя степень - содрать (тут, конечно, вопросов нет). Но - и персональная ответственность оппонента - ему тоже - замечание, запрет на оппонирование и т.п. При том что оппонент, еще раз - предпринял все добросовестные меры и пал жертвой "аудиторских рисков". Ему даже не дают шанса отозвать или пересмотреть свое заключение с учетом фактов ранее ему неизвесных и не могших быть известными.
Презумпция виновности.
А в случае с терроризмом, когда члены семьи НЕ мОГУТ НЕ ЗНАТЬ чем занимается их родственник, и к КАКИМ ПОСЛЕДСТВИЯМ ведет эта деятельность - они не виноваты, т.к. "нельзя принуждать свидетельствовать против себя и своих близких". В то время, как, еще раз, в сферах юридически куда более безобидных - таких оговорок мы ен предусматриваем.
если человек знает о готовящемся или просто возможном преступлении и не принимает мер к их действенному предотвращению: обращается в полицию, удерживает дома, и т.п. - нечего прикрываться презумпцией невиновности и несвидетельства против себя. Это самое настоящее соучастие в преступлении и кровь жертв - на таких соучастниках - в т.ч.
Поэтому - никаких оговорок о защите против свидетельства против себя в делах о терроризме!
Более того - эту точку зрения уже давно разделяют законодатели вполне современных и цивилизованных стран: США, Израиля, КНР, и т.п.
Соседу Царнаевых сейчас впаяют пожизняк за выброшенный ноутбук, т.к. он тоже "испугался и не хотел свидетельствовать против себя".
Если все село приходит поздравлять семью террориста, что их родственник стал "шахидом" - все село - соучастники преступления. Убейте меня, режьте меня - я ен могу это иначе трактовать.
Это село надо судить, вводить туда дивизию Дзержинского и депортировать в полном составе в районы Крайнего Севера. я не вижу иных вариантов. Безотносительно националнального вопроса, будь это село русское, пуштунское, или сикхское. Православное или буддистское.
Без жесточайшей борьбы с преступностью и терроризмом - мы из нынешнего дерьма - не вылезем.
Мировой опыт показывает, что поголовное участие в преступной деятельности никогда прикрытием "презумпциями" не лечилось и не лечится. Только жесткими "хирургическими" мерами.
Другой и следующий вопрос уже - социально-экономическое развитие территорий, чтоб не создавать социальной базы терроризма, но это вопрос уже второй, первый - подобная зараза вырывается уже только с корнем и никак иначе.

Paul Kellerman 22.10.2013 11:25

Слушай... А может быть переселить на всякий
случай Северный Кавказ за 60-ю параллель? :D

http://operz.net/uploads/posts/2013-...321_stalin.gif

Team_Leader 22.10.2013 11:29

Цитата:

Сообщение от Paul Kellerman (Сообщение 397928)
Слушай... А почему бы не переселить на всякий случай весь Северный Кавказ за 60-ю параллель?

Ну, потому, кагбэ, что геноцид тоже является преступлением не хуже терроризма. Народу там (на СК) живет много, я совсем, мягко говоря, не уверен, что там все поголовно бандиты и террористы. Надо отделять "агнцев от козлищ".
За 60ой параллелью - тоже вопросов хватает.
В Якутии тоже, например, творится много интересного, просто она далеко от мест основного расселения, и в транспортном отношении довольно изолирована.

Paul Kellerman 22.10.2013 11:51

Ну, пойми, нам нужна надежная буферная зона на юге, и будет лучше если там будут жить гарные
русские хлопцы с надежной агропромышленной матроной во главе. Предлагаю кандидатуру Вики :D

Team_Leader 22.10.2013 11:58

Цитата:

Сообщение от Paul Kellerman (Сообщение 397944)
Предлагаю кандидатуру Вики

дюже субтильна! Не потянет.
ей мешок картошки на плечи положи - переломится ведь ;)

Добавлено через 4 минуты
Вот, кстати, (редко здесь теперь бывающая) Резус - на роль Эвелины Быстрицкой Аксиньи - как раз потянет. Все в порядке и с комплекциями, и с пропорциями, и с деловой хваткой тоже (даром чтоль - дохтур)

Лучник 22.10.2013 12:20

Цитата:

Сообщение от Дмитрий В. (Сообщение 397773)
Вот ушел из дома, например, 18-22-летний кавказец,

Зря ушел. :laugh:

Дмитрий В. 22.10.2013 12:36

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 397915)
Если все село приходит поздравлять семью террориста, что их родственник стал "шахидом" - все село - соучастники преступления. Убейте меня, режьте меня - я ен могу это иначе трактовать.

В таком случае - да, это соучастники. Но мне (сейчас) слабо представляются такие случаи. Во время чеченской войны - да, вполне, сейчас - слабо. Не такие они идиоты.
Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 397915)
А в случае с терроризмом, когда члены семьи НЕ мОГУТ НЕ ЗНАТЬ чем занимается их родственник, и к КАКИМ ПОСЛЕДСТВИЯМ ведет эта деятельность

Вот почему Вы так уверены в этом, а? Руки тянутся к нагану? Я, кстати, не отрицаю, что они могут это знать, но могут-то и не знать! Если Вы подразумеваете, что сначала нужно расследовать, знают они это или нет - например, с использованием полиграфа - я, с некоторыми оговорками, согласен, что это косвенное соучастие. Если же Вы хотите сказать, что в подобной ситуации нужно просто без суда и следствия расстреливать всех членов семьи... То, извините, это уже не наказание за преступление, это месть. Государство же должно не мстить (это - удел отдельных людей), а наказывать, чтобы преступление не повторилось. Или же "убивайте всех, Господь распознает своих"? На мой вопрос, что делать, если он живет отдельно или в другом городе, Вы, кстати, тоже не ответили ;)
Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 397915)
Мировой опыт показывает, что поголовное участие в преступной деятельности никогда прикрытием "презумпциями" не лечилось и не лечится. Только жесткими "хирургическими" мерами.
Другой и следующий вопрос уже - социально-экономическое развитие территорий, чтоб не создавать социальной базы терроризма, но это вопрос уже второй, первый - подобная зараза вырывается уже только с корнем и никак иначе.

С этим я согласен. Недавно читал где-то (может, поищу вечерком ссылку), там Лукашенко рассказывал про свой опыт борьбы с "залетными" бандитами на трассе Москва-Брест, где использовали "подсадных уток" и, по сути, бессудный расстрел (как, по легенде, Жуков в Одессе). Но, когда подобный беспредел (там) прекратился, эти чрезвычайные меры уже не было нужды применять на постоянной основе!
Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 397915)
Поэтому - никаких оговорок о защите против свидетельства против себя в делах о терроризме!

Team_Leader, допустим, есть частный предприниматель, у которого пара ларьков где-нибудь в Дагестане. Ночью к нему приходят люди в масках, требуют денег на джихад и грозят убить его и всю семью, если он кому-нибудь расскажет. Он виновен или нет? Тогда уж надо различать пособников по собственной воле и вынужденно.

Team_Leader 22.10.2013 12:58

Цитата:

Сообщение от Дмитрий В. (Сообщение 397964)
Он виновен или нет? Тогда уж надо различать пособников по собственной воле и вынужденно.

если он после этого сразу бежит в полицию и сообщает - он не виновен.
Вопрос обеспечения безопасности свидетелей - дело полиции.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Дмитрий В. (Сообщение 397964)
На мой вопрос, что делать, если он живет отдельно или в другом городе, Вы, кстати, тоже не ответили

если доказывается, что связь потеряна - то никаких последствий наступать не должно.

Аспирант МММ 22.10.2013 13:29

Цитата:

Сообщение от Дмитрий В. (Сообщение 397964)
Тогда уж надо различать пособников по собственной воле и вынужденно.

Тут надо смотреть только со стороны великой науки оперативно-розыскной деятельности. Если они пришли к одному предпринимателю, на это должна быть реакция властей. А уж если ко всем ходят, так за что получают соответствующие службы деньги.
Вот Дагестан, до сих пор клановая структура. А чего бы не подвергнуть ротации их судебный корпус, обменять с республикой Тывой к примеру. Почему прокурора не поставит из Питера, а начальника ГУВД из Москвы?
А уж если капнуть в ОРД, то она лучше в Чечне организована на настоящий момент. Но к сожалению не нами.


Текущее время: 10:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»