Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Публикации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=105)
-   -   УДК и ББК - где найти? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2737)

Jacky 02.09.2010 21:32

Ink, я затрудняюсь выбрать. :) Сложно осмысливать такие длинные УДК, тем более не в своей отрасли. Можно забросить на форум к экспертам (ссылка выше) и посмотреть на результат. Мне почему-то кажется, что там выдадут нечто совершенно непохожее на наши варианты. :)
Вопрос в том, имеет ли это принципиальное значение? Масса публикаций идет с предельно краткими УДК без всяких расшифровок на полстроки.

Ink 02.09.2010 21:46

Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 95078)
Можно забросить на форум к экспертам (ссылка выше) и посмотреть на результат.

Сделано :) Но ответ будет не раньше чем через неделю (там человек в отпуске/командировке). Если вообще будет.

Jacky 02.09.2010 21:53

Ink, да. Но надо понимать, что эксперт не может быть экспертом во всех областях и соответственно его рекомендации могут быть весьма приблизительны. Вот, скажем, что он предложил по учету затрат:
http://forum.udcc.ru/showthread.php?t=1072

С итоговым результатом я бы поспорил, поскольку там предложены классы, очень отдаленно пересекающиеся с темой. Потому что эксперт не бухгалтер.

Александр45 02.09.2010 22:10

Цитата:

Сообщение от Svety (Сообщение 95058)
Недавно узнала, что у нас в библиотеке присваивают статьям и монографиям и УДК, и ББК за весьма умеренную плату :).

А у нас в библиографическом отделе эта услуга бесплатная:) Коммунизм, однако:D

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
Цитата:

Сообщение от Svety (Сообщение 95058)
Я вот теперь думаю, у меня есть несколько методичек, напечатанных в типографии ВУЗа без УДК и ББК.

Я тоже такую оплошность по неопытности в прошлом году допустил:(

Добавлено через 3 минуты 47 секунд
Цитата:

Сообщение от Svety (Сообщение 95058)
Нельзя ли эту оплошность теперь исправить? Например, присвоить УДК-ББК и напечатать заново несколько экземпляров?

За Ваши денюжки всё возможно. Но по-моему, более бюджетный вариант следующий: определяете УДК-ББК, берёте нужное число методичек, идёте в типографию и просите перепечатать Вам только обложку (страницу), на которой УДК-ББК непосредственно указывается

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
Цитата:

Сообщение от Svety (Сообщение 95058)
А то оказывается, иначе они мне никак не зачтутся и не помогут при получении звания доцента. Можно так сделать?

Кстати, а с чго Вы это взяли. Я в этом вопросе некомпетентен, посему хотелось бы услышать мнение более опытных коллег

Ink 02.09.2010 22:23

Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 95080)
Ink, да. Но надо понимать, что эксперт не может быть экспертом во всех областях и соответственно его рекомендации могут быть весьма приблизительны.

Посмотрим, что предложат. Я даже, наверное, не поленюсь и так как в начале года всё равно в библиотеку надо топать, то зайду и задам аналогичный вопрос в нашу библиотеку. Как результат, у нас будет много разных УДК. На выбор, так сказать :D

Assonia 03.09.2010 15:26

Цитата:

Сообщение от Александр45 (Сообщение 95082)
А у нас в библиографическом отделе эта услуга бесплатная:) Коммунизм, однако:D

Добавлено через 1 минуту 25 секунд


Я тоже такую оплошность по неопытности в прошлом году допустил:(

Добавлено через 3 минуты 47 секунд


За Ваши денюжки всё возможно. Но по-моему, более бюджетный вариант следующий: определяете УДК-ББК, берёте нужное число методичек, идёте в типографию и просите перепечатать Вам только обложку (страницу), на которой УДК-ББК непосредственно указывается

Добавлено через 1 минуту 25 секунд


Кстати, а с чго Вы это взяли. Я в этом вопросе некомпетентен, посему хотелось бы услышать мнение более опытных коллег

В принципе в общем списке публикаций указать все свои статьи (и с УДК, и без них) можно, но вот меня тоже начали терзать сомнения - будут ли они тогда считаться таковыми. Совсем не хотелось бы бегать с кипой книжек и перепечатывать всё. К тому же печать одного экземпляра тоже не так проста как кажется...

caty-zharr 03.09.2010 15:32

Ink, Jacky, спасибо за изыскания, но те УДК, которые предложил Инк не подойдут - это не история образования, а именно история биологии. Почему в структуре УДК нет раздела история науки и техники? А статью надо сдавать завтра, напишу коротко и ясно 57(091). Но все равно узнать бы надо про УДК, еще пригодится. :)

МЮрий 04.09.2010 01:11

Когда я сдаю статьи авторов в журналы (по разным направлениям) и оттуда приходит ответ, что автор не указал УДК, поступаю следующим образом. Звоню в журнал и справшиваю: "Это единственная проблема в статье?". "Если да, то поставте пожалуйста УДК сами. Вам это легко и времени не займет, а мне где-то непонятно где искать его надо." Соглашаются всегда.

Ink 21.09.2010 15:40

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 95079)
Сделано :) Но ответ будет не раньше чем через неделю (там человек в отпуске/командировке). Если вообще будет.

Таки нам дали ответ
Их вариант УДК - [57:94]-051(47+57)
Цитата:

Классы УДК:
57 Биологические науки в целом
94 Всеобщая история.
История биологии - 57:94.
Советская история биологии - [57:94](47+57),
где круглые скобки означают СССР.
Если речь идёт о персональных сведениях, то нужно применить "определитель лиц":
-051 Действующие лица (изучающие, производящие, обслуживающие ...).
Скажем спасибо тамошнему эксперту. Теперь мы и caty-zharr,, на будущее, знаем, что история биологии - 57:94, а советская история биологии - [57:94](47+57). Т.е. любая другая история науки, в советский период, будет [ХХ:94](47+57)

caty-zharr 21.09.2010 16:33

Ink, спасибо. Но у меня все гораздо сложнее. Советские историки биологии писали об истории биологии в царской России. Т.е. у меня историография биологии. Мне интересно, что означают цифры с скобках (т.е. я поняла, что советскую историю), а подробнее?


Текущее время: 06:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»