Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Публикации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=105)
-   -   Три ВАКовские статьи для кандидатов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2924)

saovu 17.12.2008 11:42

Цитата:

Сообщение от Konstantin (Сообщение 43654)
Возвращаясь к теме РАЕ. Я тут, грешным делом, хотел вступить. Сказали, что взнос немногим меньше 4 тыс. р. Для меня многовато. Сразу оговорюсь, почему хотел вступить. Да, согласен, что эти все "академии" никакого отношения к Академиям не имеют. Продают звания, почетные награды и пр., но они печают реально существующие журналы, пусть и не ВАКовские. В каком журнале можно опубликоваться аспиранту или рядовому научному сотруднику? Ни а каком. Журналы под руководством больших академий закостенели и забронзовели. Там не берут деньги за публикации, но там все построено на личных связях больших в науке людей и если вы близки к ним, то не проблема опубликоваться, если неблизки, то никогда не пролезете, ну если вы, конечно, не сделали открытие мирового масштаба. Сейчас везде требуют публикации. В аспирантуре требуют, от сотрудников вузов требуют, от научных работников требуют и т.д. Вот и живут все эти "академии".

Какая у Вас отрасль наук, какая специальность ?
Это где Вас до жизни такой довели, что в нормальных журналах не опубликуешься, а только в журналах (прости господи) РАЕ ?

fazotron 02.03.2009 08:17

На днях состоялось совещание с участием Кирпичникова
Обещает до сентября новый и полный пересмотр ваковского списка журналов, то есть полную отмену существующего и по новому рассмотрение

LOVe 02.03.2009 09:00

fazotron,

Так у них давно же уже было постановление "о порядке формирования Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых...". После этого, кстати (хотя, конечно, это могут быть только субъективные ощущения), резко увеличились очереди на публикацию в некоторых журналах.

IvanSpbRu 02.03.2009 10:46

Цитата:

Сообщение от fazotron (Сообщение 47364)
На днях состоялось совещание с участием Кирпичникова
Обещает до сентября новый и полный пересмотр ваковского списка журналов, то есть полную отмену существующего и по новому рассмотрение

Так на сайте ВАК уже давно висит объявление о том, что с 01.09.09 текущая редакция списка ВАК утрачивает силу. Другое дело, что я слабо верю, что список ВАК после сентября будет сильно отличаться от нынешнего

Inna 02.03.2009 10:49

Цитата:

Сообщение от fazotron (Сообщение 47364)
На днях состоялось совещание с участием Кирпичникова
Обещает до сентября новый и полный пересмотр ваковского списка журналов, то есть полную отмену существующего и по новому рассмотрение

Очень боюсь. :eek:

Возможно, не первый раз этот вопрос, но все же. Если журнал, в котором у меня опубликована статья, будет исключен из списка ВАК, то будет ли засчитана она как ваковская? Тогда-то журнал был в списке.

fazotron 02.03.2009 12:52

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 47369)
Так на сайте ВАК уже давно висит объявление о том, что с 01.09.09 текущая редакция списка ВАК утрачивает силу. Другое дело, что я слабо верю, что список ВАК после сентября будет сильно отличаться от нынешнего

Вот в этом то и вопрос. Речь не о корректировке списка, а о новом списке с чистого листа

Team_Leader 02.03.2009 13:01

Писал об этом несколько дней назад - ну и как в условиях подобной "перманентной революции" можно спокойно работать, годами "напубликовывая"материал там для докторской или для профессора, когда не знаешь, будет ли журнал в спске на след. год или нет.
И пусть потом говорят, что "ВАК не любит, когда статьи публикуются залпом"
А я что - должен быть Кассандрой, чтобы предвидеть - какие журналы понравятся ВАКу и войдут в новый список, а какие нет?

Inna 02.03.2009 15:59

Да сейчас как минимум на полгода нужно приостановить обращения в журналы и отправку статей. Иначе можно оппасть впросак.

А по по поводу, какие журналы будут ваковскими, слышала, что избавляться будут от вузовских сборников. Дескать, журнал должен быть независим от вузов. Останутся крупные журналы по различным отраслям. Слышала также от знающего члеовека, что те, кто не защитятся до осени 2009 года, могут быть отброшены от защиты надолго. Возможно, это сгущение красок. Но за что купила, за то продаю.

Gevorg 02.03.2009 16:20

Цитата:

Сообщение от Inna (Сообщение 47370)
Возможно, не первый раз этот вопрос, но все же. Если журнал, в котором у меня опубликована статья, будет исключен из списка ВАК, то будет ли засчитана она как ваковская? Тогда-то журнал был в списке.


Меня тоже интересует этот вопрос :confused:

Jacky 03.03.2009 20:30

Цитата:

Сообщение от Inna (Сообщение 47370)
Если журнал, в котором у меня опубликована статья, будет исключен из списка ВАК, то будет ли засчитана она как ваковская? Тогда-то журнал был в списке.

Текущая ситуация изложена здесь (предпоследний абзац) и выглядит так:

Цитата:

Новый Перечень вводится в действие с 01 января 2007 года. Однако работы соискателей, опубликованные или принятые к печати до 31 декабря 2006 года изданиями, входившими в предыдущий Перечень, но не вошедшими в новый Перечень, после выхода публикаций в свет учитываются при приёме и защите диссертаций.
Полагаю, что в дальнейшем вопрос с публикациями в "экс-ваковских" журналах будет решаться аналогично. Но... гарантий нет, конечно.


fazotron, чтобы в тему, а пресловутый вопрос о трех ваковских статьях не поднимался, случаем? :)


Текущее время: 02:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»