Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Психологические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=141)
-   -   Комплекс неполноценности (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12504)

Martusya 03.02.2014 12:04

Цитата:

Сообщение от Paul Kellerman (Сообщение 422000)
вывел свою первую собственную
комбинаторную формулу, успешно применил ее для оценки вычислительной сложности алгоритма дискретной оптимизации и экспериментально подтвердил ее достоверность.

похоже на гиперкомпенсацию...

Paul Kellerman 03.02.2014 12:59

Martusya, не-а, это просто была небольшая научная задачка, для которой не было
готового решения, и пришлось его выводить самому, и как ни странно это удалось.
Удалось и ладно. Возвеличивать это, публиковать в десятках ваковских журналов
и накручивать индекс цитирования как-то даже в голову не пришло, и не приходит.

IvanSpbRu 03.02.2014 17:44

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 421991)
Наука - это вот именно для умных, а не для людей со средним интеллектом. Люди со средним интеллектом - не дураки. Но их удел - это обычная работа, не связанная с интеллектуальным творчеством. Мне интересно, на каком основании Вы решили, что Вы должны ею заниматься? Почему не осадили себя так, как предписывает сформулированный Вами императив?

Боюсь, что мы с Вами сейчас втянемся в дурной разговор:)

Уточню еще раз, что наука - не для людей с высоким интеллектом, а для людей со способностями к научному творчеству.

Что же касается меня - то я искренне считаю, что на выполнение черновой научной работы моих способностей хватает. То есть быть компостом для эйнштейнов я способен - вот и пытаюсь быть добросовестным компостом

Лучник 03.02.2014 19:15

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 422149)
Боюсь, что мы с Вами сейчас втянемся в дурной разговор

Ну и что, дурные разговоры тоже бывают полезны. :)

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 422149)
Уточню еще раз, что наука - не для людей с высоким интеллектом, а для людей со способностями к научному творчеству.

А разве не при помощи интеллекта осуществляется это творчество?

Интеллект для ученого - это как слух для музыканта, острый взгляд для художника, ноги для бегуна и руки для онаниста!!

IvanSpbRu 03.02.2014 19:23

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 422170)
А разве не при помощи интеллекта осуществляется это творчество?

Неужели я даже на компост не гожусь?:(

Лучник 03.02.2014 19:27

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 422172)
Неужели я даже на компост не гожусь?

Иван, Вы годитесь в Эйнштейны!!

Вы воспринимаете себя неадекватно. :) Но в данном случае мы имеем ситуацию, когда две ошибки дают правильное решение!!

IvanSpbRu 03.02.2014 19:30

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 422173)
Иван, Вы годитесь в Эйнштейны!!

Ни разу:)

Цитата:

Но в данном случае мы имеем ситуацию, когда две ошибки дают правильное решение!!
Не понял:)

Но мне показалось что мы обсуждаем более общую тему, а не мою психологическую неадекватность;)

Лучник 03.02.2014 19:33

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 422174)
Не понял

1 ошибка: человек со средним интеллектом может заниматься наукой.

2 ошибка: Иван - человек со средним интеллектом.

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 422174)
Но мне показалось что мы обсуждаем более общую тему, а не мою психологическую неадекватность

Мы взяли Вас в качестве примера. Впрочем, нетипичного, конечно.

IvanSpbRu 03.02.2014 20:31

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 422177)
1 ошибка: человек со средним интеллектом может заниматься наукой.

2 ошибка: Иван - человек со средним интеллектом

Ну мне как раз казалось, что заниматься со средним интеллектом черновой научной работой вполне возможно - что я и пытаюсь делать:) И пример я более чем типичный - очень многие в меру сил пытаются трепыхаться

LeoChpr 03.02.2014 20:32

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 422149)
наука - не для людей с высоким интеллектом, а для людей со способностями к научному творчеству.

+100500
Не всегда высокий интеллект реализуется в научном творчестве. Не редки случаи полной неадаптированности и неприспособленности ни к какому виду интеллектуального труда субъектов с высоким интеллектом.
Кстати. Именно это было подмечено И.П. Павловым. Зачастую человек со средними способностями, с хорошей подготовкой для выполнения определенных функций, способный работать в команде и ассимилировать труд других коллег, достигает больших результатов, чем "золотая голова". Помните мудрость: "Умная голова дураку досталась". Для части научной работы нужна не голова, а усидчивая крепкая задница.


Текущее время: 08:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»