Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Повышение стипендии аспирантам (2011-2014 гг.) (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=6864)

Jacky 15.09.2011 16:19

Цитата:

Сообщение от Katti Miller (Сообщение 175056)
По слухам, президент каждый год хочет повысить нам стипендию, но все никак

Плохие бояре мешают?

Mr.russkiy 15.09.2011 17:36

Кстати, да... За сентябрь тоже получил старые 1500 :)

Jacky 15.09.2011 17:45

Те, кому дали по 1500, вы точно получали стипендии за сентябрь?
Вообще-то, если стипендия не авансовая, то за сентябрь должна быть выплачена в начале октября. То есть в следущем месяце за предыдущий.

jk87 15.09.2011 19:44

Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 175155)
Те, кому дали по 1500, вы точно получали стипендии за сентябрь?
Вообще-то, если стипендия не авансовая, то за сентябрь должна быть выплачена в начале октября. То есть в следущем месяце за предыдущий.

точно за сентябрь, нам всегда так платили и студенческую стипендию, 11-12 числа за текущий месяц, а в июле нам всегда перечисляют за июль и август (две стипендии), поэтому эта за сентябрь

Doc 000 16.09.2011 01:08

Цитата:

Сообщение от Katti Miller (Сообщение 175056)
Позорно получать такую стипендию. Я аспирант 3го года. Имею высшее медицинское образование. Прошла ординатуру. Являюсь узкопрофильным специалистом, а получаю 1,5 тыс. руб. стипендию. У нас интерны и ординаторы больше получают! А аспиранты типа никто.

С сожалением подтверждаю данную картину. В интернатуре я получал больше, чем мой сосед по общаге, аспирант с кафедры хирургии. Сейчас, сам став аспирантом, похоже, сравняюсь с ним... В повышение на 1000 р.стипендии ещё можно как-то верить, но то, что обещают в следующем году, доверия не вызывает...

Добавлено через 24 минуты
По данным http://www.rifinfo.ru/news/21728:

"Верховный суд РФ сегодня, 23 августа, отклонил иск аспиранта Института государства и права РАН Андрея Каплиева, который пытался оспорить нищенский уровень стипендий у аспирантов в России, который составляет 1 500 рублей в месяц. То есть при официальном прожиточном минимуме для трудоспособного населения в почти 7 000 рублей стипендия аспиранта составляет примерно 1/5 от него.
Он в своем иске требовал признать недействующим постановление правительства РФ о выплате стипендий аспирантам и докторантам, так как срок действия документа истекает 1 сентября 2011 года. На суде представитель министерства образования заявила, что аспирантская стипендия не является зарплатой и потому студенты и аспиранты вполне в состоянии «добрать» необходимые им деньги трудом на благо общества. Прокуратура и суд поддержали это мнение.
В связи с этим отметим, что новый нормативный акт предполагает повышение стипендии с 1 сентября до 2 500 рублей.

На этом фоне резким диссонансом звучит мнение ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, который считает, что стипендия должна быть такой, чтобы аспиранты-очники могли нормально заниматься наукой и не искать себе побочных заработков. С этой целью в ВШЭ создана за собственный счет академическая аспирантура, в которой ежемесячная стипендия составляет 30 000 рублей."

Вот так, дамы и господа. Наука как личное хобби воспринимается руководящими товарищами. И одновременно подавай им качественный научный продукт. А на жизнь как нибудь сами "доберёте". Когда я работал в одном НИИ в Москве, в нашей лаборатории, кроме двух человек, все остальные вынуждены были на жизнь зарабатывать далёкими от науки вещами - ставка научного сотрудника была около 4,5 тыс. руб (2010 г.)

Александр45 16.09.2011 15:01

Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 175155)
Вообще-то, если стипендия не авансовая, то за сентябрь должна быть выплачена в начале октября. То есть в следущем месяце за предыдущий.

Насколько я знаю, практически везде стипендия (и студентам, и аспирантам) выплачивается в текущем месяце за этот же месяц (в сентябре за сентябрь и т.д.)

Jacky 16.09.2011 15:38

Александр45, не везде так.

Lexander 17.09.2011 07:06

А я вот 1 ноября 2010 г. поступил в аспу. В ноябре получил одну стипендию за ноябрь - 1725 руб (1500 * 1,15 - районный коэффициент). Потом за декабрь 2010 г. получил сумму 3450 руб. в конце декабря 2010 г. (стипендия + половинка пособия на приобретение литературы, видимо). Потом с января 2011 г. по июнь 2011 г. получал 1725 руб. ежемесячно - стипендия за текущий месяц выплачивалась в этот же соответствующий месяц. Потом в июле 2011 г. мне заплатили 3450 руб. (стипендия за июль и август одним разом). В августе 2011 г. я получил 0. В сентябре 2011 г. я получил стипендию за сентябрь в размере 2875 руб (2500 * 1,15 - районный коэффициент) - стипендию повысили.

А вторую половину пособия на приобретение литературы мне не дали. Шо делать и кому жаловаца?

Александр45 24.09.2011 08:38

Цитата:

Сообщение от jk87 (Сообщение 174481)
ну вот и получил сегодня стипендию за сентябрь, какая была, такую и получил, не изменилась ни на рубль...

Цитата:

Сообщение от Александр45 (Сообщение 174627)
За сентябрь на следующей неделе - расскажу сколько будет.

Цитата:

Сообщение от Mr.russkiy (Сообщение 175150)
Кстати, да... За сентябрь тоже получил старые 1500

Так. Вчера получил стипендию за СЕНТЯБРЬ. 1500 рублей 00 копеек. Все попытки прояснить ситуацию в бухгалтерии закончились безрезультатно. Главный бухгалтер ответила (цитирую): "Ничем помочь не могу. Ко мне-то у Вас какие претензии? Сколько перечислили - столько Вам и выплатили".

Вопросы:
1. Что можно предпринять?
2. Несёт ли ректор ВУЗа ответственность за своевременность и полный объём выплаты стипендий.

Думаю на следующей неделе заказать справку о размере стипендии и вместе с заявлением заказным письмом отправить в межрайонную прокуратуру

Ink 24.09.2011 08:57

Цитата:

Сообщение от Александр45 (Сообщение 177270)
1. Что можно предпринять?

Справку из бухгалтерии + выписку по счету и подавать жалобу ректору с требованием пересчёта (с проставлением отметок на копии себе, естественно). Если, конечно, это не стипендия за август.
Цитата:

Сообщение от Александр45 (Сообщение 177270)
Несёт ли ректор ВУЗа ответственность за своевременность и полный объём выплаты стипендий

Да, можно и так сказать
Цитата:

Сообщение от Александр45 (Сообщение 177270)
и вместе с заявлением заказным письмом отправить в межрайонную прокуратуру

Неа: с копией в приёмную и проставлением отметок.
Цитата:

Сообщение от Александр45 (Сообщение 177270)
в межрайонную прокуратуру

Так у вас город с районном объединённый?


Текущее время: 05:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»