Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Конференции (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Мнения о конференциях (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4362)

nauczyciel 21.04.2010 06:13

Прислали мне вчера информационное сообщение о конференции. Там есть некоторые любопытные моменты, мне непонятные:
Цитата:

Для публикации докладов граждане России должны выслать по e-mail графический файл с копией разрешения на публикацию и представить оригиналы документов не позднее 01 июля 2010 года
Вопрос: что такое разрешение на публикацию?

Цитата:

Основное требование конференции: Автором устного или стендового доклада может быть только один молодой ученый в возрасте до 35 лет. Фамилии научных руководителей и консультантов в обязательном порядке должны указываться в тезисах в разделе «выражение благодарности».
А если нет у молодого учёного научного руководителя и консультанта, как ему быть?
Да, и каков критерий молодости - 35 лет!

В этой конференции я участвовать не буду, потому напрямую у организаторов выяснять ответы на эти вопросы желания нет. Но интересно Ваше мнение, коллеги ;)

Hulio 21.04.2010 10:00

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 84586)
Вопрос: что такое разрешение на публикацию?

это либо рецензия НР, либы выписка протокола обсужения кафедры. Короче, единственное верное средство от набегов студентов-кунов и малолетних доХХХХХХХов. Разумеется, ни один нормальный человек в такой "конференции" участвовать не будет.

Ink 21.04.2010 11:56

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 84586)
Да, и каков критерий молодости - 35 лет!

Отмечу лишь, что так и есть: в нашей стране, официально, закреплено, что лица с 18 до 35 лет относятся к категории молодежь.

Maksimus 21.04.2010 21:34

Цитата:

Сообщение от Hulio (Сообщение 84600)
это либо рецензия НР, либы выписка протокола обсужения кафедры. Короче, единственное верное средство от набегов студентов-кунов и малолетних доХХХХХХХов. Разумеется, ни один нормальный человек в такой "конференции" участвовать не будет.

Также под этим могли иметь в виду что-то типа экспертного заключения о возможности публикования в открытой печати (дабы ненароком гос. или коммерческую тайну не выдали).

Priest 22.04.2010 12:22

А если нет у молодого учёного научного руководителя и консультанта, как ему быть?
Да, и каков критерий молодости - 35 лет!
В этой конференции я участвовать не буду, потому напрямую у организаторов выяснять ответы на эти вопросы желания нет. Но интересно Ваше мнение, коллеги

Я хочу поделиться своим скромным мнением как организатор конференции по ИТ. Мне кажется что нельзя ставить подобные "ограничения" на участников. Часто возникают ситуации когда человек пишит статью "для себя" (для души) и у него нет просто времени возится и искать отзыв, разрешение и т.п. С другой стороны, участникам оргкомитета нет времени заниматься рецензинованием статьи. Нет времени даже просмотреть её. Поэтому такими припонами (конечно же это моё личное мнение) оргкомитет старается сыкономить своё время и обезапасить себя от статей низкого качестве. Я при проведении конференции поступил так: набрал программный комитет из числа желающих прочитать чужую работу и написать свой отзыв. И тем самым принимались доклады всех желающих. И есть определённое количество участников, которые написали не плохие доклады, но они не хотят указать даже основное место работы, т.к. их научная деятельность не относится к основной работе

nauczyciel 22.04.2010 16:02

Цитата:

Сообщение от Priest (Сообщение 84681)
участникам оргкомитета нет времени заниматься рецензинованием статьи. Нет времени даже просмотреть её

А научный комитет конференции чем занимается? В президиуме только заседает?

Priest 23.04.2010 09:41

Оргкомитет конференции это уважаемые люди с хорошой должностью, степенью и прочее. Им просто физически некогда заниматься

nauczyciel 23.04.2010 09:56

Priest, в нормальных конференциях уважаемые люди из научного комитета (не оргкомитета - им действительно некогда) читают присылаемые на конференцию статьи и дают если не рецензию, то хотя бы заключение о возможности публикации. Или направляют статью на рецензирование.

Priest 23.04.2010 13:16

Вы не внимательно читали мой пост. Цитата

"участникам оргкомитета нет времени заниматься " и "я поступил так: набрал программный комитет из числа желающих прочитать чужую работу и написать свой отзыв"

Т.е. у меня есть Оргкомитет - представители ВУЗов на базе которых проводится конфа. И Программный комитет - сторонние учёные, которые изъявили желание высказать своё мнение.

Я не встречал нигде словосочетания "научного комитета". Это мой программный комитет? Или что-то ещё?

nauczyciel 23.04.2010 13:36

Priest, да, Вы научный комитет назвали программным. Смысл тот же.
С Вашей конференцией всё в порядке, если у Вас статьи рецензируются Вашим программным комитетом.


Текущее время: 11:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»