Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Публикации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=105)
-   -   FAQ по зарубежным публикациям (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=11226)

Рената 18.03.2022 12:56

nauczyciel, да, а торговля, путешествия и т.д.?? Я считаю это тоже очень полезным и объединяющим. Но сейчас вот так. "Будем посмотреть"(с) как оно дальше пойдет.

Сергей К 18.03.2022 15:05

Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 718506)
По критериям выбора туда журналов.

Не совсем с Вами согласен. Ознакомился с регламентом включения изданий в RSCI. Критерии выглядят вполне логично. Вполне вероятно, что нас ждет в ближайшем будущем замена Wos и Scopus на RSCI.

mitek1989 18.03.2022 15:38

Сергей К, да, вот только RSCI совсем не резиновый :)

avz 18.03.2022 17:40

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 718531)
avz, думаете, что сейчас любая иностранная публикация не будет рассматриваться как публикация вовсе?

Я же писал раньше. По информации от инсайдера, готовится решение, что все журналы, которые в МБД, но не в Перечне, в авторефератах уйдут в "прочие".
А больше ничего достоверно не знаю.

ASB 19.03.2022 11:21

Добрый день.
Неоконченная пока история вот.

Отправили доклад на 11th Computer Science On-line Conference 2022 (openpublish.eu), на той стороне ревьюверы его одобрили без замечаний. Но это все было еще в доспецоперационные времена, т.е. месяц-два назад.

И как раз примерно около 24 февраля мы оплатили участие через Сбер. В прошлые годы все проходило дня через два рабочих. А тут - неделю ждем, статус доклада все еще Unpaid. Пишу организаторам 2 марта, они вполне дружелюбны (а это Чехия..), говорят - где-то по цепочке оплата заблокирована, видимо, выясняем. Другой соавтор параллельно через Сбер расследование запускает по своим каналам. В итоге не знаю, что сработало, но оплата прошла и с 9 марта статус доклада стал теперь Paid. Но означает ли это, что нас опубликуют после доклада, и дадут ли его сделать, я не знаю)

Почти параллельно с известием о статусе Paid пришло сообщение об "отмене скопусов" при оценке научных трудов в РФ:) Весело живем..)

nauczyciel 19.03.2022 14:11

Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 718537)
все журналы, которые в МБД, но не в Перечне, в авторефератах уйдут в "прочие"

Ну это нормально. От лукавого эти МБД. И Перечень, кстати, тоже. Подменили суть публикации формой, вместо рассмотрения что опубликовано, рассматривают, где опубликовано.

Verner 22.03.2022 08:13

⚡️ Введен мораторий на показатели наличия публикаций, индексируемых в международных базах данных

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в ходе встречи с ректорами вузов объявил о том, что Правительство России согласилось с предложением Минобрнауки России приостановить в этом году учет индексации публикаций российских ученых в международных базах данных и участия в зарубежных научных конференциях.

«Необходимо переосмыслить работу на данном этапе и обеспечить поддержку российских научных изданий, а также снизить удельный вес библиометрических и наукометрических показателей в оценке научных коллективов, которые занимаются фундаментальными, прикладными и социо-гуманитарными исследованиями», — заявил Министр.

Глава Минобрнауки России уточнил, что мораторий на показатели не означает запрет на публикацию.

«Мы не призываем отказываться от публикаций в изданиях Web of Science и Scopus. Россия должна оставаться на фронтире мировой науки. Но нам нужно исходить из наших национальных интересов», — добавил Валерий Фальков.

Напомним, ранее в Минобрнауки России состоялось первое обсуждение создания Национальной системы оценки результативности научных исследований и разработок.

Сергей Ю. К. 22.03.2022 13:57

https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1533917/

kravets 22.03.2022 17:05

... А по защитам такого пока нет...

ianchik 22.03.2022 18:31

Цитата:

Опубликован текст постановления Правительства РФ «О некоторых вопросах применения требований и целевых значений показателей, связанных с публикационной активностью».

Важное и безусловно позитивное изменение в документе по сравнению с первоначальным вариантом: мораторий не распространяется на оценку квалификации соискателей ученых степеней и ученых званий, а также результативности научной деятельности в сфере научной аттестации.

То есть мораторий касается неприменения ряда требований по публикационной активности в 2022 году только применительно к показателям государственных программ, национальных и федеральных проектов, при оценке научной результативности организаций, при оценке успешности грантов и других научных проектов и программ.

Кстати, внутренняя оценка эффективности работы сотрудника научной организации или вуза (например, при определении премиальных выплат с учетом ПРНД) под мораторий тоже не попадает.
Хохлов А.Р.


Текущее время: 13:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»