Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Публикации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=105)
-   -   FAQ по зарубежным публикациям (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=11226)

Lord Marlin 26.11.2020 12:02

Цитата:

Сообщение от ВАК2012 (Сообщение 711350)
2750 дол это как? как взаимодействовать open access ? бесплатная модель это отправка статей
Добавлено через 16 секунд
через их сайт?

подаете статью в обычном порядке. ее рецензируют в обычном порядке. потом спрашивают - хотим опен аксес или пейвол? если хотим опен - платим, хотип пейвол - не платим.

вообще часто есть галочка опен\не опен сразу при подаче. опен аксес обычно рецензируют быстрее, но принципиальной разницы между строгостью рецензии в приличных журналах обычно нет.

ВАК2012 26.11.2020 12:18

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 711365)
подаете статью в обычном порядке. ее рецензируют в обычном порядке.

не нашел такой кнопки на этой серии Advances in Intelligent Systems and Computing


https://www.springer.com/series/11156

Lord Marlin 26.11.2020 12:22

ВАК2012, про них уже обсуждали. я ъхз как именно они раюотают
я в общем про ситуацию

4gost 26.11.2020 15:16

Цитата:

Сообщение от Сергей К (Сообщение 711330)
Вот, например, с сайта Journal of Financial Economics:

я подозревал, что экономисты живут в своём особом мире, но чтобы настолько...
Цитата:

Сообщение от ВАК2012 (Сообщение 711368)
не нашел такой кнопки на этой серии Advances in Intelligent Systems and Computing

уже неоднократно говорилось, что это серия книг, и там всё чутка по-другому в части первоначальной подачи

Lord Marlin 26.11.2020 15:46

4gost, хотите прикол про биологов?
я тут недавно общался тесно с био-мед-ген направлением. Они тож порассказывали про свои журналы всяких ужасов
1) У них все быстро устаревает, поэтому публиковаь надо быстро и если опоздаешь, т оостанешься без цитирпований.
2) у них тырят идеи и подходы активнее, чем в CS, поэтому на биоархив никто ничего дельного не выкладывает

Из этого следует, что нажо публиковаться быстро с быстрой рецензией и 3-6 месяцв на публикацию для них не приемлемо, и опен аксес там реально рулит в плане увеличения цитируемости.
Поэтому многие журналы в данных областях имеют прекрасную систему оплаты - авторы платят за публикацию 1.5-2.5 штуки баксов, и статья остается платной для читателя на полгода-год. хочешь опен аксес сразу - плати еще столько же. И это журналы, которые имеют импакт 5-8, что не так и много для отрасли.

Как хорошо, что я пошел в физику и местами в химию))

ВАК2012 26.11.2020 23:40

Цитата:

Сообщение от 4gost (Сообщение 711383)
, и там всё чутка по-другому в части первоначальной подачи

а как именно? хочу отправить без посредников. или какой нить другой ресурс кто нить подскажет. есть статья, есть переводчик, но не знаю куда направить

Добавлено через 1 минуту
https://www.universitetam.ru/#journal_1177

кто нить в курсе что за контора? деньги берут меньше чем указано на самом сайте конференции. не лохотрон ли?

Добавлено через 6 минут
у знакомого вышла статья в данной серии книг изд-ва Атлантик пресс

https://www.atlantis-press.com/proceedings/iscde-19

организаторы взяли не очень большую сумму. на сайте изд-ва статья есть но в ВОС по сейчас не проиндексирована. прошел год. а с того года Скопус все проиндексированы. что это может быть?

kravets 27.11.2020 07:46

Цитата:

Сообщение от ВАК2012 (Сообщение 711398)
организаторы взяли не очень большую сумму. на сайте изд-ва статья есть но в ВОС по сейчас не проиндексирована. прошел год

WoS очень (нет ОЧЕНЬ) медленно индексирует книги и сборники конференций. Год - вполне нормально

Сергей К 27.11.2020 07:55

ВАК2012,
а вам что конкретно нужно, шашечки или ехать? Какова степень Вашей брезгливости?

Все эти варианты - для совсем небрезгливых. Я не могу здесь утверждать за все общественные и гуманитарные науки, могу судить только о своей области - экономические науки. И про экономику могу однозначно сказать, что все эти главы в коллективных монографиях, статьи в сборниках конференций, статьи в платных журналах (в которых оплата гарантирует публикацию) ценятся намного-намного ниже статьи в рецензируемом журнале. А все прочее расценивается как мусорные публикации. Так, в экономике в отличие от Computer Science совершенно не ценятся публикации в материалах конференций. Считается, что конференции нужны исключительно для апробации предварительного варианта статьи, получения полезного feedbackа, чтобы потом довести статью до уровня, подходящих для публикации в нормальном журнале.

За рубежом такие публикации Вам сыграют в минус во всех приличных местах, да и в России кое-где тоже, например, в ВШЭ или грантовых фондах.

Если Вы рассматриваете публикацию в WoS/Scopus как возможность донести свои результаты до широкой научной общественности в России и за рубежом, то опять же нужно публиковаться в авторитетных научных изданиях. Мусорные издания никто не читает.

Если же задача - просто заполучить статью в WoS/Scopus для галочки, или же важен только "общий вал", количество публикаций в Wos/Scopus, то все эти соображения смысла не имеют. Конечно, проще нарастить вал по публикациям в мусорных изданиях. Но посредники все равно реализуют какие-то мутные схемы, а большая часть собранной суммы, насколько я понимаю, идет в карман посреднику. Так, например, утверждается, что оргвзнос в 15-20-30 тысяч рублей идет на профессиональный перевод тезисов (либо вычитку англоязычного варианта). Все это сомнительно, потому что Google-переводчик на сегодняшний день обеспечивает качество перевода, приемлемое для мусорного издания (но недостаточное для статьи в хорошем журнале).

Если не стоит задача срочно заполучить публикацию в Скопусе любой ценой, я бы рекомендовал для начала сосредоточиться на русскоязычных журналах, входящих в Wos или Скопус, с бесплатной публикацией. В общественных науках с каждым годом таких журналов становится все больше.

В нормальном международном журнале опубликовать статье непросто, тем более, как полагаю, по административному праву. Сначала нужно определить круг журналов, в которых публикуют статьи, близкие к научным интересам. Выбирайте журналы которые уже давно в базах (не менее 10-15 лет), и не входящие в четвертый квартиль. Далее нужно просто прочитать или просмотреть много статей в этих журналах, чтобы понять, какая должна быть структура статьи и вообще о чем она, как вписаться в существующее научное знание и прирастить его. Наиболее простой вариант для общественных наук - сделать репликацию статьи, опубликованной в очень престижном журнале, на российских данных и направить ее в журнал, хороший, но менее престижный. Это будет и вкладом в науку, и более простым с точки зрения публикации.

Цитата:

Сообщение от ВАК2012 (Сообщение 711398)
организаторы взяли не очень большую сумму. на сайте изд-ва статья есть но в ВОС по сейчас не проиндексирована. прошел год. а с того года Скопус все проиндексированы. что это может быть?

Не нашел это издание в Скопусе. Кто сказал, что Скопус проиндексировал? Посредник напел? Поэтому на вопрос "организаторы взяли не очень большую сумму... что это может быть?" наиболее вероятный ответ: развели как лоха.

kravets 27.11.2020 08:13

Цитата:

Сообщение от ВАК2012 (Сообщение 711398)
серии книг изд-ва Атлантик пресс

А, это отдельная история. Именно у них все очень медленно. И именно у них индексация в Scopus может задержаться на год - видимо, внутри этого пресс очень медленные люди.

Старший докторенок 27.11.2020 08:43

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 711404)
А, это отдельная история. Именно у них все очень медленно. И именно у них индексация в Scopus может задержаться на год - видимо, внутри этого пресс очень медленные люди.

индексация через год - это мимо всех отчетов и мимо эффективного контракта. Т.е. это нужно только автору.


Текущее время: 16:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»