Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Психологические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=141)
-   -   Могу ли я работать психологом только лишь после окончания магистратуры?? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13753)

Courtney Love 23.07.2015 10:25

А вот кто бы мне с юридической точки зрения растолковал положение дел по проф. переподготовке в свете последнего закона об образовании. Не важно, что ли, что диплом не гос., а установленного образца?

Цитата:

Сообщение от mike178 (Сообщение 535734)
Если медицинским психологом, то после магистратуры по психологии (2-2,5 года) вы можете окончить профессиональную переподготовку по клинической психологии (1-2 года) и получить право занимать должность медицинского психолога в психиатрической, соматической клинике

Это ещё на самом деле действует?

Maksimus 23.07.2015 10:26

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 535763)
И заодно докажите, что Это дискриминация - требовать диплом по рекомендательным справочникам

Требования к квалификации, установленные работодателем, дискриминацией быть не могут. Они законны.

tanya92 23.07.2015 10:27

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 535760)


И вы опять приводите частный пример. Причем такой, который отягощен приставкой "педагог-...".

Хороший пример. По мнению на форуме, педагогу тоже можно не учиться - в педы идут самые "тупые".

И каждый сам себе педагог.

Так что хороший пример.

Maksimus 23.07.2015 10:27

Цитата:

Сообщение от Courtney Love (Сообщение 535767)
растолковал положение дел по проф. переподготовке в свете последнего закона об образовании. Не важно, что ли, что диплом не гос., а установленного образца?

Сейчас о ПП выдают дипломы только устан. образца.

LeoChpr 23.07.2015 10:27

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 535750)
психологом без диплома о ВО

Не примут. С ВО педагогов девать некуда, особенно, если в дипломе написана "Психолог и воспитатель детского сада". Хотя как психологи - полный "0".

tanya92 23.07.2015 10:28

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 535768)
Требования к квалификации, установленные работодателем, дискриминацией быть не могут. Они законны.

Ну Вы же говорите, можно без диплома психологом работать? Ну и попробуйте без диплома психологом в школу устроиться.

Maksimus 23.07.2015 10:31

tanya92, ответьте на простой вопрос. Например, я завтра открываю фирму, оказывающую психологические услуги населению. Имею ли я право нанять работников, не имеющих психологического образования (включая ПП, КПК и т.п.)? Прошу ответить с правовой точки зрения - да или нет?
И наш спор будет исчерпан.

Добавлено через 48 секунд
Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 535771)
Не примут.

Лео, вопрос не в примут/не примут :facepalm:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 535772)
Ну Вы же говорите, можно без диплома психологом работать? Ну и попробуйте без диплома психологом в школу устроиться.

У вас с логикой проблемы? Работать можно там, где работодатель не установил требования. В школах они установлены.

Courtney Love 23.07.2015 10:39

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 535770)
Сейчас о ПП выдают дипломы только устан. образца

а где можно почитать, на что подобные дипломы право дают? и имеют ли вообще какую-либо силу? Имею ввиду педагогов, ну и психологов.
У врачей, насколько я знаю, и закон другой, и корочки, наверное, имеют другой статус.

Maksimus 23.07.2015 10:45

Цитата:

Сообщение от Courtney Love (Сообщение 535778)
а где можно почитать, на что подобные дипломы право дают? и имеют ли вообще какую-либо силу?

ФЗ об образовании, квалификационные требования к конкретной должности.

Цитата:

Сообщение от Courtney Love (Сообщение 535778)
ну и психологов

Courtney Love, из обсуждения выше вы, наверное, должны были сделать вывод, что все зависит от места работы. В школе одни требования для психологов, а в частной фирме - эти требования устанавливает ее хозяин (и он может установить как наличие у кандидатов на вакансию исключительно степени к.(д.) псих. н., так и только курсов).

tanya92 23.07.2015 11:12

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 535773)
tanya92,

У вас с логикой проблемы? Работать можно там, где работодатель не установил требования. В школах они установлены.

У Вас с постановкой вопроса проблемы? Ибо первоначально в вопросе не оговорено

Добавлено через 45 секунд
Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 535773)
tanya92, ответьте на простой вопрос. Например, я завтра открываю фирму, оказывающую психологические услуги населению. Имею ли я право нанять работников, не имеющих психологического образования (включая ПП, КПК и т.п.)? Прошу ответить с правовой точки зрения - да или нет?
И наш спор будет исчерпан.

Вот это?

Навскидку отвечу - можете, не на бегу потом посмотрю. Вроде такая контора от ООО, ИП "тыжюрист" ничем не отличается.

А если по-хорошему идти в психологи, в частную практику, то на себя и с дипломом. Психологов полно, клиент выбирает :)

Но не факт, что ТС собралась работать в ИП, которое приведено в Вашем примере.


Текущее время: 22:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»