Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Ваше вероисповедание? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9490)

Юрген 23.04.2012 15:02

techni, мне вас исренне жаль, если при упоминании о православных традициях у вас на уме лишь церковные десятины и прочие счеты к церкви... Видимо вы пропускали уроки истории в школе, когда речь шла об общинной взаимопомощи, например... Или как православные монастыри были одновременно форпостами на защите Родины...

А еще вы видимо считаете что определение "русский" - это графа в паспорте, которая там некогда была. А на мой взгляд, как уже упоминал, русский человек - это носитель русской культуры, неотделимой от православия. Как вы будете понимать Достоевского и Толстого в отрыве от религии?

Конечно, базаровы-раскольниковы тоже русское явление, но вот значительного следа в нашей культуре они так и не оставили: так, мелочевка и первые столичные теракты - русский атеизм бессмысленный и беспощадный...

И еще, вы, молодой человек, утомляете своей агрессией и тупым, односторонним взглядом на сложные социальные и духовные явления. Вам что, самоутверждаться больше не в чем, кроме как задевать религиозные чувства окружающих?

techni 23.04.2012 16:09

Цитата:

Сообщение от Юрген (Сообщение 238286)
techni, мне вас исренне жаль, если при упоминании о православных традициях у вас на уме лишь церковные десятины и прочие счеты к церкви...

Не моя вина, что церковь была крупнейшим рабовладельцем на Руси.

Цитата:

Сообщение от Юрген (Сообщение 238286)
когда речь шла об общинной взаимопомощи, например...

То есть вы хотите сказать, что иноверцам в трудную минуту никто не помогал? Это с чего вы вдруг взялись предков выставлять моральными уродами? Взаимопомощь строилась и строится на общечеловеческих, гуманистических принципах, и никакого отношения к поповским разглагольствованиям она не имеет.

Цитата:

Сообщение от Юрген (Сообщение 238286)
Как вы будете понимать Достоевского и Толстого в отрыве от религии?

А с чего вы решили что я предлагаю "понимать в отрыве"? Я в курсе что Толстой был отлучён от церкви, равно как и в курсе почему царская цензура запретила публикацию замечательного стихотворения Пушкина "Сказка о попе и работнике его Балде". И я согласен, что для понимания многих аспектов русской культуры знать о чудовищных традициях церкви полезно. Точно так же для понимания многих аспектов немецкой культуры полезно иметь представления о жутковатых традициях фашистов - но это же не повод отождествлять культуру с фашизмом или православием.

Цитата:

Сообщение от Юрген (Сообщение 238286)
Вам что, самоутверждаться больше не в чем, кроме как задевать религиозные чувства окружающих?

Какие удобные чувства - как только речь заходит о нелицеприятных для церкви вещах так тут же всплывает тема оскорблённой невинности. А молодые мамы, сидящие не первый месяц в тюрьме за мелкое хулиганство, не стоящее даже штрафа, вас не оскорбляют? А больница, отобранная у детей-инвалидов церковью вас не оскорбляет? И я даже не говорю о часиках патриарха за 30 килобаксов - разве может поповское стремление к роскоши оскорбить православного? Никак нет - традиции-с ;)

Димитриадис 23.04.2012 21:13

techni, становитесь однообразны. скучно как-то...

Hulio 24.04.2012 08:31

Цитата:

Сообщение от Юрген (Сообщение 238286)
Конечно, базаровы-раскольниковы тоже русское явление, но вот значительного следа в нашей культуре они так и не оставили: так, мелочевка и первые столичные теракты - русский атеизм бессмысленный и беспощадный...

И еще, вы, молодой человек,

Яшку Тальмона (Jacob Talmon) типо старичек-филосов так и не читал, однако.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Юрген (Сообщение 238286)
русский человек - это носитель русской культуры, неотделимой от православия.

до второй половины 17 века и чудовищного гнёта петровщины - очень хорошо отделимый.

И таки да, как ЕРЖ, к РПЦ я испытываю в лучшем случае - учтивое равнодушие.

Добавлено через 11 часов 9 минут
Собственно, и в Европе селькое население до начала 19 века сохраняло действующими языческие капища - то есть, там, где было не ьыло сильным влияние централизованной или городской власти, феодалов, жирных бюргеров и убогих мракобесов в рясах, население клало с прибором на религию слабоумных рабов и сохраняло ТРАДИЦИОННЫЕ верования предков.

IvanSpbRu 24.04.2012 09:00

Цитата:

Сообщение от Hulio (Сообщение 238454)

до второй половины 17 века и чудовищного гнёта петровщины - очень хорошо отделимый.

Мне казалось, что православие стало однозначной доминантой в русской культуре еще до татаро-монгольского нашествия. Я не прав?

А то, что сохранялись языческие обряды - так они просто вписывались в православную культуры или сохранялись как преследуемые суеверия - но большого значения вроде бы не имели

Цитата:

Собственно, и в Европе селькое население до начала 19 века сохраняло действующими языческие капища - то есть, там, где было не ьыло сильным влияние централизованной или городской власти, феодалов, жирных бюргеров и убогих мракобесов в рясах, население клало с прибором на религию слабоумных рабов и сохраняло ТРАДИЦИОННЫЕ верования предков.
Вот про 19 век удивили. Вероятно, какие-то совсем медвежьи углы...

Vica3 24.04.2012 09:13

забавно... кто чем меряется... а кто - верами... че то мне это напоминает.. а, вспомнила.. такой милый прикол, происходящий в "эпохи перемен", называется "моя вера - круче".
И, собственно - пофиг - кто во что верит: монотеизм, политеизм, атеизм (напоминаю фразочку: "безверие есть вера"), главное, судя по 10 страницам - объяснить, что "моя вера - она полюбэ круче всех"..
Хулио вон мудрую вещь выдал:
Цитата:

Сообщение от Hulio (Сообщение 238454)
учтивое равнодушие.

С моей дремучей углы зрения - если у человека действительно есть вера (виды верований см выше или в гугле), то к инаковерующим (вернее - к иным декларируемым верованиях) другого отношения быть не должно..
А все остальное - непрофессиональные попытки выполнять работу "служителей" своей веры.. т.е. перетянуть "паству" на свою сторону..
В сторону: У techni это тоже не получается.. Видать - не читал/плохо читал накопленного исторического опыта по политработе и просвещению. Где прописаны четкие, а, главное, эффективно работающие механизмы перетягивания паствы в официальную веру = атеизм..
Что печально, ибо непрофессонализм всегда печален.. Да и цель не достигается..
А тут - смешались в кучу "кони, люди".. веры и соц.институты.. фррр...

VesterBro 24.04.2012 09:35

Цитата:

Сообщение от Юрген (Сообщение 238286)
Как вы будете понимать Достоевского и Толстого в отрыве от религии?

Мне, например, это никогда не мешало.
Я к тому, что совершенно запросто быть русским, но не быть при этом православным.

nauczyciel 24.04.2012 09:52

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 238512)
Вот про 19 век удивили. Вероятно, какие-то совсем медвежьи углы...

Латвия, например. Оплот европейского язычества и в настоящее время.

techni 24.04.2012 09:57

Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 238517)
Где прописаны четкие, а, главное, эффективно работающие механизмы перетягивания паствы в официальную веру = атеизм..

Не надоело ещё бубнить одну и ту же глупость? Атеизм это не вера и никогда ею не был. Так же как вода это не безалкогольная водка. Напомните-ка - какое там в атеизме верховное божество, а ;)

Team_Leader 24.04.2012 10:04

Цитата:

Сообщение от techni (Сообщение 238264)
множество представителей других национальностей искренне верят в чудодейственную силу часов Гундяева и его квартирной пыли.

Нельзя подрывать авторитет Церкви и органов Госбезопасности, ибо на сем стояло и стоять будет! И я действительно серьезно!

techni 24.04.2012 10:07

Цитата:

Сообщение от Textilshik (Сообщение 238536)
Нельзя подрывать авторитет Церкви и органов Госбезопасности, ибо на сем стояло и стоять будет!

Истинно глаголю вам - покайтеся, ибо грядёт!
Только купными усилиями истинно-верующих защитим мы часы наши и яхту нашу и дачу нашу от хулителей :D :D :D

Vica3 24.04.2012 10:24

Цитата:

Сообщение от techni (Сообщение 238533)
Атеизм это не вера и никогда ею не был.

веру с религией не путаем, аха.
Это для особи с 3 классами ЦПШ вера = религия, причем, зачастую, даже не религия, а комплекс обрядов, проводимый в определенных местах...
Блин, ну почитайте источники по политработе с религиозными слоями населения или учебники по ИМР (старые) и будет Вам счастье... Может - не будете смешивать термины: вера, культ, религия...
Ве́ра — признание чего-либо истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения.
Это мне лень заглядывать в учебник по научному атеизму и в учебник по истории мировых религий. А там еще более умно, хоть и туго доходчиво для отдельных категорий граждан (ибо букв много) написано..

techni 24.04.2012 10:30

Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 238540)
веру с религией не путаем, аха.

В контексте противопоставления с атеизмом различать их смысла нет.

Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 238540)
Ве́ра — признание чего-либо истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки

И что же это атеизм признаёт истинным без проверки, а? ;)
Существование Невидимого Розового Единорога? Дачи поцреарха? Или Волшебных Часов марки "брегет", невидимых на фотографии, но отбрасывающих зримую тень? :D

Vica3 24.04.2012 10:36

Цитата:

Сообщение от techni (Сообщение 238544)
И что же это атеизм признаёт истинным без проверки, а?

отсутствие 1 или нескольких "высших сил", чье наличие признается в монотеизме или политеизме.

Добавлено через 37 секунд
Цитата:

Сообщение от techni (Сообщение 238544)
В контексте противопоставления с атеизмом различать их смысла нет.

ууу... забавно... религию и культ, как понимаю - тоже не имеет смысла тогда различать...

Добавлено через 3 минуты
Тогда ловите.. Ваши
Цитата:

Сообщение от techni (Сообщение 238330)
молодые мамы, сидящие не первый месяц в тюрьме за мелкое хулиганство, не стоящее даже штрафа

спокойно приравниваются к тушкам, гадящим (или иным способом, с привлечением СМИ, надругивающимся) на памятник Неизвестному солдату на 9 мая.. или на могилку Ваших близких..
что - по сути - не имеет значения.. (где именно). вопрос в том - для кого что значимо.

Hulio 24.04.2012 12:18

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 238512)
Мне казалось, что православие стало однозначной доминантой в русской культуре еще до татаро-монгольского нашествия. Я не прав?

Мы подразумеваем средневековую письменную и литературную культуру, которая проживает в городах и монастырях (таки да, она не может не быть не религиозной по факту локализации). Или о народной культуре, что в Киевской Руси, что на Западе в XII-XIII в.?

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 238512)
А то, что сохранялись языческие обряды - так они просто вписывались в православную культуры или сохранялись как преследуемые суеверия - но большого значения вроде бы не имели.

Вы пишете про культуру или религию как совокупностиь обрядов, определяющих статус и поведение человека - как насчет "двойных свадеб" в деревнях Европе вплоть до 18 века - языческих и католических (чтобы дети бастардами не вышли). А как насчет действующих языческих кладбищ в Московском княжестве/царстве в середине 17 века. Так что не все обряды вписывались в православную культуру.
Разумеется, невозможно отрицать роль православия в русской культуре, как и католической в Западной. Но не нужно идеализировать это влияние, также обусловленое и сопряженое с поддержкой гнета и насилия властей над населением.
Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 238512)
Вот про 19 век удивили. Вероятно, какие-то совсем медвежьи углы...

Например, начало 19 века во Франции в провинциях - до революции и война Наполеона - потом население стало шибко умным и грамотным. Наполеоновские префекты департаментов постарались искоренить предрассудки.


Текущее время: 02:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»