Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Публикации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=105)
-   -   "Закинуть" статью (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14720)

avz 03.11.2017 20:10

Цитата:

Сообщение от Старший докторенок (Сообщение 662179)
Хоть иногда НР должен знать что его ученик делает.

Да ёмоё.
НР должен подготовить свои РПД/методички/ОМ/итд.
НР должен выполнять план по статусным статьям
НР должен бесплатно для ВУЗа обеспечить 2-3 вражеские статьи в год, перевод, работу с рецензентом, вот все это
НР должен выполнять хозрасчетные, чтоб не пролететь в мониторинге
НР должен вести полторы ставки (потому что две не дают - всем не хватает)
НР должен все и всем, напрягите фантазию. А еще
НР должен обеспечить 90%ю неотчисляемость студентов
НР должен обеспечить 100%ю эффективность аспы, как министр решила
НР должен бы получать 200%ю зарплату по региону, но получает 32 тыр на ставку.

А аспирант должен мотать на кулак свои собственные сопли. Это учеба научной жизни, что уж там. Поэтому написать ему 1.5 - 2 слова по поводу неподобающего качества его статьи не так уж сложно, а?

Зато потом у него родится "Н-КР, выполненная самостоятельно" ))

докторенок 03.11.2017 20:25

avz, конечно, "рыбу" отзыва должен написать сам аспирант, а НР должен прочитать статью и подписать "рыбу", если ему покажется, что статья и "рыба" соответствуют друг другу. Просто у меня был опыт составления сборников, когда студенты и аспиранты подавали совсем уж несуразное. Правда, были и НР, которые на это несуразное махали рукой и говорили мне в духе: А Вам жалко что ли?

Старший докторенок 03.11.2017 20:42

Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 662209)
НР должен все и всем, напрягите фантазию. ))

Принимать участие в самодеятельности, приносить справку об отсутствии судимости. По поводу первого не шучу. В нашем вузе на день университета каждый факультет должен представить по одному номеру с участием преподавателей.

nabonid1 04.11.2017 00:30

Старший докторенок, я с детьми номера ставлю по собственному желанию. Не надо все воспринимать из под палки. avz, аспирант конечно это должен делать.
Иногда я могу прочесть детскую работу, а иногда - не могу. Но если ребёнок идёт куда-то печататься, то докторенок, конечно, его opus я прочитаю, и не раз, если я с ним сам по этой теме работал. У Вас, видимо, в тех сборниках массовость должна была бить ключом для ППС. avz, если у аспиранта таки родится что-то выпускное, то не грех и помочь ему с исправлением ошибок. Но вот каждый его «труд», соглашусь с Вами, читать вы не обязаны.

Музейщик 04.11.2017 04:25

Цитата:

Сообщение от nabonid1 (Сообщение 662219)
по собственному желанию. Не надо все воспринимать из под палки.

Не логично. Если по искреннему собственному желанию, то вопрос о палке и не встает. А если заходит речь про "не надо воспринимать", значит, "собственное желание" предполагается генерировать, хотя на самом деле его нет (просто генерировать менее "палочными" методами). Конечно, всем приходится делать всякое, но зачем в вузе самодеятельность мне не понять никогда (и не надо про "воспитательную работу", вуз если и должен воспитывать, то немножко на другом уровне, по-моему).

avz 04.11.2017 06:47

Коллеги, если что, в моей шутке была доля шутки.
Конечно, неплохо бы, чтобы НР был в курсе работы аспиранта (плохо, если он за него что-то пишет - а, иногда, и это делать приходится).
Брать с него расписку, что он прочитал... ну, не знаю.
А вот бодаться с журналом / конференцией невысокого уровня точно надо давать самому аспиранту )) иначе публикации ценить не будет. И будет спрашивать всех - вот, я написал Статью, а ну-ка, обеспечьте мне ее закинуть.

Хотя, не спорю, оказывается, действенный метод. Кто бы мог подумать.

Лучник 04.11.2017 07:31

Цитата:

Сообщение от Музейщик (Сообщение 662170)

У Лучника: "Материалы предоставляются в редакцию в двух вариантах: в электронном варианте и в печатаном варианте... Печатный вариант материалов следует направлять в редакцию обычной почтой... Отправка материалов по факсу не допускается."
.

Может, это у нас от бедности. Наверно рецензенты просят на бумаге читать, а распечатывать дорого.

Спрошу у редактора, зачем эта фигня.

Dereza 04.11.2017 07:43

Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 662209)
Да ёмоё.
НР должен подготовить свои РПД/методички/ОМ/итд.
НР должен выполнять план по статусным статьям
НР должен бесплатно для ВУЗа обеспечить 2-3 вражеские статьи в год, перевод, работу с рецензентом, вот все это
НР должен выполнять хозрасчетные, чтоб не пролететь в мониторинге
НР должен вести полторы ставки (потому что две не дают - всем не хватает)
НР должен все и всем, напрягите фантазию. А еще
НР должен обеспечить 90%ю неотчисляемость студентов
НР должен обеспечить 100%ю эффективность аспы, как министр решила
НР должен бы получать 200%ю зарплату по региону, но получает 32 тыр на ставку.
А аспирант должен мотать на кулак свои собственные сопли. Это учеба научной жизни, что уж там.

+100500
Вчера обсуждали на маленьком совещании, что должен делать НР, если аспирант вообще ни черта не делает и не собирается делать. Все варианты танцуются от условия, что отчислить нельзя.
И да, журналы и сборники для публикаций должен искать НР, а то как же аспирант будет это делать - у него, бедного, ни опыта, ни связей.

Музейщик 04.11.2017 08:53

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 662223)
Наверно рецензенты просят на бумаге читать

А если рецензент из другого города, ему тоже распечатку пересылают? :) Кроме того, если ваша догадка верна, это увеличивает срок рассмотрения статьи на период, пока распечатка дойдет, что тоже не очень хорошо.

individ 04.11.2017 09:29

Цитата:

Сообщение от Dereza (Сообщение 662224)
И да, журналы и сборники для публикаций должен искать НР, а то как же аспирант будет это делать - у него, бедного, ни опыта, ни связей.

Вот я про это и говорю постоянно!!!!
Вечно этот административный ресурс!!!

Нормальные люди статью не могут опубликовать... А такую ахинею спокойно пихают.
Тут хоть всю планету на уши поставь... Мнение кучи народа соберёшь, а как публиковать то низяяяяя!!!

Лучник 04.11.2017 09:39

Цитата:

Сообщение от Музейщик (Сообщение 662227)
А если рецензент из другого города, ему тоже распечатку пересылают? :) Кроме того, если ваша догадка верна, это увеличивает срок рассмотрения статьи на период, пока распечатка дойдет, что тоже не очень хорошо.

Да, согласен. Это глупость, скорее всего.

Старший докторенок 04.11.2017 11:41

Цитата:

Сообщение от LiebeSingen (Сообщение 662182)
докторенок, а если я напишу про историю рассматриваемого мной вопроса и закину в журнал (ист.науки) - мне эту статью не учтут?)

Ну в исторических науках есть такой раздел как история науки и техники. А, что касается Вашего вопроса - если статья будет отражать историю общества, то ее опубликуют. Если узко история отдельной науки, то тогда наверное нет.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Музейщик (Сообщение 662174)
А зачем распечатанную статью изначально посылать - это я понять не в силах и искренне надеюсь, что в большинстве случаев это требование реально не исполняется.

Знаете, мне это тоже не понятно. Недавно тоже в один журнал посылала - электронный вариант и вдогонку еще и бумажный. Но как-то из этого проблем не делаю. Ну попросили и попросили. Не думаю, что для аспиранта - это большая проблема. Вообще если честно не понимаю из-за чего весь разговор.

Martusya 04.11.2017 11:46

Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 662209)
Да ёмоё.
НР должен подготовить свои РПД/методички/ОМ/итд.
НР должен выполнять план по статусным статьям
НР должен бесплатно для ВУЗа обеспечить 2-3 вражеские статьи в год, перевод, работу с рецензентом, вот все это
НР должен выполнять хозрасчетные, чтоб не пролететь в мониторинге
НР должен вести полторы ставки (потому что две не дают - всем не хватает)
НР должен все и всем, напрягите фантазию. А еще
НР должен обеспечить 90%ю неотчисляемость студентов
НР должен обеспечить 100%ю эффективность аспы, как министр решила
НР должен бы получать 200%ю зарплату по региону, но получает 32 тыр на ставку.

А аспирант должен мотать на кулак свои собственные сопли. Это учеба научной жизни, что уж там. Поэтому написать ему 1.5 - 2 слова по поводу неподобающего качества его статьи не так уж сложно, а?

Зато потом у него родится "Н-КР, выполненная самостоятельно" ))

Ходют и ходют по намытому, вас много, а я одна

Музейщик 04.11.2017 11:52

Цитата:

Сообщение от Старший докторенок (Сообщение 662236)
вдогонку

Вдогонку-то ладно, может им для архива нужен вариант с авторской подписью (бывает, такое запрашивают). В этом я тоже проблемы не вижу. А вот предварительно для рецензирования высылать распечатку - для этого сложно придумать разумное объяснение.

nabonid1 04.11.2017 12:10

Музейщик, это были две совершенно разные мысли. Поэтому два предложения, а не через запятую. Желание, чтобы его реализовать, всегда приходится генерировать, дабы не осталось оно на уровне желания


Текущее время: 20:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»