Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Публикации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=105)
-   -   Lambert Academic Publishing (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=6435)

Лучник 10.05.2011 07:16

Цитата:

Сообщение от Feeleen (Сообщение 138511)
А я все же думаю свою дипломную там издать.

Цитата:

Сообщение от Feeleen (Сообщение 138511)
Но коллеги в мягкой форме огорчили его, раскрыв истинную сущность проекта LAP.

Как-то все-таки нелогично, на мой взгляд. :)

Цитата:

Сообщение от Александр45 (Сообщение 138525)
В общем, каждый решает для себя

Членство в "академиях" и "публикация" в "издательствах" хороши в том случае, если есть некая аудитория, которая по незнанию оценит это все как членство в академиях и публикацию в издательствах.

Если такая задача стоит - нужно смело действовать.

А профессиональной среде все наоборот. Вот пишет Александр45, что у них ведущий профессор издала монографию в LAP, и что тут можно подумать? Что она лох? Что в "Науке" ей не светит... В общем, ничего хорошего. Лучше не иметь сомнительных событий в биографии (которая, по словам В.О. Ключевского, у ученого - книги).

fazotron 10.05.2011 08:01

Мое мнение, если уж публиковаться, то хоть какую-то аудиторию обеспечить. В этом случае любое рос. издательство лучше - хоть обязательные экземпляры будут в библиотеках.
Сейчас, правда, не модно знакомиться с литературой в библиотеках:)

vetdoc 10.05.2011 12:08

Приветсвую участников форума! Также получил письмо от из-ва LAP. Согласен с мнением большинства, в частности, с Лучником чуть выше. Но все-таки поставить точку в вопросе рассылки того самого экземпляра в библиотеки самостоятельно. процитирую высланную инструкцию из-вом:
"Какие права я передаю издателю? Издавая Вашу работу с LAP, Вы отказываетесь от прав на переиздание и распространение Вашей работы. Тем не менее, как автор, Вы сохраняете авторские права на Вашу работу даже после заключения соглашения с нами. Вы также сохраняете право публиковать части Вашей работы в других формах (к примеру, онлайн публикация, статья в журнале и т.д.), и можете бесплатно распространять Вашу работу целиком посредством полнотекстовых серверов (к примеру, научных библиотек)".
...т.е. разместив эту работу на электронных версиях ведущих библиотек она станет достоянием общественности. Возможно ли это? Зачтется ли это?
Хотелось рассмотреть этот вопрос с другой стороны. Работа над докторской в самом разгаре. Участвую в конкурсах на разном уровне (стипендии, гранты и т.д.), где большие баллы за авторство в зарубежных изданиях... Может в этом плюс?

Ink 10.05.2011 12:10

Цитата:

Сообщение от vetdoc (Сообщение 138587)
где большие баллы за авторство в зарубежных изданиях...

Смотрите сами. Если по формальному признаку зачтут, - может и стоит. Но "развести" народ, что это полноценная зарубежная публикация уже не получится

Priest 10.05.2011 14:19

>>Но "развести" народ, что это полноценная зарубежная публикация уже не >>получится

Я вот до конца не пойму чем это издательство не нравится? Вот Вам предлагают бесплатно опубликовать любой Ваш труд. Присваивают ИСБН и присылают экземпляр. Там есть выходные данные издательства. Почему Вы не можете указать это в списке работ? Понятно что это издательство печает всех и вся, но и другие издательства в которых вы печатаете за деньги они не всегда РАНовские. Я думаю ЛАП отличный бесплатный вариант, со всеми вытекающими последствиями. Понятно что свою монографию для докторской я бы не публиковал там, но защищённую кандидатскую бы смог. Мою кандидатскую и так продают на сайтах, так хоть профит был бы.....

Добавлено через 1 минуту
>>Но "развести" народ, что это полноценная зарубежная публикация уже не >>получится

Сказать что зарубежная публикация по любому не получится. Всё равно где-нить будет написано "Издано в России".

Я вот до конца не пойму чем это издательство не нравится? Вот Вам предлагают бесплатно опубликовать любой Ваш труд. Присваивают ИСБН и присылают экземпляр. Там есть выходные данные издательства. Почему Вы не можете указать это в списке работ? Понятно что это издательство печает всех и вся, но и другие издательства в которых вы печатаете за деньги они не всегда РАНовские. Я думаю ЛАП отличный бесплатный вариант, со всеми вытекающими последствиями. Понятно что свою монографию для докторской я бы не публиковал там, но защищённую кандидатскую бы смог. Мою кандидатскую и так продают на сайтах, так хоть профит был бы.....

Feeleen 10.05.2011 14:51

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 138530)
Как-то все-таки нелогично, на мой взгляд.

Да у меня дипломная никак не связана с темой диссертации и научными интересами.
Просто хочу друзьям показывать, да некоторых коллег позлить :)

Лучник 10.05.2011 16:03

Цитата:

Сообщение от Feeleen (Сообщение 138618)
да некоторых коллег позлить

Если какой-нибудь шибко важный туз издал там чё-нить и хвастается, то, конечно, весело будет ему такого фитиля вставить. ;)

fazotron 10.05.2011 17:05

Цитата:

Сообщение от Priest (Сообщение 138611)
Я вот до конца не пойму чем это издательство не нравится? Вот Вам предлагают бесплатно опубликовать любой Ваш труд. Присваивают ИСБН и присылают экземпляр.

Мы уже обсудили, что ИСБН не русский, а иностранный, в рос. библиотеки книга не поступает. Если вы на себя берете печать и рассылку обязательных экземпляров - уйдет приличная сумма денег, поэтому лучше отпечатать в любом мухосраннском издательстве

vetdoc 10.05.2011 17:28

Цитата:

Сообщение от fazotron (Сообщение 138651)
Мы уже обсудили, что ИСБН не русский, а иностранный, в рос. библиотеки книга не поступает. Если вы на себя берете печать и рассылку обязательных экземпляров - уйдет приличная сумма денег, поэтому лучше отпечатать в любом мухосраннском издательстве

давайте уточним конкретно где написано про об-ю рассылку монографии?
Даже если взять на себя печать (тупо размножить) уже готового экземпляра зарубежного издания, скажем в кол-ве 20 шт, на порядок дешевле в выше указанном из-ве!

Лучник 10.05.2011 18:07

Цитата:

Сообщение от vetdoc (Сообщение 138665)
давайте уточним конкретно где написано про об-ю рассылку монографии?

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ ДОКУМЕНТОВ

Kayra 10.05.2011 18:56

Цитата:

Сообщение от vetdoc (Сообщение 138665)
Даже если взять на себя печать (тупо размножить) уже готового экземпляра зарубежного издания, скажем в кол-ве 20 шт, на порядок дешевле в выше указанном из-ве!

А вот это делать нельзя, издательство подаст на Вас в суд и взыщет потом с Вас крупную сумму:D. Кроме того, никакое российское издательство не согласится делать такое, у них отберут лицензию.

fazotron 10.05.2011 21:34

Цитата:

Сообщение от vetdoc (Сообщение 138665)
Даже если взять на себя печать (тупо размножить) уже готового экземпляра зарубежного издания, скажем в кол-ве 20 шт, на порядок дешевле в выше указанном из-ве!

Я то имел в виду покупку в Lambert Academic Publishing 20 экз. и их рассылку - тогда явно не дешевле, если примерно 60 $ за 1 экз.

vetdoc 10.05.2011 21:41

Цитата:

Сообщение от vetdoc (Сообщение 138665)
давайте уточним конкретно где написано про об-ю рассылку монографии?

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 138672)
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ ДОКУМЕНТОВ

то, что в скобках нет слова МОНОГРАФИЯ уже обсуждалось. Но видимо нужно подразумевать, что МОНОГРАФИЯ и есть отчет о научно-исследовательских, об опытно-конструкторских и о технологических работах...
т.е. плюсов от издания совсем не осталось:(

Лучник 10.05.2011 21:43

Цитата:

Сообщение от fazotron (Сообщение 138694)
Я то имел в виду покупку в Lambert Academic Publishing 20 экз. и их рассылку - тогда явно не дешевле, если примерно 60 $ за 1 экз.

а vetdoc, собсно, довольно хитро придумал. Я думаю, не будет LAP вчинять ему иск (как пишет Kayra) - слишком муторно.
Это "экономия на спичках" (не так дорого стоит российский ISBN), но вариант жизнеспособный.

Priest 11.05.2011 11:38

А как Диссовет проверить рассылались монографии в библиотеки? ПРинесу я 1 экз. и скажу вот изданная монография. Неужели потребуют список рассылки и откуда узнают по ИСБН что он не Российский? У них есть база ИСБН?

Добавлено через 8 минут
>>Это "экономия на спичках" (не так дорого стоит российский ISBN), но вариант жизнеспособный.

А если доработать вариант. Купить ИСБН и распечатать дома и разослать по библиотекам? Рецензенты есть, ИСБН есть. В чём проблема то


Текущее время: 13:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»