Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Конференции (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Квалификация аспиранта (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7425)

Aspirant_Cat 06.06.2011 21:50

Цитата:

Сообщение от Толич (Сообщение 144586)
Меня интересуют адекватные критерии для оценки аспирантов/молодых ученых после 25 - к.н.-не к.н., да и просто ученых любого возраста.

Любые критерии можно обойти, и любые оценки субъективны. В принципе, мне лично приведенные критерии представляются весьма адекватными, в отличие от такого критерия как наличие степени.

Толич 06.06.2011 21:54

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 144600)
Любые критерии можно обойти, и любые оценки субъективны

Да, но вопрос в мере и степени, вероятности и возможности такого "обхода". Что ж, предлагаю взять тайм-аут и подождать большего количества мнений коллег.

Ink 06.06.2011 22:00

Цитата:

Сообщение от Толич (Сообщение 144589)
какие критерии надо использовать для оценки квалификации?

Кого? Вы ушли от исходной темы. Был вопрос о критериях оценки квалификации аспиранта. Сейчас же его расширили до квалификации ученого. Но ведь глупо сравнивать Настю с Толей. Она -аспирант. Он -кандидат. Разные веса. Еще глупее будет сравнить их с Инком. Так о каких критериях и в рамках каких групп идёт речь? На мой взгляд даже аспиранты разных лет обучения обладают разными объемами ЗУНов. Соответственно и критерии должны быть разными.

Толич 06.06.2011 22:04

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 144629)
Был вопрос о критериях оценки квалификации аспиранта

Давайте начнем с аспирантов. Все-таки более или менее одна "весовая категория". А там можно и о молодых ученых после 25.
Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 144629)
На мой взгляд даже аспиранты разных лет обучения обладают разными объемами ЗУНов

Вы же говорили, что ЗУН устарели и неадекватны?
Конечно, аспирант третьего года может на защиту уже выходить, а первого - еще ничего не сделать. Но вот если по факту стоит задача - оценить, сопоставить разных аспирантов.

Ink 06.06.2011 22:17

Цитата:

Сообщение от Толич (Сообщение 144634)
Давайте начнем с аспирантов.

Ну, давайте. Базовые критерии будут те же, мы от них не уйдем: публикации ВАК, обычные, международные конференции, публикация монографии, научное руководство студентами, отмеченными грамотами (разными, по видам), защита диссертации, рецензирование и пр.
Цитата:

Сообщение от Толич (Сообщение 144634)
Вы же говорили, что ЗУН устарели и неадекватны?

Да, ну и что? Вам ведь нет принципиальной разницы между ЗУНами/компетенциями и прочим?
Цитата:

Сообщение от Толич (Сообщение 144634)
Но вот если по факту стоит задача - оценить

То надо спрашивать: для каких целей? Оценки самой по себе не бывает. Всегда есть цель.

Aspirant_Cat 06.06.2011 22:18

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 144651)
научное руководство студентами, отмеченными грамотами (разными, по видам)

Ноу. Не все аспиранты работают в ВУЗе.

Ink 06.06.2011 22:22

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 144653)
Ноу. Не все аспиранты работают в ВУЗе.

И? Для того, чтобы руководить в вузе работать не надо. Вариантов - масса. От научных коллективов по Постановлению Правительства до пед. практики.

Толич 06.06.2011 22:22

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 144651)
Вам ведь нет принципиальной разницы между ЗУНами/компетенциями и прочим?

Я вообще не понимаю чем компетенции, прописанные, скажем в стандарте бакалавра менеджмента отличаются от знаний и умений.
Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 144651)
публикации ВАК, обычные, международные конференции, публикация монографии, научное руководство студентами, отмеченными грамотами (разными, по видам), защита диссертации, рецензирование и пр

А "пресловутые" конкурсы/олимпиады/персональные стипендии? Я полагаю, что это для студентов.
Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 144651)
для каких целей? Оценки самой по себе не бывает. Всегда есть цель

Конечно. Но вот представим условно себе конкурс "Лучший аспирант N-ского гос. ун-та". Для такого конкурса с предложенными Вами критериями я в целом согласен.

Ink 06.06.2011 22:28

Цитата:

Сообщение от Толич (Сообщение 144659)
Я вообще не понимаю чем компетенции, прописанные, скажем в стандарте бакалавра менеджмента отличаются от знаний и умений.

Ну и забейте :)
Цитата:

Сообщение от Толич (Сообщение 144659)
А "пресловутые" конкурсы/олимпиады/персональные стипендии?

Конкурсы/олимпиады и пр. бывают разные. И очень часто в них решает административный ресурс. Не будем показывать пальцем
Цитата:

Директор Инженерной Школы Александр Тевьевич Беккер отправится на Гавайи, где будет проходить международная конференция
Цитата:

Сообщение от Толич (Сообщение 144659)
"Лучший аспирант N-ского гос. ун-та".

У нас проводилось нечто подобное. Всё было...предсказуемо

Ink 08.06.2011 11:43

Показатели исследовательской активности аспирантов очной формы обучения. Двгу, юр.фак за 2008 г.


Текущее время: 13:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»