Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Документы (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=110)
-   -   Обязательно ли заверение подписи оф.оппонента на отзыве? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5141)

Topaz 24.02.2010 23:01

Был сегодня у зав. сектором аспирантуры и докторантуры ВУЗа, посмотрела отзыв, сказала, что заверять подпись нет необходимости, если печать стоит. Такие вот дела.

Hulio 24.02.2010 23:09

Цитата:

Сообщение от Topaz (Сообщение 79301)
заверять подпись нет необходимости, если печать стоит. Такие вот дела.

не хочу показаться К.О., но это не совсем так: печать учреждения свидетельствует лишь о том, что бумажка исходит из данного учреждения, а заверение подписи - от руки или со штампиком - свидетельствует, что такой-то чел Ф.И.О. этот документ подписал.
То есть по любому, штампик или рукописная фраза "подпись какого-то заверяю, начальник Х.Y.Z." (если такой печати нет) должна присутствовать.

Topaz 25.02.2010 17:44

В общем, отписываюсь.
To be on the safe side, все же попросил оппонента заверить подпись в ОК. Недавно позвонил, сообщил, что все сделано (правда отзыв еще не видел) :).
Но сказал, что отзыв заверили 6-ым февраля, правило о 10 дневном сроке до защиты соблюдено, однако я тут увидел в календаре, что 6.02 было субботой.:eek: Все не слава Богу, одним словом...
С другой стороны, это не воскресенье (общий выходной день по ТК РФ) и если ОК поставил эту дату, то их это устраивает, как считаете, коллеги?

Vica3 25.02.2010 18:41

все нормально. суббота - обычный рабочий день

Hulio 25.02.2010 19:09

Цитата:

Сообщение от Topaz (Сообщение 79333)
однако я тут увидел в календаре, что 6.02 было субботой.:eek: Все не слава Богу, одним словом...

Аллах не простит такого б-гохульства. Topaz, никто ведь не будет звонить в министерство и проверять, пятидневка или шестидневка у отдела кадров, да? Успешной Вам защиты :)

Topaz 25.02.2010 22:55

Спасибо всем ответившим! :)
Hulio, благодарю, но я уже защитился ;) Озадачился заданным вопросом перед отправкой документов в ВАК, т.к. дис. совет и так устроил отзыв лишь с одной печатью.

osmos, спасибо Вам! (к более позднему сообщению) :)

osmos 25.02.2010 23:00

Topaz, ну вот и прояснилось...
Все же лучше было заверить - заверили! Поздравляю!

Относительно субботы (даже в министерстве) - в ВАКе не будут по календарю проверять
дни недели. 10 дней соблюли - это главное. Да и звонить туда и уточнять когда они
работали, да почему, - сами посудите глупо.
Не беспокойтесь...

Malik 26.02.2010 18:23

"osmos, спасибо Вам! (к более позднему сообщению)"

Да, osmos - хороший парень, мне тоже дельные советы давал. :-)

В министерствах суббота и воскресенье - выходные дни. Но я думаю, никто им не запрещает выходить на работу и в эти дни.

Музейщик 17.02.2019 08:26

У нас ввели строгое правило - печатью заверяются только документы, подписанные директором (и вообще ужесточили систему оформления документов адресованных вовне), так что с написанием отзывов, требующих заверения печатью, больше не срастется.

4gost 17.02.2019 11:33

Музейщик, печать всегда ставится на подписи ограниченного числа лиц, поэтому обычно самый простой способ получить печать - это заверить свою подпись и поставить печать на того, кто это дело заверял


Текущее время: 22:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»