Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Подарки оппонентам, научнику, ведущей организации и т.д. (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4742)

Vica3 08.11.2010 21:12

Цитата:

Сообщение от Collapsoid (Сообщение 102696)
Меня вообще поражают все эти темы о подарках и оплатах, как можно прилюдно обсуждать взятки...

а почему бы и нет... Если сие - рядовое явление... Пусть лучше человек примерно подготовится... А то ведь как бывает - тишина "до последнего", а потом аспирант\соискатель бежит кредит брать и рыдать: ах, ух, я ж не знал, ах, ух...

Collapsoid 08.11.2010 21:33

Vica3, явление-то рядовое, но в корне ненормальное. Зачем России такая аспирантура? Риторический вопрос...

Vica3 09.11.2010 10:01

Цитата:

Сообщение от Collapsoid (Сообщение 102781)
но в корне ненормальное. Зачем России такая аспирантура?

Риторический ответ:D
1. Ненормальный - отличный от нормы. Если подарки/взятки - норма = явление нормальное:rolleyes:
2. Если что-то существует уже не первый десяток лет, значит - это нужно. Ненужное явление в масштабах страны (да и не только) - долго не существует...

Димитриадис 09.11.2010 16:59

Цитата:

Сообщение от Collapsoid (Сообщение 102696)
О! Хоть один здравомыслящий человек нашёлся!
Меня вообще поражают все эти темы о подарках и оплатах, как можно прилюдно обсуждать взятки...

В Российской Федерации нет взяток. Есть взаимопонимание.

АБСОЛЮТНО
Цитата:

Сообщение от osmos (Сообщение 102698)
любой подарок рассматривается как "большое человеческое
спасибо" за потраченное время и внимание к тебе и твоей работе...

+1.

Collapsoid 09.11.2010 19:28

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 102898)
В Российской Федерации нет взяток. Есть взаимопонимание.

Да... Я заметил. :rolleyes:

DImich 09.11.2010 21:01

Цитата:

Сообщение от hasova (Сообщение 102400)

И вообще кому принято дарить? НР, оппонентам, секретарю? Не всем же членам совета. Для них банкет.

Если есть желание, то подарите руководителю и оппонентам.
Если не знаете, что подарить - подарите деньги, в зависимости от возможности и степени помощи - от 5 до 10 т.р. - это вполне нормально.

Collapsoid 10.11.2010 11:45

Цитата:

любой подарок рассматривается как "большое человеческое
спасибо" за потраченное время и внимание к тебе и твоей работе...
Почему-то мне никто сверх моей зарплаты не доплачивает. Если премия, то через бухгалтерию.

hasova 10.11.2010 13:25

Цитата:

Сообщение от DImich (Сообщение 102937)
Если не знаете, что подарить - подарите деньги, в зависимости от возможности и степени помощи - от 5 до 10 т.р. - это вполне нормально.

Н-да, лучше уж подарками.

Димитриадис 10.11.2010 17:14

Цитата:

Сообщение от Collapsoid (Сообщение 102979)
Почему-то мне никто сверх моей зарплаты не доплачивает.

Стало быть, соответствующего чина не выслужили-с...
Вот Вам стимул продвигаться по академической лестнице.

Цитата:

Сообщение от DImich (Сообщение 102937)
Если не знаете, что подарить - подарите деньги

Сие может быть фатальною ошибкою.
Если хорошо не знаете людей - можете напороться на излишне приверженного формальному этикету товарища. Тот денег в конверте не поймет...

Цитата:

Сообщение от hasova (Сообщение 102983)
Н-да, лучше уж подарками.

Действительно.

greenstar 03.07.2011 12:39

Здравствуйте! Уважаемый Ink уже ответил на мой вопрос в другой теме, но хотелось бы узнать мнение других людей.
1) какую сумму принято в Москве преподносить оппонентам-докторам и кандидатам наук? Официальные расценки в 2000 р. для доктора и 1650 р. для кандидата мне кажутся слишком маленькими! Оппонент не обидится, если ему пиинести деньбги в конверте?
2) помимо этой суммы какого подарка ждет оппонент-москвич и на какую сумму? Один оппонент женщина, другой мужчина.
3) В какой момент вручать оппоненту деньги и подарок - при подписании им отзыва или в день защиты (до или после нее) или спустя время после защиты?
Я сам не из Москвы и в хотел бы узнать, что и на какую сумму принято именно в Москве!
Заранее спасибо!

Alextiger 03.07.2011 13:24

Цитата:

Сообщение от greenstar (Сообщение 154561)
Оппонент не обидится, если ему пиинести деньбги в конверте?

взятка? ;) принципиальный оппонент может обидеться на любую сумму.
Я ничего никому не носил. Хотя если после защиты - то уже не может рассматриваться как взятка, а только благодарность к теперь уже коллеге :)

VesterBro 04.07.2011 11:55

Цитата:

Сообщение от greenstar (Сообщение 154561)
Оппонент не обидится, если ему пиинести деньбги в конверте?

Обидится, конечно ;)

Ink 04.07.2011 12:10

Весь вопрос в том, что подразумевать под деньгами. И в каком количестве. Вот я, например, на деньги прямо то же обижусь, пусть там хоть 5, хоть 10 тыс. будет. А милому презенту - подарочном сертификату в Лэтуаль и на 500 руб. сначала порадуюсь, а потом подумаю, какой соискатель жид.

Kayra 04.07.2011 12:14

Цитата:

Сообщение от greenstar (Сообщение 154561)
какую сумму принято в Москве преподносить оппонентам-докторам и кандидатам наук?

Если Вам нашел оппонентов НР (как правило, он их и предлагает), то у НР и спросите как прилично отблагодарить оппонентов. :smirk:

greenstar 04.07.2011 15:07

Цитата:

Сообщение от Kayra (Сообщение 154677)
Если Вам нашел оппонентов НР (как правило, он их и предлагает), то у НР и спросите как прилично отблагодарить оппонентов. :smirk:

Нет, у меня диссертационный совет назначил двух оппонентов. Один из них согласился, а второй отказался и перенаправил меня к своему коллеге, который согласился. Так что мне и спрашивать не у кого: я обоих оппонентов не знаю, никогда их не видел, только звонил им.


Текущее время: 11:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»