Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Публикации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=105)
-   -   Монография (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=63)

IvanSpbRu 18.10.2009 13:08

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 65191)
Мне кажется, вполне книжная структура.

У нас один новоиспеченный кандидат издал диссер, не убрав даже рубрикации: Актуальность темы, Цели и задачи работы, и пр.

Я его спрашиваю: "ты, мол, чё так сделал - поленился"? А он отвечает: "да какая разница..."

Я не нашелся, что возразить...

Так в случае монографии для отчетности - какая разница на самом деле?

И с другой стороны - если монография сама по себе содержательна, какая разница, что человек оставил в ней диссертационные разделы?

Лучник 18.10.2009 13:13

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 65204)
Так в случае монографии для отчетности - какая разница на самом деле?

И с другой стороны - если монография сама по себе содержательна, какая разница, что человек оставил в ней диссертационные разделы?

Вот точно так же и я подумал. Монография посвящена очень специальному вопросу, который "широкого читателя" точно не заинтересует.

А для чисто научных целей так даже удобней.

Hulio 18.10.2009 14:26

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 65191)
Мне кажется, вполне книжная структура.

Да что Вы батенька :D

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 65191)
У нас один новоиспеченный кандидат издал диссер, не убрав даже рубрикации: Актуальность темы, Цели и задачи работы, и пр.

в той работке аналогичное оформление. + в конце "монография выполнена на кафедре московского филиала Уралмаша":D

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 65191)
Я его спрашиваю: "ты, мол, чё так сделал - поленился"? А он отвечает: "да какая разница..."..

И правильно, очередная туфта для отчетности

Vica3 18.10.2009 14:31

Для Великой Вузовской Отчетности содержание монографии в принципе роли не играет, только кол-во п.л., объем и (желательно) издание в центральных местах... (размышления вслух)...

Лучник 18.10.2009 15:01

Цитата:

Сообщение от Hulio (Сообщение 65214)
И правильно, очередная туфта для отчетности

Да, в общем-то, тому парню наша отчетность по боку была.

Он просто был такой "суровый и простой", что ему не до таких мелочей.

Lu4 22.12.2009 10:39

Уважаемые коллеги!
Как устанавливается объём монографии? Понимаю, что верхний предел может быть почти бесконечным, а нижний - от скольких страниц? Есть ли какие-нибудь рекомендации? (Не нашла информации - может, что-то просмотрела.)

Ink 22.12.2009 11:45

Lu4, согласно ГОСТ 7.60-90 Монография - это научное или научно-популярное книжное издание, содержащее полное и всестороннее исследование одной проблемы или темы и принадлежащее одному или нескольким авторам.
Объём монографии не регламентируется. Я встречал как 60 страничные, так и 600 страничные варианты.

Lu4 22.12.2009 12:09

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 72084)
Я встречал как 60 страничные, так и 600 страничные варианты.

Так я и думала... Просто мне как-то субъективно кажется, что монография в 60 страниц - это как-то несерьёзно... Хотя, с другой стороны, что это тогда :confused:

Ink 22.12.2009 12:16

Lu4, Вот вам пример. Согласно Приказ МВД РФ от 1 ноября 2005г. №880 "Об утверждении Инструкции по планированию и учету труда профессорско-преподавательского состава, расчету учебной, методической, научной нагрузки и объема учебной работы военных образовательных учреждений высшего профессионального образования внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации" на написание одного авторского листа (что это такое - есть соответствующая тема) должно уходить до 70 часов (в зависимости от объема и сложности (новизны) темы). Вот примерные ориентиры.

DImich 22.12.2009 20:36

Цитата:

Сообщение от Lu4 (Сообщение 72087)
монография в 60 страниц

Имею на руках несколько монографий по 30 страниц. Причем это монографии, опубликованные для защиты докторских диссертаций.
Так что беспределу нет предела.

Цитата:

Сообщение от Lu4 (Сообщение 72087)
Так я и думала... Просто мне как-то субъективно кажется, что монография в 60 страниц - это как-то несерьёзно... Хотя, с другой стороны, что это тогда

Это монография, потому что нижнего объема не существует.
Я так думаю.


Текущее время: 05:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»