Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Интернет (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Может ли ученый без Интернета (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2717)

cmom 19.12.2010 17:46

Иначе это будет плагиат. Я солидарен с автором.

Александр45 19.12.2010 20:19

Я абсолютно убеждён, что для серьёзного учёного важна работа как с интернет-источниками, так и в традиционно-библиотечном формате

Добавлено через 3 минуты 3 секунды
ЗЫ: у нас на кафедре есть очень уважаемый профессор, который в принципе даже не умеет включать компьютер. При этом он в группе лидеров всех рейтингов - ежегодно выдаёт такое число КАЧЕСТВЕННЫХ публикаций, что большинство тихо удивляется, как сие возможно

Maikon 21.12.2010 09:40

Я вообще почти все книги в PDF с инета качаю и монографии тоже, в библиотеку иду, если уж совсем труба и нужной книженции нет даже на задворках интернета.

VesterBro 21.12.2010 11:15

Цитата:

Сообщение от Александр45 (Сообщение 107970)
у нас на кафедре есть очень уважаемый профессор, который в принципе даже не умеет включать компьютер. При этом он в группе лидеров всех рейтингов - ежегодно выдаёт такое число КАЧЕСТВЕННЫХ публикаций, что большинство тихо удивляется, как сие возможно

Ничего удивительного, ИМХО.
Раньше же люди как-то публиковали качественные статьи без использования компьютера и Интернета, и ничего им не мешало.

cmom 21.12.2010 14:23

Цитата:

Сообщение от Александр45 (Сообщение 107970)
При этом он в группе лидеров всех рейтингов - ежегодно выдаёт такое число КАЧЕСТВЕННЫХ публикаций, что большинство тихо удивляется, как сие возможно

Все очень просто. Люди - в большинстве - потребляют информацию. Это им предоставляет Интернет. А вот создавать информацию - гораздо сложнее.

Чуда не случилось. Интернет не стал рупором Вселенной. Хотя каждый и может сваять свою страницу и сказать на ней свои мысли. Но не у каждого есть шанс быть услышанным.

Есть соотношения 1:9:90. На одного производителя информации в Интернете - 9 читателей, 90 комментаторов. То бишь люди просто тупо смотрят и смотрят и смотрят на книжки, газеты, статейки в Интернете. А где что-то свое?

Да, и Интернет размыл границы истины, а истина - важна для ученого. Если раньше истина была одна - и ее можно было найти в поселковой библиотеке, то сейчас очень трудно понять какая из 7 идей - верная.

Rendido 27.05.2011 06:31

По возможности стараюсь найти всю нужную информацию в Сети. И только в крайних случаях иду в библиотеку. Ибо ленив есмь. :)

Ink 27.05.2011 09:15

Цитата:

Сообщение от Rendido (Сообщение 142166)
Ибо ленив есмь.

Однако некропостингом не пренебрегаете. Уже с десяток тем подняли. Некоторые годовалой давности. Вы вот эту тему внимательно прочли?

Dr.X. 27.05.2011 21:07

По моему скромному мнению, учёным называется тот, кто занимается наукой профессионально, что, в частности, подразумевает, что этим зарабатывает себе на жизнь, профессионализм же подразумевает конкурентоспособность, в результате без интернета сейчас учёный не может считаться таковым. равно как и без английского языка. никому не интересно, что публикуют туземцы в своих местечковых сбродниках, > 90-99% самой свежей информации по любой области знания доступно на английском языке, значительной частью в интернете, хотя, конечно, бОльшей частью небесплатно, но это не имеет отношения к делу.

Rendido 29.05.2011 05:31

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 142177)
Вы вот эту тему внимательно прочли?

В раздел "Флейм" заглянуть как-то не догадался. Но, раз уж Вы любезно дали ссылку, прочёл внимательно.

Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 83265)
Зарегистрировались на форуме, осмотритесь, почитайте темы. Общаться никто не запрещает, но именно общаться, то есть участвовать в обсуждениях, по теме, аргументированно и по-возможности толково.

Форум я начал читать ещё в прошлом году, то есть немного осмотрелся, темы почитал. В поднятых мной топиках писал по теме. Насчёт аргументированно и толково - не мне судить, но, надеюсь, газенваген
пока вызывать рано.

Насчёт некропостинга. Вот данная поднятая мной тема, например, актуальна, судя по тому, что после меня и Вас в ней отписался Dr.X.
Ну и я, раз уж предыдущее моё сообщение расценено как флуд, добавлю, что с Интернетом существенным образом связана тема диссертации, над которой я сейчас работаю. Так что пока я не сменил направление исследований, без Интернета я не могу.

Ink, Вас устраивают мои объяснения?

yan@ 20.09.2011 02:51

ща сеть заменяет библиотеку полностью


Текущее время: 06:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»