Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Политология (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=143)
-   -   Беспорядки в Великобритании (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7920)

IvanSpbRu 13.08.2011 16:15

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 166661)
Именно поэтому самый элементарный способ дискредитировать любой протест - заслать в толпу несколько хулиганов используется довольно часто.

Нельзя же, в самом деле, судить так поверхностно... Нужно вдумываться в требования. Э?

Ну и какие требования? Чтобы полиция не убивала бандитов по время преследования?;) А еще лучше - их бы не преследовала?:D Помните, как в Париже в 2005 - там полиция никого не убивала, сами ребятки убились, спрятавшись от нее в трансформаторной будке (тоже смелое решение, конечно:D). Предместья встали на дыбы - наших убивают...А их никто и не убивал - они погибли сами, пытаясь скрыться от погони...

Что полиции было делать? Не преследовать беглецов?

Нет, я понимаю, что с точки зрения этики лучше просто учить школьников предместий основам физики - что ток в трансформаторе и долбануть может:D Только вот что делать с теми, кто этого так и не усвоил?

Лучник 13.08.2011 16:17

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 166666)
Ну и какие требования? Чтобы полиция не убивала бандитов по время преследования? А еще лучше - их бы не преследовала? Помните, как в Париже в 2005 - там полиция никого не убивала, сами ребятки убились, спрятавшись от нее в трансформаторной будке (тоже смелое решение, конечно). Предместья встали на дыбы - наших убивают...А их никто и не убивал - они погибли сами, пытаясь скрыться от погони...

Вот, к примеру, именно так. Но у нас-то разговор и о России идет в том числе.

IvanSpbRu 13.08.2011 16:23

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 166668)
Вот, к примеру, именно так. Но у нас-то разговор и о России идет в том числе.

Не понял Вас...

Лучник 13.08.2011 16:55

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 166669)
Не понял Вас...

Я вполне допускаю, что требования английских бунтовщиков неправомерны.

IvanSpbRu 13.08.2011 18:04

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 166686)
Я вполне допускаю, что требования английских бунтовщиков неправомерны.

Тут ведь тоже можно уйти в многочасовую дискуссию на тему того, чьи требования правомерны, а чьи нет - ведь смотря с какой стороны посмотреть...

Просто я, вероятно, смотрю на эти события глазами не торговца наркотиками, у которого убили подельника, а глазами мелкого лавочника, чей бизнес разгромили...

Димитриадис 13.08.2011 18:15

Цитата:

Сообщение от Александр45 (Сообщение 166566)
Мне за участие в митингах никто не разу не платил и даже не предлагал

"Тебя поимели" (с)

Лучник 13.08.2011 18:31

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 166716)
Просто я, вероятно, смотрю на эти события глазами не торговца наркотиками, у которого убили подельника, а глазами мелкого лавочника, чей бизнес разгромили...


Разбили витрину - это убыток, но не конец бизнеса. Да и страховка, я думаю, у них есть.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 166719)
"Тебя поимели" (с)


Важно, чтобы этот процесс не превращался в систему (а уж тут всех граждан России можно поздравить предостеречь. :cool:)

"Люди,я любил вас, будьте бдительны" (с)

IvanSpbRu 13.08.2011 18:38

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 166730)
Разбили витрину - это убыток, но не конец бизнеса. Да и страховка, я думаю, у них есть.

Эх, Лучник, Вы же знаете, что в чужом кармане много денег...Откуда мы знаем - завез товар, купленный на банковский кредит, а продлить страховку не успел - завтра собирался пойти...

Но все же должен признаться, что моей позиции свойственная противоречивость - я поддерживаю людей, которые в Москве и Питере жгли машины по ночам. Целенаправленно жгли, без всяких беспорядков. Если люди сами не способны отказаться от машин, или хотя бы пересесть с джипов на городские двухместные машинки - надо им помогать...

Димитриадис 13.08.2011 18:40

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 166730)
(а уж тут всех граждан России можно поздравить предостеречь. )

Можно, кстати, провести параллели и с Россией - мало ли у нас Равшанов-Джамшутов? В Москве они стали притчей во языцех, да и по всему отечеству расползаются...

Недавно читал книжку (вроде проф. Здравомыслова, потом посмотрю). Он говорит, что характер российской миграции носит неутешительный для страны характер. Из России уезжают люди города, а приезжают люди села.

И так по всей стране: наиболее умные, удачливые, энергичные, непьющие - тянутся из деревни в город, из райцентров - в областные и краевые столицы, из них - в Москву и Питер. Наиболее образованные, знающие всерьез обсуждают вопрос: Куда бы эмигрировать?, а один форумчанин уже перебрался в Южную Америку.

Что-то будем обсуждать через 10 лет?:(

Толич 13.08.2011 20:09

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 166730)
Разбили витрину - это убыток, но не конец бизнеса

Это уголовное преступление по уголовному праву любой нормальной страны. Умышленное уничтожение чужого имущества. Все, государство имеет право применить силу для пресечения преступлений, спорить не о чем.
Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 166737)
я поддерживаю людей, которые в Москве и Питере жгли машины по ночам. Целенаправленно жгли, без всяких беспорядков. Если люди сами не способны отказаться от машин, или хотя бы пересесть с джипов на городские двухместные машинки - надо им помогать...

А это та же самая статья - "Умышленное повреждение чужого имущества".
Сегодня Вы решите, что людям не следует пользоваться машинами, завтра кто-то выступит против отдельного жилья (а что, места много занимает, пусть живут в общагах)...

IvanSpbRu 13.08.2011 20:16

Цитата:

Сообщение от Толич (Сообщение 166797)
А это та же самая статья - "Умышленное повреждение чужого имущества".
Сегодня Вы решите, что людям не следует пользоваться машинами, завтра кто-то выступит против отдельного жилья (а что, места много занимает, пусть живут в общагах)...

Против наличия у людей вторых квартир я выступаю точно:D

На самом деле, Вы правы, конечно же. Но ограничивать число автомобилей в городах надо точно. У нас массовые продажи автомобилей оправдывают необходимостью создания рабочих мест и повышением мобильности населения. Это, безусловно, важно. Но при этом забывают, что для автомобилей нужна соответствующая инфраструктура, созданием которой никто не озаботился. Кстати, в Китае ограничения на сбыт и использование личных автомобилей активно применяются...

А разбить витрину - вряд ли это уголовное преступление, все же. Другое дело, что убытки, наносимые в ходе таких бунтов - это однозначная уголовщина.

К вопросу о том, как власть отмазывает своих:

http://news.mail.ru/politics/6566467/?frommail=1

Толич 13.08.2011 20:38

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 166804)
Но ограничивать число автомобилей в городах надо точно.

Не обязательно. Проблема-то в том, что наши города проектировались и строились исходя из того, что личных автомобилей у населения практически не будет. В итоге места нет - на газоне парковаться, конечно, нехорошо, но что ж делать, машина не велосипед, в квартиру не занесешь. Противоречие есть объективное, но у нас в городе, к примеру, оно решается - постоянно "расшивается" дорожная сеть, строят новые дороги, паралельные тем, что идут по "старым" районам, меняется порядок движения, во дворах делаются парковки, новое жилье вводится только при наличии подземного паркинга/мест для парковки. В итоге можно жить. Хотя в сибирских городах все же есть некий запас пространства, они не так "набиты".
Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 166804)
разбить витрину - вряд ли это уголовное преступление, все же

Я не юрист, видимо, от стоимости этой витрины зависит. Там же не только витрины бьют, там поджигают, мародерствуют, а это уже более тяжкие статьи.

IvanSpbRu 13.08.2011 20:56

Цитата:

Сообщение от Толич (Сообщение 166820)
Не обязательно. Проблема-то в том, что наши города проектировались и строились исходя из того, что личных автомобилей у населения практически не будет. В итоге места нет - на газоне парковаться, конечно, нехорошо, но что ж делать, машина не велосипед, в квартиру не занесешь

Что делать? Да машину не покупать. В крупных городах общественный транспорт функционирует вполне себе достойно. А уж там, где есть метро, машина вообще излишество.

Вы понимаете - если у человека нет места под парковку, то как он вообще задумывается о покупке машины? Запаркуем на газоне или на детской площадке, а дети перетопчутся?

И чтобы машина могла, кстати, функционировать как средство передвижения, надо их число и подавно ограничивать, чтобы ликвидировать или хотя бы ослабить пробки.

И, разумеется, нужно более продуманно относится к проектированию городов. Идущая сейчас массовая застройка окраин и ближней области в сочетании с наличием работы только в городах ведет к транспортному коллапсу

Лучник 13.08.2011 21:10

Цитата:

Сообщение от Толич (Сообщение 166797)
Все, государство имеет право применить силу для пресечения преступлений, спорить не о чем.

Легитимизм - это хорошо. Но если проводить его в жизнь последовательно, нами должен заправлять мохнатый троглодит - законный вождь.

Александр45 14.08.2011 10:33

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 166656)
я надеюсь, что у Вас хватит ума и смелости извиниться. До тех пор общение между нами закончилось

Э, стоп. Давайте разбирёмся. Вы почему-то решили, что вправе решать за других, чем им заниматься, где участвовать, а где - нет. Непонятно на каком основании, собственно говоря. А потом, когда Вам прямо сказали, что не Вашей компетенции это дело - начали обижаться, заняв позицию жертвы. Удобную, надо сказать. Прокомментируйте уж тогда, уважаемый.


Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 166607)
Сохранение социального мира должно быть приоритетом.
НО только до тех пор, пока власти придержащие не начинают эксплуатировать стремление население к миру и не закрывают легальных мирных путей для смены власти. Боюсь, в России мы или приближаемся к этой грани или уже перешли её.

Точнее и не скажешь.
+ миллион, Лучник

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 166661)
Именно поэтому самый элементарный способ дискредитировать любой протест - заслать в толпу несколько хулиганов используется довольно часто.

Увы, да


Текущее время: 10:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»