Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Документы (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=110)
-   -   Отзыв на автореферат (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=711)

nauczyciel 14.12.2009 07:09

Цитата:

Сообщение от Carro (Сообщение 70965)
что пишут в сопроводительном письме?

Вариант 1 - соискатель пишет лично мне:
Цитата:

Уважаемый nauczyciel! Посылаю Вам автореферат моей диссертации на соискание учёной степени к.н. Убедительно прошу Вас ознакомиться с авторефератом и дать отзыв.
Вариант 2 - организация, где работает соискатель, пишет в мою организацию примерно такое же письмо. И я пишу отзыв по поручению непосредственного начальства.

Цитата:

Сообщение от Carro (Сообщение 70965)
письмо не делала, так как со всеми, с кем надо, связалась по электронной почте и лично, они все знают

Ну и не надо тогда писем ;)

Цитата:

Сообщение от Carro (Сообщение 70965)
для порядка отсылается

Для порядка на второй странице автореферата есть адрес, куда отзывы слать. Так что не надо этих писем.
Вообще, сопроводительное письмо, это как бы в случае "шапочного" знакомства.

Lu4 14.12.2009 08:29

Цитата:

Сообщение от Надин (Сообщение 70967)
Кто-то даже говорил, что это грубейшее нарушение - что-либо вкладывать в конверт к автореферату

Вы имеет в виду обычное письмо в конверте с авторефератом?
Мне кажется, письмо с личным обращением очень уместно и даже больше - это некий жест уважения, хороший тон, так сказать. Не так? По-моему, такой автореферат вызовет больший интерес при сравнении с другим, таким же по качеству, но без личной обращённости.

deniver 14.12.2009 09:05

Скажите, большое количество замечаний и пожеланий в отзывах на автореферат это плохо (3-6 шт)? Может ли повлиять на исход защиты?

osmos 14.12.2009 09:12

deniver, если это действительно серьезные замечания, будь то: "Тема не актуальна...", "автор не внес ничего нового...", "тема не раскрыта...", "цель не достигнута, а задачи не решены" и подобное - тогда, несомненно, может такой отзыв повлиять на защиту.
А если даже есть 3-6 несущественных замечаний, а тем более пожеланий с формулировками "в качестве рекомендаций можно пожелать автору...", "дополнительно можно посоветовать рассмотреть...", "если сделать вот так вот...от этого разработанная методика только выигрывает" и т.д., то это не окажет никакого влияния на ход защиты.
Тем более до защиты вам самому будет необходимо составить список отзывов на автореферат и замечаний. Однотипные замечания от разных обычно объединяют. Поэтому неплохо, когда замечания повторяются в нескольких отзывах (если они не существенные опять же).

Надин 14.12.2009 09:38

Цитата:

Сообщение от deniver (Сообщение 70985)
Скажите, большое количество замечаний и пожеланий в отзывах на автореферат это плохо (3-6 шт)? Может ли повлиять на исход защиты?

3 замечания - это практически стандарт, меньшее количество наводит на размышления о необъективности. Вот мне как-то очень хороший знакомый, прислал положительный отзыв по доброте душевной с 18-ю замечаниями, когда его секретарь зачитывала, под конец в зале стоял смех, кстати это был единственный отзыв от кандидата, остальные от докторов, естественно на исход защиты он никак не повлиял, в отзывах главное не замечания, а вывод - заслуживает / не заслуживает

deniver 14.12.2009 09:45

Спасибо! Успокоили!)

osmos 14.12.2009 09:47

deniver, главное, чтобы отзывов хватило. Я видел вы написали с просьбой помочь с отзывом... Набирается нужное в дис. совет количество?

nauczyciel 14.12.2009 11:34

Цитата:

Сообщение от Надин (Сообщение 70994)
отзыв по доброте душевной с 18-ю замечаниями, когда его секретарь зачитывала, под конец в зале стоял смех

А по поводу чего смех был?

ComplexInfinity 14.12.2009 11:38

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 71006)
А по поводу чего смех был?

Присоединяюсь к вопросу. Замечания смешные были?

Riper 14.12.2009 11:53

Писал уже где-то. Есть советы (например МГУ-шные по тех./физ.-мат. наукам) где отзывы не любят. Считается что если человеку есть что сказать -- пусть приходит на защиту и говорит. Соответственно никто с отзывами заранее не договариваются и периодически проходят успешные защиты с нулем отзывов.

Сколько нужно отзывов -- вопрос по традиции конкретного диссертационного совета и его отношений с соответственным экспертным советом ВАК.

deniver 14.12.2009 12:19

Отзывы приходят крайне слабовато. Десять дней до защиты, а в копилке всего 2 отзыва. И то... в одном 3 замечания, в другом 5. И все по существу)

osmos 14.12.2009 13:17

deniver, как-то не очень... Поспрашивайте своего НР. А также на кафедре у аспирантов, которые ранее защитились и не работают в вузе - от них можно получить отзыв.
А то, что там по 3-5 замечаний - это нормально. Без замечаний и нареканий работа не бывает хорошая.

Надин 14.12.2009 13:42

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 71006)
А по поводу чего смех был?

Ну товарища этого все хорошо знают (его как-то поперли с нашего вуза), и его отношение ко мне тоже.
Выставил себя в лучшем свете, ибо нормальный человек не напишет положительный отзыв с 18-тью замечаниями, среди которых ни одного существенного (касающегося предмета исследования).
Замечания однотипные, их вполне можно было сгрупировать. Например - диссертант забыл сослаться на источник № 177, или опять же по списку источников, при переводе инициалы А.А. на укр. язык переводятся О.О. (если например это Олексій Олександрович, или А.А. (Андрій Анатолійович), ну вот в каком-то месте не так перевела и т. д.
Просто когда идет довольно напряженная защита, и вдруг такой отзыв, реакция была соответствующей, посмеялся народ (в зале)

DImich 14.12.2009 23:43

Цитата:

Сообщение от Надин (Сообщение 70994)
3 замечания - это практически стандарт, меньшее количество наводит на размышления о необъективности. Вот мне как-то очень хороший знакомый, прислал положительный отзыв по доброте душевной с 18-ю замечаниями, когда его секретарь зачитывала, под конец в зале стоял смех, кстати это был единственный отзыв от кандидата, остальные от докторов, естественно на исход защиты он никак не повлиял, в отзывах главное не замечания, а вывод - заслуживает / не заслуживает

В ноябре защита была - 16 (шестнадцать) отзывов - ни в одном ни одного замечания. Соискатель этим очень гордится. На защиту это никак не повлияло.
Вот так.

deniver 20.12.2009 19:02

Мне сказали, что в этом случае кто то не дорабатывает). У каждога если и нет существенных замечаний, то обязательно есть пожелания в виде замечаний. А если в ноябре защитился, то соответсвенно результата с Вак еще нет?


Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»