![]() |
Цитата:
Удобства во дворе, вода в колодце. Курицы в сараюшке, от прежних хозяев осталась. Корма не знаю где берутся. Но там курей тех штук 10. Прокормить можно. |
Martusya, куры все едят. Можно скармливать двоешников.
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
Дя полнйо обеспеченности семьи из 4 человек хотя бы по яйцам - налдо минимум 15-20 штук. на такое количество птицы - количество корма не надо недооценивать. Примерный расчет - на одно кормление - 120 г кормов на голову, 2 раза в сутки. Итого на стадо в 20 голов - уже 150 кг только сухих кормов в месяц. Их еще и варить надо. |
Цитата:
|
Цитата:
|
Team_Leader, откуда у вас фантазии про семью из 4 человек, пожирающую йайца?
|
Hogfather, каждый день на завтрак яичница из 3 яиц - уже - как минимум 900 яиц на человекорыло в год - надо.
А там еще учитываем яйца на выпечку, и в прочие блюдА. У меня у бабушки.... ПРАбабушки было 12-15 курей, так они вдвоем с дочерью моей внучатой тёткой жили. Особого избытка не было, а семья из 4 человек - 20-25 кур - самое то. Кроме того, забой на мясо тоже надо иметь в виду. Так что - это реальные цифры. Я хорошо помню, потому как по малолетству мне часто в мои периоды жизни у родственников в деревне - мне поручалось кур загонять на ночь в курятник, соответственно - пересчет поголовья за мной был, и я цифры хорошо помню. а так, по-хорошему надо птицы больше: гусей, уток (индоуток). В крепком хозяйстве это надо голов 50 иметь. Тогда примерно выходим на уровень самообеспечения по продукции птицеводства + процентов 15-20 можно на продажу. Это реальный жизненный опыт. Добавлено через 1 минуту и не спорьте со мной - в отличие от Вас я человек практически деревенский. Добавлено через 1 минуту Цитата:
Но это лучше для здоровья самих кур, качества будущего мяса и качества самих яиц. реально 150 яиц за сезон. Добавлено через 54 секунды Короче, как говорится "ой, тяжел колхозный труд - от няго и кони мрут". Добавлено через 1 минуту 10-15 кур - это так. От нефик делать. Самообеспечения вы не получите, проще сразу все покупать. А если больше - значит встает вопрос огорода, потому как на покупных кормах - тоже самое - проще покупать. А так - картошка, кормовая свекла, кормовые овощи - это да, тогда смысл есть. Но опять же-таки если свой труд беспатно оценивать. |
Цитата:
Они сами на насесты садятся как стемнеет. Если курятник нормальный, конечно. |
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
Спорить я с вами не собираюсь, но думаю по научному куроводству я немного поболее вашего прочитал, да и практика некоторая имеется... |
давайте сведем баланс. Только по кормам, я прочие расходы не беру.
Если стадо 20 голов курей. в сутки надо 0,12*2*20 = 4,8 кг. Держим птицу в основном 10 месяцев (зимой смысла держать нет, яйценоскость падает в ноль) На 10 месяцев нам надо: 4,8 * 30*10 = 1440 кг кормов. Варианты - можно вареную картошку, но все равно надо зерновой подварок, но будем даже по картошке, дешевле 10 руб/кг - не выходит никак, итого - 14400 руб на корма. если комбикорм, то дороже порядка 20000 руб за тонну - получаем 30000 руб. Ну даже если впополам - 21000 руб - картоха и комбикорм. На выходе - 20 кур в среднем по 3 кг мяса = 60 кг * 120 руб = 7200 руб мясной продукции. Плюс петух 4 кг, 7700 руб, хорошо. Яйца: 20*150 = 300 десятков яиц. Десяток стоит в среднем 70 руб. 21000 руб выручка. Итого 28700 руб. Теоретически - если концентрированные корма давать картоху с комбикормом, то аж 7700 руб навара. И да - мы другие расходы даже не считали, только корма. Но если чистым комбикормом (не самого высшего качества), то - уже чистый убыток. Вот тебе и "курочки". Добавлено через 52 секунды Hogfather, хто там в тйо деревне породу знает. Всякие были, белые, коричневые и пестрые. бройлеры тоже были. Добавлено через 27 секунд Martusya, обычно отедльные единицы все равно ко времени не приходят. И вопрос контроля и пересчеета поголовья никто не снимал. |
Цитата:
|
Текущее время: 05:38. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2025, «Аспирантура. Портал аспирантов»