Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Для поступающих (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Реферат для поступления в аспирантуру (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1200)

Philosof 05.06.2004 17:53

Реферат для поступления в аспирантуру
 
А чем будете заниматься в аспирантуре решили?

Shibaldan 06.06.2004 14:48

Реферат для поступления в аспирантуру
 
Выбираю между:

1. Исследование теоретических проблем функционирования народного хозяйства и денежно-финансовых механизмов современной рыночной экономики.

2. Исследование стратегических проблем рыночной экономики. (Экспертиза предложений по реформированию экономики России для выявления возможных стратегий экономического и социального развития государства)

Это два направления, к которым я склоняюсь.

Philosof 06.06.2004 15:51

Реферат для поступления в аспирантуру
 
Вот и напиши по одному из них.

Shibaldan 07.06.2004 01:24

Реферат для поступления в аспирантуру
 
Гениальный ответ... как в воду глядишь :-/

Добавлено

Если я не запутался в конец в своих домыслах, то каждое из вышеизложенных двух направлений - некая обобщенная пространственная тематика... а я "встрял" на вопросе с выбором темы, подходящей для какого нить из этих направлений....

Вот в чём прошу мне подсобить :-/ или поправить меня если я в чем-то ошибаюсь :-/

Jacky 08.06.2004 02:41

Реферат для поступления в аспирантуру
 
Shibaldan
Мне кажется, вы слишком укрупнили тематики. Диплом на какую тему писали? Магистерскую диссертацию, если магистр? Локальная тема есть у вас какая-то "любимая"?
И ваш второй пункт не представляется ли вам частным подмножеством первого?

Shibaldan 09.06.2004 23:49

Реферат для поступления в аспирантуру
 
Тема диплома - "Управление трудовыми конфликтами на предприятиях стройиндустрии". По моему тема не очень-то подходящая, на мой взгляд, для написания реферата... если я ошибаюсь - поправьте...
Любимая тематика... хм... можно сказать всё то, что так или иначе связано с маркетингом и логистикой....
Какова была тема вашего реферата? (конечно если вы тоже избрали экономическое напраление)

Jacky 10.06.2004 00:30

Реферат для поступления в аспирантуру
 
Shibaldan
Для начала я бы знаете что посоветовал? Вероятно, на кафедре есть некий план диссертационных исследований или просто список приоритетных тем, над которыми кафедра работает. Часто такой список висит на стенде в коридоре или на сайте вуза (если есть сайт), или можно зайти на кафедру и попросить такой список. И посмотреть, какие темы там перечислены, затем найти некую корреляцию с одной из ваших "любимых" тем и сделать нечто среднее.
Не пытайтесь сделать научное исследование: реферат -- это всего лишь реферат, т.е. обзор имеющейся литературы, некие выводы, резюме, возможно, постановка (но не решение, этого не требуется) каких-то задач. Иначе говоря, обзор состояния дел в той области, в которой собираетесь работать.

Цитата:

Какова была тема вашего реферата?
Чтоб я помнил. :) Искать пришлось в архиве. :) Вот: "Компьютеризация аудиторской деятельности: современное состояние и перспективы".

Это сделано именно по плану дис. исследований кафедры + по своим предпочтениям. Вам -- ну, скажем (по той же схеме, и предполагая, что вуз у вас отраслевой, т.е. строительный): "Маркетинговые стратегии на предприятиях стройиндустрии: современное состояние и перспективы". Или то же самое, но вместо первых двух слов ставьте "Управление конфликтами..." далее по тексту. Но посмотрите, будет ли такая тема хоть каким-то боком относиться к тому, чем занимается кафедра. А вообще, не придавайте реферату сверхзначения. Важно пообщаться с потенциальным научным руководителем, беседа с вами даст ему информации не меньше, я думаю, чем реферат.

Цитата:

(конечно если вы тоже избрали экономическое напраление)
Нечто рядом. :) Бухгалтерия & аудит.

Shibaldan 11.06.2004 19:34

Реферат для поступления в аспирантуру
 
Jacky!
Спасибо преогромное за столь "популярный" ответ:)
Вы мне очень помогли!


Добавлено

С темой я определился тоже не без вашей помощи, уважаемый Jacky! :)
"МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РОССИИ: состояние, проблемы, перспективы". Думаю очь даже подойтет к первому из указанных выше мной направлений... вы как считаете? И удачна ли формулировка темы?


Добавлено

И еще вот такой вопрос: структура содержания реферата? какова она? Соответствует ли она структуре дипломной работы или специфическая?
Может ссылку какую подбросите, где можно было бы лицезреть это на примере какого-нибудь готового реферата?:)

lynx 12.06.2004 04:26

Реферат для поступления в аспирантуру
 
Цитата:

структура содержания реферата? какова она?
Произвольная.

Можно так:

Введение.
Основная часть:
Глава1
Глава2
Глава N
Заключение.



Jacky 14.06.2004 19:38

Реферат для поступления в аспирантуру
 
Shibaldan
Знаете, если честно, мне подобные темы напоминают "общую теорию всего". Тут у вас чуть поуже взято, но все равно захват глобальный. В принципе, как исходная тема (тем более, речь о реферате, не диссертации) сойдет, но мне кажется, когда вы начнете работать над текстом, почувствуете, что охватить такую тематику сложно и соответственно, захотите выбрать какой-то более конкретный аспект и проработать его более детально. Смотрите сами: всё малое предпринимательство? И состояние? И проблемы? И перспективы? В одном реферате? Не получилось бы скольжение по поверхности (обо всём по чуть-чуть, ни о чем конкретно). Возьмите за основу эту тему, начинайте писать, а дальше сами почувствуете, можно ли оставить так, или стоит чуть сузить обзор.

По структуре уже ответили, посмотреть примеры -- на любой интернет-свалке рефератов.


Текущее время: 01:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»