Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Жизнь после аспирантуры и защиты (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=124)
-   -   Как найти и занять свою нишу? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=16779)

nauczyciel 06.04.2024 12:23

Цитата:

Сообщение от dtn (Сообщение 736482)
какое место для технических наук самое хорошее ну или хотя бы просто неплохое?

Хорошее рабочее место - у инженера. И чем ближе инженер к нефти и газу - тем лучше ;)

Лучник 06.04.2024 13:57

Цитата:

Сообщение от Иван 1980 (Сообщение 736485)
dtn, все наоборот - дело именно в лексике, названиях. Ваш «гибридный график» - режет слух, сразу видно, что это менеджер какой-то, а не человек науки. А вот библиотечный день, подготовка монографии и научных статей - понятные термины, за которыми могут скрываться и приход на работу попозже и уход пораньше и еще куча всего.

Лексика - показатель «своего». Как и одежда. И если вы пришли на встречу в том, что вам ноавится, а не в том, что принято носить в науке, то вас возьмут только если вы или гений, или срочно надо брать хоть кого.

Хорошо сформулировано, плюсую!

avz 07.04.2024 08:02

Цитата:

Сообщение от dtn (Сообщение 736482)
какое место для технических наук самое хорошее ну или хотя бы просто неплохое?

Водитель в Магните, если есть Е. Много свободного времени, крути баранку да размышляй над проблемами науки.

Иван 1980 07.04.2024 09:08

avz, когда сравниваешь зарплаты машиниста метро (108-136000 рублей в месяц) и заведующего отделом, доктора наук в РАН (32000-36000 рублей), понимаешь, что если хочешь денег, то лучше водителем, машинистом или хотя бы в службу безопасности. Гуманитарная наука и образование сегодня - больше хобби, так как на зарплату жить можно, но сложно. Собственно, поэтому в гуманитарной науке и образовании много женщин - их не берут на работу в машинисты метро, водителями или охранниками. Теплые места уже заняты).
Кстати, вспомнилась история. Мой отец на одной из работ - работник котельной. Сидишь раз в неделю сутки, получаешь 70 000 рублей в месяц. И он постоянно меня к себе звал, говорил: "Что тебе эта небольшая зарплата в РАН, иди ко мне на работу. Закончишь курсы за 3 месяца и сиди раз в неделю на работе. делать нечего, будешь за столом своей реставрацией и наукой заниматься!". А еще КОВИД был (2021 год), жена, трое детей, заказов нет, дома пустой холодильник. Был соблазн, был. Но я не поддался искушению и честно остался бедным, но зато работником науки и культуры).

kravets 07.04.2024 09:20

Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 736488)
Водитель в Магните, если есть Е. Много свободного времени, крути баранку да размышляй над проблемами науки.

Тяжело парковаться задом- особенно на четырехполоске поперек

avz 07.04.2024 14:47

Цитата:

Сообщение от Иван 1980 (Сообщение 736489)
зарплаты машиниста метро

Маловато что-то. Почему, интересно, именно у шоферов так зарплаты растут?

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 736490)
Тяжело парковаться задом- особенно на четырехполоске поперек

Я, в принципе, с прицепом много езжу... Хотя как они подают к выгрузке, это да, так мне ещё учиться и учиться. Но Е у меня нет. Однако же и В в K&B, и С в Магните ценятся куда выше з/к на две ставки.

Цитата:

Сообщение от Иван 1980 (Сообщение 736489)
честно остался бедным

Вообще не вижу, что здесь честного. В смысле, что и перед кем будет нечестно, если не оставаться бедным.

Иван 1980 07.04.2024 18:50

avz, это была шутка). Хотя некоторым профессиям бедность гарантирована. Например государственным реставраторам. Или младшим научным сотрудникам в гуманитарной сфере. Таково их социальное положение в цепочке зарплат.

Рената 08.04.2024 08:15

Цитата:

Сообщение от Иван 1980 (Сообщение 736489)
avz, женщин - их не берут на работу в машинисты метро, водителями или охранниками. Теплые места уже заняты).

Почему не берут? Очень даже берут. И в метро уже.
У Магнита даже реклама появилась: "Женщины рулят".

Иван 1980 08.04.2024 08:21

Рената, жена-кормилица. Интересно, как будут реагировать другие женщины, когда жена-машинист содержит мужа-ученого? Или теперь все по социальным слоям и по уровню доходов женятся?

Рената 08.04.2024 08:59

Иван 1980, что-то вспомнился фильм "Женитьба Бальзаминова"...
А в настоящем ситуация такова, что жениться и выходить замуж теперь нет совершенно никакого смысла...


Текущее время: 01:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»