Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   О бедности (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=6673)

Jacky 28.01.2011 20:57

А хоть один психолог-то высказался в этом топике? Коль скоро тема в "Психологических науках"? Или в флейм снести?

Лучник 28.01.2011 21:01

Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 117722)
Или в флейм снести?

Да, думаю, там теме самое место :)

Team_Leader 28.01.2011 21:13

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 117308)
Был недавно на семинаре. Среди прочих была там женщина преподаватель, когда-то вела у меня. Так вот, начала она рассказывать про своего третьего ребенка, что он де с легким отставанием в развитии. Тут я немного порадовался (не скрою, это неправильно, но я воспринял это как высшую справедливость: уж столько она нервов мне истрепала, да еще поставила "3" которая мне потом много раз "аукалась"; так что я не жалею; сама она, кстати, меня давно забыла) Так вот в этом контексте мне подумалось второй мыслью, мол куда тебе еще: она, с мужем, и с этими тремя детьми живёт в нашей общаге. И назрели у меня вопросы:
1) почему бедные так интенсивно размножаются (известная проблема) ранее я считал, что это признак необразованности (т.е. всё что могут, так это есть и детей делать), но она же вроде образованная?
2) Отставание в психическом развитии (аутизм?). Здесь гены играют решающую роль или нет?
3) Сама по себе бедность, как психологический феномен. Ведь многие могут жить нормально, но не хотят. Т.е. это такое проявление асоциального поведения. Почему?

Знаете, дорогой коллега. у кого в данной ситуации я и вижу асоциальное поведение - так это у Вас. 3 ребенка - это не интенсивное размножение - это нормальный биологичский минимум для каждого индивида. И эти люди герои перед своей нацией и расой, что несмотря на проводимкю политку геноцида русского народа, нечеловеческих условй чсуществования - они не забыли о своем долге перед своей нацией и совей расой о воспроизведении своего генофонда - несмотря на общие неблагоприятные условия. Ибо бедность - богатсво - условия превходящие, а промужуток фертильного возраста для каждого человека короток. святая обязанность каждого человека это родить и воспитать детей. Тем более в трудных услвиях... отставание в развитии - не приговор, это трудно, но преодолимо. И я желаю этим людям успехов. а ваша мелочная, злопамятная и завистливая позиция, полная ненависти к совему народу (ненависть к детям - равна ненависти к совей нации) - сопоставима с самыми худшими формами фашизма и человеконенавистничества!
"И сказал Бог: плодитесь и размножайтесь"...

Юрген 28.01.2011 21:23

Цитата:

Сообщение от Textilshik (Сообщение 117725)
эти люди герои перед своей нацией и расой,..

о, похоже еще одним теоретиком в теме больше, а у Вас, Текстильщик, есть дети?

caty-zharr 28.01.2011 21:35

Присоединяюсь к мнению Юргена. Пока не будет собственных детей, никогда не поймешь, какое это чудо. И даже не сразу после рождения, а много позже.
Я вот тоже хочу троих детей, потому что просто хочу. Считаю, что это нормально.
А про бедность... Хочется жить лучше, всем хочется. для этого нужно работать и зарабатывать, а не расуждать о черте бедности в России. А Инка рассудит Бог или время, как угодно. Но и эта женщина не права - зачем постороннему человеку говорить о больном ребенке? Зачем? Даже дети с синдромом Дауна при надлежащем развитии могут стать вполне нормальными людьми. Их будет отличать только специфическая внешность.
Настоящее богатство - это дети. Хоть миллиард заработайте, обернитесь этими деньгами, кому вы будете нужны? Только дети любят бескорыстно. Ни на что не променяешь это чувство, когда твой ребенок, на вопрос бабушки "как ты любишь свою маму?" подходит и обнимает тебя... Какие деньги?!...

Andriy 28.01.2011 21:49

Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 117734)
зачем постороннему человеку говорить о больном ребенке?

чтобы посочувствовали.. так легче станет. ну уж точно не чтобы радовались

Aspirant_Cat 28.01.2011 21:50

Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 117734)
Я вот тоже хочу троих детей, потому что просто хочу.

И я хочу... Но осознаю, что только в случае очень удачного замужества сумею поднять их на ноги. Хочу не просто много детей, а чтобы у моих детей было счастливое, а не голодное детство.

Team_Leader 28.01.2011 22:38

Юрген,
"Йа воль!!!"
у меня сын, Святослав, 3 года 8 месяцев... сейчас работаем над продолжением.. Даст Бог, в сентябре будет "усиление численного состава"!! ИншАлла!!!

Добавлено через 3 минуты
Еще есть крестница (родная племинница) - Владислава, 6 месяцев, крестник Ярослав (двоюродный племянник), 4 года 5 месяцев...

Юрген 28.01.2011 23:42

Textilshik, молодец:) так держать!

Andriy 29.01.2011 09:39

Цитата:

Сообщение от Textilshik (Сообщение 117750)
сейчас работаем над продолжением

че прямо щас? и на форумах успеваете писать?

Букв@ГрыZz 29.01.2011 09:45

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 117712)
Это пройдет.

Не уверен. В свое время работал в приемном отделении больницы. Понятно, что наряду с обычными гражданами стабильно привозили увечных, избитых-перебитых, больных бомжей. И тут мне было интересно смотреть на мед. персонал. Среди них были как молодые, так и старые работники. Так вот цинизм именно молодых меня иногда шокировал. Вроде бы врачи, а отношение к ним хуже чем к бездомным собакам. Слова "расстрелять их всех, уродов" и потом мат-перемат от молодых сотрудников наслышался вдоволь. И с течением времени эти сотрудники вовсе лучше не становятся. Не скрою, бомжи и меня иногда бесили, но только те, кто был агрессивно настроен, ко всем другим относился вполне лояльно.

Для себя сделал вывод: ценность человеческой личности определяется отношением к любому человеку, который оказался слабее или ниже тебя по социальной лестнице. "Право сильного" в этом случае для меня признак падшего человека, ибо сильный никогда не станет добивать слабого даже словами и мыслями. Как минимум он просто посочувствует и пойдет своей дорогой.

Aspirant_Cat 29.01.2011 10:38

Цитата:

Сообщение от Букв@ГрыZz (Сообщение 117836)
Для себя сделал вывод: ценность человеческой личности определяется отношением к любому человеку, который оказался слабее или ниже тебя по социальной лестнице. "Право сильного" в этом случае для меня признак падшего человека, ибо сильный никогда не станет добивать слабого даже словами и мыслями. Как минимум он просто посочувствует и пойдет своей дорогой.

Мне кажется, что не стоит людей делить на сильных и слабых. От сумы и от тюрьмы не зарекаются, с каждым из нас может случиться беда. Хотя к бомжам и я не испытываю симпатий, но чтобы ценность человеческой личности определялась уровнем на социальной лестнице - абсурдно звучит. Получается, что ценность учителя, например, меньше, чем ценность предпринимателя с 10-ю классами образования.

Юрген 29.01.2011 10:38

Цитата:

Сообщение от Букв@ГрыZz (Сообщение 117836)
Для себя сделал вывод: ценность человеческой личности определяется отношением к любому человеку, который оказался слабее или ниже тебя по социальной лестнице. "Право сильного" в этом случае для меня признак падшего человека, ибо сильный никогда не станет добивать слабого даже словами и мыслями. Как минимум он просто посочувствует и пойдет своей дорогой.

абсолютно согласен

Букв@ГрыZz 29.01.2011 10:58

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 117850)
ценность человеческой личности определялась уровнем на социальной лестнице - абсурдно звучит.

Вы удивлены? А разве для Вас является секретом, что в современном российском обществе ценится не учитель, а как раз тот самый предприниматель с 10-ю классами образования, но обеспеченный? Право, мы с Вами живем в разных обществах :)

Aspirant_Cat 29.01.2011 11:54

Цитата:

Сообщение от Букв@ГрыZz (Сообщение 117859)
в современном российском обществе ценится не учитель, а как раз тот самый предприниматель с 10-ю классами образования, но обеспеченный

Взяла себе на заметку ;)


Текущее время: 02:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»