Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Исторические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=133)
-   -   Была ли Россия империей? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13423)

LeoChpr 09.02.2015 21:32

Не знаю, откуда люди остались? Моя мать родилась в 16-и году и вот уже скоро пять лет, как умерла. Разве кто-то дольше прожил? Нет людей той эпохи. Нет. Сгинули. Сгинула империя. Сгинул похоронивший босса правопреемник (по законам ритуала мании власти).

прохожий 09.02.2015 21:48

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 506929)
Не знаю, откуда люди остались? Моя мать родилась в 16-и году и вот уже скоро пять лет, как умерла. Разве кто-то дольше прожил? Нет людей той эпохи. Нет. Сгинули. Сгинула империя. Сгинул похоронивший босса правопреемник (по законам ритуала мании власти).

Ну вообще люди не живут вечно, нигде. Даже на процветающем Западе.

Мы правопреемники и творим новую эпоху.

LeoChpr 09.02.2015 21:56

Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 506931)
Мы правопреемники и творим новую эпоху.

От кого приняли права, от Августа Цезаря? Нет преемственности.

прохожий 09.02.2015 22:38

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 506933)
От кого приняли права, от Августа Цезаря? Нет преемственности.

А Союз марсиане что ли строили?

LeoChpr 10.02.2015 05:51

Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 506937)
А Союз

Вспомнила бабка, как девкой была. Где он? Не 40 лет после 17-го года, а дважды по 40. Совершенно другой народ народился.

прохожий 10.02.2015 08:22

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 506962)
Вспомнила бабка, как девкой была. Где он? Не 40 лет после 17-го года, а дважды по 40. Совершенно другой народ народился.

История показала что народ никуда не исчез, а тот же самый

LeoChpr 10.02.2015 08:41

Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 506971)
народ никуда не исчез, а тот же самый

Особенно на примере Украины. А прошло то не так и много лет.:)

Жанет 10.02.2015 09:04

Кровоточащее государство империя?? Это ложь для электората!

nauczyciel 10.02.2015 09:23

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 506972)
Особенно на примере Украины

И как изменился украинский народ? За последние 18 лет, что я езжу на Украину, особых изменений не наблюдал.

Blackstone 10.02.2015 10:21

[quote=прохожий;506894]Россия это правоприемница Византии как не крути.[/quot
Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 506897)
Связь с третьим, при том, что, например Московский Патриарх идет шестым в списке православных Патриархов - не очевидна.

не снимайте с людей розовые очки

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 506901)
Рим как империя исчез

ну если использовать ваши же аргументы - Рим живее всех живых. Распространение романской культуры на Францию (кто там до римлян обитал?), испанию, другие страны - чувствуется по сей день. рецепция римского права, роанские языки. Латынь как пусть и мертвый но едины язык католицизма

LeoChpr 10.02.2015 12:10

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 506979)
И как изменился украинский народ?

Народилось целое поколение молодых, свободных граждан, свободно пользующихся своим родным языком.
Уходит в небытие тот период. Вот тут я позволю себе процитировать один материал из моего архива.
"Страх принудил украинский народ к мимикрии, которая проявлялась в том, что по-украински в городах стеснялись говорить или же разговаривали осторожно (как проявление страха обнаружить себя), а «на русском – смело и громко» (как проявление идентификации себя с агрессором), демонстрация силы, принадлежности к «хозяину»" © НВС, 2014.
А теперь народ Украины свободный. Уже он не идентифицирует себя с ненавистным агрессором. Он смело смотрит на Запад.
Что ни говори, другой народ. Другой.

nauczyciel 10.02.2015 12:52

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 507006)
Уходит в небытие тот период

Что именно уходит?

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 507006)
Уже он не идентифицирует себя с ненавистным агрессором

Так и не идентифицировали же! Боялись агрессоров, как в приведённом Вами отрывке документа. Что весьма логично. Но ведь знали родной язык, пользовались им в быту, не переходили на язык агрессора!
По моим наблюдениям, с 1998 года (когда я впервые на Украину съездил) по настоящее время численность говорящих по-украински на Украине совершенно не изменилась.

Кстати, в 2013 году, когда был в Астане, диковато для меня было видеть казахов, которые между собой общались по-русски. И плакаты социальной рекламы (на русском языке) "Казах с казахом - говори по-казахски!". Аналогично диковато для меня было в 2008 году в Гродне ни разу не услышать белорусскую речь, при обилии белорусских надписей. На примере этого безобразия украинцы - большие молодцы, что сохранили национальную идентичность.

Team_Leader 10.02.2015 13:00

LeoChpr, зачем распространять эти сказки и бред?
Кто когда, хоть в царской России, хоть в СССР за украинский язык где-либо преследовал? Какой к чертовой матери "страх" и "мимикрия"?
Целесообразноть, личная выгода - да, наверно, спорить не буду, точно также, как "российских" курян, вологодцев и прочих выходцев из сельской местности это мотивировало переходить от своих сельских диалектов к литературному русскому языку, на котором преимущественно было доступно образование, карьера и т.п. вещи.
Россия никогда не являлась агрессором по отношению к Украине. Зачем рассказывать эти геббельсовы сказки?
Использование русского языка было до 1917 года объективно обусловлено, ибо до той поры НИКОГДА и НИКАКОГО литературного и образовательного языка на основе украинских диалектов в принципе не существовало, до 17-18 века в качестве местного письменного языка применялся (вне условий "оккупации") западно-русский (он же старо-белорусский) содержатель более близкий к варианту русского языка Московского царства (смешано-переходный тип между древнерусским, церковнославянским и собственно русским), далее там развивался в рамках Российского государства литературный и официальный Русский язык, к становлению которого сами украинцы приложили немало усилий.
После революции, кто планировал учиться в центральных союзных учебных заведениях - учили русский, ходили в русские школы, ориентированные на Киевские ВУЗы - ходили в Украинские, и более того, именно советская власть ввела моду на Укаринский, и сами же украинци же кичились в определенной мере перед "москалями", что те, дескать никаких языков не знают и краинский уе вызывает затруднения, а они все же одним несколько отличным от русского зыком владеют.
Ничего такого, что Вы пишите - никогда не было. Это в буквальном смысле - пропаганда Геббельса, направленная и против русских, и против украинцев, и за такое надо привлекать, считаю, к ответственности!
Кроме того, по практике факт , что
Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 507006)
Народилось целое поколение молодых, свободных граждан, свободно пользующихся своим родным языком.

По факту большинство, за исключиением выходцев из совсем западных областей где в общем и целом обиходным является украинский, а не украинизированные варианты русского языка, даже самые свидомые товарищи - думают и говорят в основном на русском. Это Факт!
украинским. да, свободно пользуются как и пользовались в СССР, т.к. украинский был обязательным в школе, как правило, но по большей части либо по деловой необходимости официальная переписка и юрилические вопросы, которые требуют украинского языка, либо в порядке "кича" и "самопозиционирования". И шо? - я таки сам в порядке выражения протеста с тещей периодически перехожу на Украинский? Що з того?
Ничего там не выросло, просто за 20 лет промыли мозги на предмет, что "у москалей все плохо, потому что просто о факту москали, а с европой булки на деревьях растут". И тут вроде булки на деревьях уже вот были - но клятые москали в очередной раз помешали. Вот и вся ситуация, не путать с проституцией.
никаких объективных позитивных "свободных и демократических процессов" я не вижу, а эксперимент в чистом виде, когда две очень близкие суб-этнические группы одного народа с минимальными диалектическим различиями после 70летнего подготовительного периода (коммунисты базу украинизацией заложили, надо признать) поместили на 20 лет в принципиально разные политико-пропагандистские условия.
Примерно как наших эмигрантов. Только одно отличие, наши эмигранты (пусть у тех, у кого ненависть к стране развивается - это тоже не результат большого ума, ибо умные люди даже из враждебных ранне-эмигранстких семей - понятие страны и уважение как раз сохраняют) хотя бы действительно оказываются на иной экономической базе, которая реально может подпитывать такое мироощущение, в то время как для целой украины никакой базы экономики ЕС - никогда не хватит. булки на деревьях не растут.
Поэтому рано или поздно - прозрение будет...
А так, оно понятно, можно и вологодцам мозги промыть, что "они не одного кореня с остальной Россией, они - Европа".
Бытие определяет сознание, а все социально-культурные явления, за которыми не стоит никакой экономической базы (на да, 2-3 миллиона жителей, в основном западных областей могут как-то встроиться в экономику и обслуживание товарно-материальных потоков, связанных с ЕС, пока шанс в лотерею выиграть есть, это воодушевляет, вопрос, остальные 38-3 миллиона проиграют все равно) - обычно преходящи.

Добавлено через 49 секунд
Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 507010)
По моим наблюдениям, с 1998 года (когда я впервые на Украину съездил) по настоящее время численность говорящих по-украински на Украине совершенно не изменилась.

во-во.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 507010)
Аналогично диковато для меня было в 2008 году в Гродне ни разу не услышать белорусскую речь, при обилии белорусских надписей.

вопрос в том, что белорусский язык по восприятию на слух не отличается уже от сельских юго-западных диалектов собственно русского языка.
В условиях демографического и культурного доминирования русского - сохранить в принципе еще один предельно близкий язык - невозможно.
отличия украинского - все же посильнее будут.

LeoChpr 10.02.2015 13:29

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 507012)
Ничего такого, что Вы пишите - никогда не было.

Кавычек-то, что не заметили? Это кусочек из текста, который я предложил исправить автору. В результате он меня обозвал агрессором, а я ему предложил больше не писать на мой адрес.

прохожий 10.02.2015 13:45

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 506972)
Особенно на примере Украины. А прошло то не так и много лет.:)

Ну так на украине все тоже и осталось, просто всплыла не самая лучшая часть и дорвалась до власти. А так "люди как люди и ничто человеческое им не чуждо".


Текущее время: 10:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»