Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Юридические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=137)
-   -   О применении мер смертной казни к членам семей террористов-смертников (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12145)

Дмитрий В. 23.10.2013 12:15

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 398362)
Пока государство управляется теми, кто им не умеет управлять, но очень желает для всего клана портфели приобрести, о заказе на определение этих критериев и разработку механизмов их внедрения можно только на кухне мечтать. Поэтому и остается простое, но надежное "Лес рубят, щепки летят".

Да даже с четкими критериями правило "лес рубят, щепки летят" будет выполняться, т.к. действовать все равно будут люди со всеми их достоинствами и слабостями. Но, имхо, щепки можно стерпеть, если они не размером с полено или вообще с бревно, иначе это уже перебор. Или же не исключено, что богатая семья сможет доказать, что связь с родственником-террористом они утратили еще при царе Горохе. Я не хочу сказать, что им непременно это удастся и что все сотрудники правоохранительных органов берут взятки. Но ведь такие тоже есть, Вы согласны? Или, возможно, будут действовать через паспортный стол, ЖКХ и т.п., которые скажут, что его по месту жительства уже давно не видели. Поэтому, опять-таки, комплекс мер нужен, в т.ч. бОльшая ответственность за получение взятки, особенно по таким вот особо важным делам.

Team_Leader 23.10.2013 12:23

Цитата:

Сообщение от Дмитрий В. (Сообщение 398355)
я про то, что нужно в конкретных случаях разбираться, а не рубить сплеча, чтобы не остаться лет через -дцать в истории кровожадными палачами и душителями. Содействовали и одобряли его действия (если это установлено, например, в ходе опроса с использованием полиграфа) - значит, сообщники. Не имели отношения к его деятельности, покинул семью и разорвал контакты - ограничиться выговором за то, что недосмотрели. Вот тогда общественное одобрение будет выше, чем если просто грести всех без разбора.

you're entering too much into unnecessary details.... Sorry.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Дмитрий В. (Сообщение 398365)
Да даже с четкими критериями правило "лес рубят, щепки летят" будет выполняться, т.к. действовать все равно будут люди со всеми их достоинствами и слабостями. Но, имхо, щепки можно стерпеть, если они не размером с полено или вообще с бревно, иначе это уже перебор. Или же не исключено, что богатая семья сможет доказать, что связь с родственником-террористом они утратили еще при царе Горохе. Я не хочу сказать, что им непременно это удастся и что все сотрудники правоохранительных органов берут взятки. Но ведь такие тоже есть, Вы согласны? Или, возможно, будут действовать через паспортный стол, ЖКХ и т.п., которые скажут, что его по месту жительства уже давно не видели. Поэтому, опять-таки, комплекс мер нужен, в т.ч. бОльшая ответственность за получение взятки, особенно по таким вот особо важным делам.

Все это пустословие.
Нужна разово твердая рука и просто разово и системно - жесткие меры.
В конкретно имевших место случаях - которые известны - поверьте. сильно влезать в детали кто кого ставил в известность и кто с кем терял связь - не стоит.
Я уже сказал, почитайте еще раз что сказал Павел.
Нужны меры конкретным и целевым образом.
Остальное - пустословие.

Добавлено через 3 минуты
Слишком много "бедных овечек".
Еще сопли повытирать надо.
Покарать надо разово всех минимально причастных - жестоко и показатльно - со стариками, отправленными на большие сроки на зоны в сибирь, с малолетними детьми, изъятыми из семей, и отправленными в детский дом в Норильск.
Не дай бог второй раз случится - повторно в расширенном порядке - жестоко и показательно. И поставить на вид - кому надо, и как надо.
Опыт (про Рамзана я говорил) - имеется.

Дмитрий В. 23.10.2013 12:26

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 398366)
you're entering too much into unnecessary details.... Sorry.

Не спорю, я знаю за собой такую черту. Но за каждой такой "неважной деталью" стоят люди, некоторые из которых действительно заслуживают наказания, а некоторые - честные граждане, которые могут трудиться на благо страны. Если существует возможность разобраться - лучше разобраться, в том числе чтобы не плодить "несправедливо обиженных", потенциальных мстителей.

Добавлено через 1 минуту
Маятник все равно, наверняка, ударит и по тем, кто, по сути, виновен лишь в том, что его член семьи пошел на это, но подобные люфты нужно стараться свести к минимуму.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 398366)
Опыт (про Рамзана я говорил) - имеется.

Team_Leader, э, а Рамзан разве не амнистировал ли многих из них и не составляют ли некоторые бывшие члены НВФ его личную охрану и вообще ПО? ;)

Team_Leader 23.10.2013 12:28

Цитата:

Сообщение от Дмитрий В. (Сообщение 398371)
Но за каждой такой "неважной деталью" стоят люди, некоторые из которых действительно заслуживают наказания, а некоторые - честные граждане, которые могут трудиться на благо страны.

"Яблочко от яблоньки". Если сын преступник - пятно не может не ложиться на семью. Так все просто не бывает, поверьте.
Вы, вот не пойдете взрывать, даже воровать не пойдете. Для этого должны быть условия и среда. В семье ;)
Жен и любовниц боевиков с детьми, конечно, лучше сразу выявлять, паять большие сроки и с детьми - в Норильск. И держать без возвращения. ИМХО. И детей колена до третьего.
Как социально неблагонадежных.
надо разработать только законодательную базу.

Дмитрий В. 23.10.2013 12:28

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 398366)
Все это пустословие.
Нужна разово твердая рука и просто разово и системно - жесткие меры.
Остальное - пустословие.

"Прежде, чем действовать, надо думать". Искренне Ваш, КО. А не "что тут думать, трясти надо!" (с) Заранее извините.

Team_Leader 23.10.2013 12:29

Цитата:

Сообщение от Дмитрий В. (Сообщение 398371)
э, а Рамзан разве не амнистировал ли многих из них и не составляют ли некоторые бывшие члены НВФ его личную охрану и вообще ПО?

так как больше они не и взрывают - потому и амнистировал.
т.к. показательно кого надо репрессировал - потому возможность амнистировать других и появилась.
Без понимания безальтернативности примирения и отказа от пути терроризма - возможности установления мира - нет.

Дмитрий В. 23.10.2013 12:29

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 398375)
Жен и любовниц боевиков с детьми, конечно, лучше сразу выявлять, паять большие сроки и с детьми - в Норильск. И держать без возвращения. ИМХО.

С этим я, как раз, не спорю, тут имеется многочисленный и печальный опыт.

Paul Kellerman 23.10.2013 12:30

Простые саудиты не причем, отстреливать нужно ссучившихся эмиров и принцев.

Team_Leader 23.10.2013 12:32

Цитата:

Сообщение от Дмитрий В. (Сообщение 398377)
"Прежде, чем действовать, надо думать". Искренне Ваш, КО. А не "что тут думать, трясти надо!" (с) Заранее извините.

рекомендую эти рекомендации адресовать генералу Ермолову в середине 19ого столетия. было бы интересно видеть его реакцию, а еще лучше - возможные результаты, если бы он Вас послушал.
мы уже 20 лет думаем.
результат - 5 трупов в Волгограде в понедельник, новые трупы в Махачкале - сегодня. :yes:

Добавлено через 54 секунды
Цитата:

Сообщение от Paul Kellerman (Сообщение 398380)
Простые саудиты не причем, отстреливать нужно ссучившихся эмиров и принцев.

я неудачно выразился. И Фигурально. Под саудитами я имел в виду - королевскую семью.
Ясень пень - не простых арабов.

Maksimus 23.10.2013 12:34

Цитата:

Сообщение от Дмитрий В. (Сообщение 398355)
если это установлено, например, в ходе опроса с использованием полиграфа

Полиграф можно обойти, это не единичные случаи.

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 398366)
Опыт (про Рамзана я говорил) - имеется.

РамзанчеГа - в директоры ФСБ! :D


Цитата:

Сообщение от Дмитрий В. (Сообщение 398371)
Если существует возможность разобраться - лучше разобраться, в том числе чтобы не плодить "несправедливо обиженных", потенциальных мстителей.
Добавлено через 1 минуту
Маятник все равно, наверняка, ударит и по тем, кто, по сути, виновен лишь в том, что его член семьи пошел на это, но подобные люфты нужно стараться свести к минимуму.

Вдарит, обязательно вдарит! Но без этих "технологических" потерь никак, и не только в России, но и везде. Лучше замочить десятки "невинных", чем пусть взрывают сотни русских.

Дмитрий В. 23.10.2013 12:35

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 398381)
рекомендую эти рекомендации адресовать генералу Ермолову в середине 19ого столетия. было бы интересно видеть его реакцию, а еще лучше - возможные результаты, если бы он Вас послушал.

Он как раз думал, и очень хорошо думал. Если Вы про тот случай, когда был взят в заложники русский офицер, а Ермолов взял в ответ в заложники старейшин (а я почти уверен, что Вы про него ;)), то он как раз поступил очень обдуманно и взвешенно - взял "организаторов", а не начал лупить картечью по аулам и не приказал казакам рубить всех подряд. Вы же предлагает скорее второе, нежели первое.

Team_Leader 23.10.2013 12:35

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 398383)
сотни русских.

и не только. "Не русских" взрывают чаще и еще больше, к сожалению.

Дмитрий В. 23.10.2013 12:36

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 398383)
Вдарит, обязательно вдарит! Но без этих "технологических" потерь никак, и не только в России, но и везде. Лучше замочить десятки "невинных", чем пусть взрывают сотни русских.

Но также лучше замочить десятки "невинных", чем сотни или тысячи, Вы так не думаете?
Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 398383)
Полиграф можно обойти, это не единичные случаи.

Человек, который тренировался для этого, - да. Простой обыватель - маловероятно.

Team_Leader 23.10.2013 12:36

Цитата:

Сообщение от Дмитрий В. (Сообщение 398385)
Он как раз думал, и очень хорошо думал. Если Вы про тот случай, когда был взят в заложники русский офицер, а Ермолов взял в ответ в заложники старейшин (а я почти уверен, что Вы про него ), то он как раз поступил очень обдуманно и взвешенно - взял "организаторов", а не начал лупить картечью по аулам.

я не про конкретный случай, а про политику того периода вообще.

Maksimus 23.10.2013 12:37

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 398378)
т.к. показательно кого надо репрессировал - потому возможность амнистировать других и появилась.
Без понимания безальтернативности примирения и отказа от пути терроризма - возможности установления мира - нет.

Древний метод кнута и пряника или кто не с нами, тот против нас...


Текущее время: 17:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»