Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Психологические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=141)
-   -   Могу ли я работать психологом только лишь после окончания магистратуры?? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13753)

LeoChpr 23.07.2015 11:14

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 535780)
что все зависит от места работы.

Все зависит от работодателя. Даже в школах. Все эти акты не имеют ни какой юридической силы. Вон у нас в психдиспансере психолог одно время работала с дипломом "экстрасенс" + ВО "Учитель начальных классов"

Maksimus 23.07.2015 11:32

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 535782)
Навскидку отвечу - можете

Что и требовалось доказать.

tanya92 23.07.2015 11:40

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 535786)
Что и требовалось доказать.

Если работать в копытах и рогах, вообще никакой диплом не нужен - ни психфака, ни филфака, ни юрфака и т.д. И т.п. Зачем учиться, Билл Гейтс диплом заимел, будучи миллиардером.

Однако это не основание говорить, что диплом вообще не нужен, на нормальной работе с требованиями он пригодится.

mike178 23.07.2015 11:42

Цитата:

Сообщение от mike178 (Сообщение 535734)
4. Если медицинским психологом, то после магистратуры по психологии (2-2,5 года) вы можете окончить профессиональную переподготовку по клинической психологии (1-2 года) и получить право занимать должность медицинского психолога в психиатрической, соматической клинике (при наличии ставки в штатном расписании) или психоневрологическом диспансере. Или же вместо магистратуры и переподготовки пойти учиться на специальность "Клиническая психология", которое будет более длительным (4,5-5,5 лет в зависимости от вуза) и исключительно платным.

Цитата:

Сообщение от Courtney Love (Сообщение 535767)
Это ещё на самом деле действует?

Действует. Должность медицинского психолога может занимать либо лицо, имеющее высшее образование по специальности "Клиническая психология", либо имеющее другое высшее психологическое образование и прошедшее профессиональную переподготовку по клинической психологии.

Основание: приказ Минздрава от 16.09.2003 №438, приложение 2, п. 1.1.

Maksimus 23.07.2015 11:56

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 535789)
Однако это не основание говорить, что диплом вообще не нужен, на нормальной работе с требованиями он пригодится.

А кто такое говорил? Не передергивайте.
Тут все хором пели, без диплома нельзя. А теперь оказывается, что в "рогах и копытах", т.е. частных фирмах, коих на рынке психол.услуг очень много, оказывается можно.

прохожий 23.07.2015 13:32

психология на самом деле если брать в плане фундаментальном очень сложная наука.
Сейчас просто многое в ней на феноменологическом уровне (для сравнения - на уровне описательной зоологии по сравнению с молекулярными основами деятельности генома животного)

LeoChpr 23.07.2015 13:46

Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 535807)
если брать в плане фундаментальном очень сложная наука.

Согласен с Вами, господин прохожий. Я сам во многих областях "баран баранович". Определил для себя те области, где компетентен, и тут мой авторитет непоколебим, а если попытаются поколебать - в порошок сотру.

Vica3 23.07.2015 22:37

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 535773)
Например, я завтра открываю фирму, оказывающую психологические услуги населению. Имею ли я право нанять работников, не имеющих психологического образования (включая ПП, КПК и т.п.)?

в эту фирму Вы можете взять кого угодно - бухгалтера с 9 классами, юриста - с дипломом слесарь-сантехник, инженера с муз.училищем... это Ваш головняк.
В нулевых и не такое было..
Но мы говорим не о "сфеерической фирме в ваккуме", а о реалиях на рынке труда

Maksimus 23.07.2015 22:44

Вика, я не знаю, что имел в виду ТС, это лишь ваша интерпретация.

mike178 24.07.2015 01:35

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 535793)
оказывается, что в "рогах и копытах", т.е. частных фирмах, коих на рынке психол.услуг очень много, оказывается можно.

На мой взгляд, любой студент однозначно может подрабатывать в процессе обучения в рамках своей специальности, но конечно же при наличии необходимых для этой работы знаний, умений и навыков (компетенций, если хотите). Например, студент-информатик может чинить компы, студент иняза - заниматься со школьниками и т.п. Если говорить о студенте-психологе, то он вполне в состоянии помочь разрешить психологические проблемы клиента (тем более несложные, "хрестоматийные"), но официальное трудоустройство на должность "психолог" или даже "помощник психолога" может быть весьма затруднительным.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 535858)
я не знаю, что имел в виду ТС

Думаю, ТС интересовала возможность образовательной парадигмы [бакалавр по направлению "Пед. образование (иностранные языки)" - магистр по направлению "Психология"] и возможность эффективной проф. деятельности по второму направлению.


Текущее время: 10:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»