Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Экономические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Идеи для мелких инвестиций (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9629)

Maksimus 07.02.2019 13:43

Зависит от суммы. Лично я в акциях. За 2018 г. получил порядка 20%.
В вашем случае наверняка речь идет о суммах намного меньше ляма, положите на рублевый вклад и успокойтесь.

Lord Marlin 07.02.2019 13:53

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 685396)
В вашем случае наверняка речь идет о суммах намного меньше ляма, положите на рублевый вклад и успокойтесь.

:)
имхо если есть полляма-лям, который есть и не собираетесь тратиться, что поделить его на попалам бакс\евро и отложить на черный день. этого хватит чтоб прожить год семье спокойно.
а все что сверху уже крутить. вначале вклады, потом акции.

я так сделал в свое время. до акций правда я недобрался. переезд начался. а это довльно затратное мероприятие. по моим прикидкам вышло, что надо около 8 штук евро, чтоб нормально перехать и спокойно устроиться вдвоем. (документы (переводы, апостили, заверения, пересылка), билеты, отель (пока ищите жилье), поиск жилья (депозит и первый месяц), докупить нужные вещи на месте (велики, что-то в дом), более дорогая еда, так как негде готовить.) а первая зарплата далеко не сразу)

Лучник 07.02.2019 13:59

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 685396)
В вашем случае наверняка речь идет о суммах намного меньше ляма, положите на рублевый вклад и успокойтесь.

Я ж понять принцип пытаюсь! Тэоретически, так сказать. А, допустим, если больше ляма? Как это в акциях? тоже ведь, наверно, ненадёжно.

Например, сдача квартир дает доход на уровне банковского вклада: тютелька в тютельку. Этот математический факт меня удивляет-поражает.

Maksimus 07.02.2019 14:09

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 685399)
тоже ведь, наверно, ненадёжно.

Оно в любых случаях рискованно, просто на больших суммах интересней профит. Хотя и убыток тоже :D
Тут же схема простая, чем больше прибыль, тем выше риск. Например, я наблюдал акцию, которая за месяц сделала 100%. Но до этого она также на 100% грохнулась. Отсюда вывод - брать на хороших просадках, продавать на росте. Хотя и в течение дня может быть болтанка (пила) по несколько %.


Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 685399)
Например, сдача квартир дает доход на уровне банковского вклада: тютелька в тютельку. Этот математический факт меня удивляет-поражает.

В Москве - в бюджетном сегменте доход с квартиры как был, так и есть - 5-7%. До падения ставок это было в 2 раза хуже вкладов. Да и сейчас есть вклады по 8%, зато без гемора со сдачей, ремонтом, коммуналкой и т.п.

Lord Marlin 07.02.2019 14:09

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 685399)
Этот математический факт меня удивляет-поражает.

хм... т.е. предположим 20 тыщ в месяц за двухкомнутную. комуналку платит жилец.
12*20=240 в год. более менее ремонт и мебель\техника выйдет тыщ в 500 край ( с учетом косметики после жильцов).
так то за два года окупается. ну пусть три.
всяко больше, чем вклад. нервы не считаем.

а я протупил самое важное. наличие квартиры... да.
в общем очень догосроная инвестиция.

Лучник 07.02.2019 14:26

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 685402)
Да и сейчас есть вклады по 8%,

Вот поискал - что-то ничего интересного не нашел. Если 8 %, то условие какие-нибудь типа "4 года не снимать".

Добавлено через 2 минуты
Ну и инфляция. Таки берем недвижку - маем вестч.

Maksimus 07.02.2019 14:46

Я сейчас за вкладами особо не слежу, но в январе МКБ 8% давал, вклад на год.
А более 7% многие приличные банки дают.

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 685407)
Ну и инфляция.

так она и недвижку ест. Цены на нее не растут годами и даже падают.

Я не агитирую за какой-то вариант, т.к. каждый технологию сбережений выбирает под себя, единых рецептов тут нет.

4gost 07.02.2019 14:59

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 685412)
А более 7% многие приличные банки дают.

сейчас даже сбер в рамках нового вклада дает 7,65%

kravets 07.02.2019 16:13

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 685383)
Про зарубежные ничего не могу сказать и, скорее всего, их не так-то просто открыть.

В странах ЕС гайки закручены очень сильно. В той же Эстонии из 5 банков нерезиденту без учебы-работы-жилья счет реально (а не номинально) открыть можно только в двух.

п.рохожий 14.02.2019 14:31

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 685407)
Таки берем недвижку - маем вестч.

В вашем случае лучше недвижку :smirk:

п.рохожий 21.04.2019 20:46

Цитата:

Сообщение от individ (Сообщение 677168)
Если есть правильная стратегия поведения, то разницы никакой сколько у тебя денег...
Я вот ради прикола крипту кручу...
Был нолик, а сейчас сумма набежала такая, что могу не хило электроникой затарица...

За последние два-три месяца на крипте можно было состояние сделать. Взлетела конкретно. Не бросили "крутить"?

Anna95 08.01.2022 12:20

Цитата:

Сообщение от п.рохожий (Сообщение 689906)
За последние два-три месяца на крипте можно было состояние сделать. Взлетела конкретно. Не бросили "крутить"? гидра hydra9webe

На крипте до сих пор делают состояние, здесь самое главное знать когда нужно вложить деньги, а когда снять.


Текущее время: 01:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»