Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Почему Вы пошли в аспирантуру (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1657)

shelvy 13.11.2008 10:52

Сорри сразу за оффтоп, просто темы такой специальной не нашла, а здесь меня так поддержали хорошо.
Сегодня вернулась с общего собрания - меня не взяли в аспирантуру :-(
Нас было двое на одно место, у меня на один балл больше по вступительным экзаменам... Взяли конкурентку мотивируя тем, что она преподаватель. Эх...

Undefined 13.11.2008 14:35

Цитата:

Сообщение от shelvy (Сообщение 43205)
Сорри сразу за оффтоп, просто темы такой специальной не нашла, а здесь меня так поддержали хорошо.
Сегодня вернулась с общего собрания - меня не взяли в аспирантуру :-(
Нас было двое на одно место, у меня на один балл больше по вступительным экзаменам... Взяли конкурентку мотивируя тем, что она преподаватель. Эх...

нашли о чем горевать
зато не будете через 3 года создавать жалостливые темы на тему потерянных лет жизни :)

shelvy 13.11.2008 15:12

Цитата:

Сообщение от Undefined (Сообщение 43211)
нашли о чем горевать
зато не будете через 3 года создавать жалостливые темы на тему потерянных лет жизни :)

Что нас не ломает, делает только сильнее...:)
надеюсь только делать это не через 3, а через 4 года;)

Lu4 19.11.2008 07:13

Почему вы пошли в аспирантуру?
 
Как многие. Институт закончила, диплом получила. На работу по специальности устроиться не смогла - в школу учителем - не требуется. Смешно, да? Что делать? А моя будущая науч.рук. еще сразу после дипломирования предлагала - сразу работу и очную аспирантуру через год. Так вот и получилось-начала писать диссер, потому не взяли на работу в школу. Уже и диссертация готова.

Дукар 06.02.2009 01:43

Рекомендовали к поступлению после защиты диплома, но тогда не пошла - не было темы, да и хотелось отдохнуть от учебы. Тема, которая очень заинтересовала, появилась уже в ходе работы, года через три после окончания универа. Еще какое-то время ушло на ее освоение, пока не решила, что уже можно браться за самостоятельное исследование. Работа требует научного статуса, но и самой себе хочется доказать, что могу.

reist 07.02.2009 00:13

Хм. Сейчас вот смотрю на себя и думаю...зачем оно все мне тогда было надо...сейчас мысль только одна, если дотяну, то защита и все...никакой науки больше, может преподавать останусь (хотя что греха таить, нравится, только вот больше не со студентами а с людьми более старшего возраста:заочники там, вечернее или повышение квалификации)...азарт, настоящий азарт пропал похоже еще по окончании универа(эх, пнуть меня тогда - работу б при окончании написал и сейчас бы не метался:))). Так что все кто спрашивает у мну совета - стоит ли - отвечаю однозначно "думай, и думай серьезно - то ли это что ты желаешь всем сердцем?", хотя может я с направлением промахнулся, душа все к "технике" тянется:)))
Ну а так по поводу аспирантуры - главная цель была наверное это некий статус, пусть и эфемерный. Для себя, для семьи, для жены, и т.д. Сейчас - однозначно повышенная ставка (если не брать сам университет, а всякие курсы, контракты и подработки - нормально получается) и не возможность призвать на военные сборы (военку проходил, звездочки есть).
Так что если все закончится через полгодика позитивно, то может и остатся в этой области, если нет, то однозначно - нет.

Альбина 18.03.2009 14:32

однако ,девушкам в жизни хотя бы в чем-то везет, нам не надо идти в аспирантуру, чтобы откосить от армии:) заканчивала учебу,на пятом курсе появилась возможность немного изменить направление в специализации и углубить развитие темы дипломной работы, но времени сделать это будучи студентом уже катастрофически не хватала, научный руководитель предложил пойти в аспирантуру и там продолжить учебу, думала недолго, решила пойти ,тем более перспектива вернуться в родной город и работать в школе не привлекала, сейчас не жалею, поняла, что не ошиблась, что назыввается заняла свою нишу. преподаю -нравится!

Fike 22.03.2009 19:09

Мысль об аспирантуре появилась на 3-4 курсе.. все же видимо для того, чтобы быть не как все.. К тому же я всегда хорошо и без проблем училась. На защите диплома однокурсники говорили об аспираентуре, как о возможности уклониться от армии, однако к тому времени я уже родила сына и реально понимала, что больше ни времени ни возможности у меня нет.. есть маленький всегда кричащий ребенок и безумно ко всем ревнивый муж..
Все же я тайно пролдолжала мечтать об аспирантуре, или как альтернатива- соискательство..
В тот же год после окончания универа, мне удалось устроиться на ту же кафедру преподавателем.. Надо сказать что поработав какое-то время в универе сложно оттуда уйти, "затягивает "и это было еще одной причиной продолжить учебу. Ну а последней каплей стал развод... Сегодня развелась- завтра подала заявление в аспирантуру;)
Сейчас у меня уже есть интересная и достаточно оплачиваемая работа, однако из университета уйти уже не могу.., а защитившись - не получила 100% удовлетворения:)

marusia 24.03.2009 12:17

У меня с Fike похожие обстоятельства. Дети, муж, работа в университете. Мысль об аспирантуре подспудно зрела ОЧЕНЬ долго. Но хотела поступить всегда, желание двигаться куда-то дальше становилось только сильнее с годами. Сейчас появилась возможность, дети чуть-чуть отпустили. Поступила недавно (мне 35), как дальше получится - не знаю, но я счастлива!!

Neverik 26.03.2009 19:00

Я пошла в аспирантуру, чтобы осуществить нашу, с подругой,идею: у нас в вузе психологи не могут оставаться на практику, да и в принципе мало практикуются, что всегда казалось мне неправильным.
Но исправить это было невозможно при старом руководстве факультета, считавшем что основное в психологии - правильно провести методику, а когда мы были на 5 курсе оно сменилось и новые руководители обладали такой же точкой зрения. В результате у нас студенты сейчас в факультативной форме обучаются консультированию, составлению и ведению тренингов, под руководством группы активных преподавателей, выступают на конференциях, чем мы безуумно гордимся!!!

Lienna 04.03.2010 14:33

Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, я по специальности переводчик (Очень люблю китайский язык!!!), однако по специальности не преподаватель!!
В аспирантуру поступила (1-й год обучения) на очное отделение по специальности "история отечества".
Хочу преподавать китайский язык!
Звание к.и.н. по специальности "история отечества" ДАСТ МНЕ ПРАВО преподавать китайский язык???
Очень прошу, помогите, кто информирован в этом вопросе!!!

Лучник 04.03.2010 14:44

Цитата:

Сообщение от Lienna (Сообщение 79947)
Очень прошу, помогите, кто информирован в этом вопросе!!!

Право преподавать китайский язык даст высшее образование и знание китайского языка.

Lienna 04.03.2010 14:52

Высшее образование есть. Знание есть. Но мне предъявляют, что нет филологического образования!! (поэтому не берут на работу преподавателем) ВУЗ, который я закончила- Технологический.

Добавлено через 5 минут 15 секунд
Еще вопрос: допустим, работаю преподавателем китайского языка в ВУЗе, получила степень к.и.н. по специальности "история отечества". Карьерный рост в этом случае БУДЕТ?
Я слышала(вот именно- слышала), что если степень к.н. не соответствует той дисциплине, которую преподаешь- то эти часы не считаются (для твоего карьерного роста в ВУЗе). Это действительно так???
Прошу помогите!!!

Лучник 04.03.2010 15:09

Цитата:

Сообщение от Lienna (Сообщение 79952)
Высшее образование есть. Знание есть. Но мне предъявляют, что нет филологического образования!! (поэтому не берут на работу преподавателем) ВУЗ, который я закончила- Технологический.

Добавлено через 5 минут 15 секунд
Еще вопрос: допустим, работаю преподавателем китайского языка в ВУЗе, получила степень к.и.н. по специальности "история отечества". Карьерный рост в этом случае БУДЕТ?
Я слышала(вот именно- слышала), что если степень к.н. не соответствует той дисциплине, которую преподаешь- то эти часы не считаются (для твоего карьерного роста в ВУЗе). Это действительно так???
Прошу помогите!!!

В некоторых случаях, действительно, имеет значение, чтобы высшее образование или степень была по профилю кафедры.

Однако, это не делает карьеру невозможной. Если примут на работу, то все будут "считаться".

Вопрос в том, чтобы приняли. А не принять могут даже с профильной степенью.

hasova 04.03.2010 15:20

Цитата:

Сообщение от Lienna (Сообщение 79952)
Я слышала(вот именно- слышала), что если степень к.н. не соответствует той дисциплине, которую преподаешь- то эти часы не считаются (для твоего карьерного роста в ВУЗе). Это действительно так???

Ерунда, забудьте. Все считается, если Вы уже работаете. Если Вы не преподаете по той специальности, которую закончили в аспирантуре, это лишь идет Вам как минус в том, что Вы не практикуете предмет деятельности, на который потратили большое количество времени.


Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»