Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Болейте легально... (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4653)

Hulio 02.11.2009 19:03

Болейте легально...
 
Кстати история, упомянутая в теме "как деликатно "разогнать" вечерников" имела интересное продолжение. на том же ученом совете, на котором отвесили люлей нарисовали выговор завкафу и жадному ребенку старшему преподавателю (ибо заболел, а сотовый не завел, и студенты его ждали-ждали, а потом поинтересовались) , отвесили полкило благодарности выговор за долгую и усердную службу еще одной старушенции с вышки: у старушенции челюсть разнесло после операции (и справка имелась об операции), так она позвонила, отменила занятие, а потом это пропущенное занятие отработала.

Но на ученом совете корифеи российской науки ей неиллюзорно объяснили, что она не права. И даже выслушивать не стали.

так что в вузиках, где растет градус неадеквата, значит надо действовать по традиционной совковой схеме (если даже день в постели проваляешься) - звониьт на кафедру, кафедра сообщает в деканат, бежать в поликлинику, брать больничный, поболеть недельку, закрыть больничный, занести в деканат и отдел кадров и потерять от 10 до 25 процентов недельного заработка. Такие дела. :(

Можно конечно и замену себе найти на день-два (лишь бы занятие проводилось - а то жуть какая - срыв занятия!!!), если такая найдется...Однако все мы люди занятые... Вот.

Linnar 02.11.2009 19:09

Цитата:

Сообщение от Hulio (Сообщение 67005)
корифеи российской науки ей неиллюзорно объяснили, что она не права.

Так корифеи сами-то, поди, болеют часто (в силу возраста)? Тем более, у нее справка имелась, дело темное...

Цитата:

Сообщение от Hulio (Сообщение 67005)
значит надо действовать по традиционной совковой схеме (если даже день в постели проваляешься) - бежать в поликлинику, брать больничный, поболеть недельку, закрыть больничный и потерять от 10 до 25 процентов недельного заработка.

У нас, если болеешь не очень серьезно, ну 3-4 дня, можно и не брать, главное - найти замену, чтобы студенты не болтались и все начальствол предупредить-отпроситься (зав.каф. и деканат). А то на зарплате и правда негативно отражается.

Hulio 02.11.2009 19:24

Цитата:

Сообщение от Linnar (Сообщение 67008)
Тем более, у нее справка имелась, дело темное.

так у нее справка об операции была, а не о том, что после операции челюсть распухла. Вот.:smirk:

Vica3 02.11.2009 19:30

Цитата:

Сообщение от Hulio (Сообщение 67005)
и потерять от 10 до 25 процентов недельного заработка.

Почему терять? (Я дикая и необразованная). В кои-то веки взяла больничный -не теряла ничего..


Цитата:

Сообщение от Hulio (Сообщение 67005)
если даже день в постели проваляешься) - звониьт на кафедру, кафедра сообщает в деканат, бежать в поликлинику, брать больничный, поболеть недельку, закрыть больничный,

Как мне объяснили в госвузе - лучше - две, сразу все поймут - умираешь мол..

Linnar 02.11.2009 19:37

Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 67016)
В кои-то веки взяла больничный -не теряла ничего..

Кажется, если стаж работы больше 7 лет, то з/п полностью сохраняется, но у нас полностью никому не выплачивают - процентов 20-30 все равно зажимают.

Vica3 02.11.2009 20:17

Цитата:

Сообщение от Linnar (Сообщение 67018)
Кажется, если стаж работы больше 7 лет,

аааа, ну "их есть у меня":)

Linnar 02.11.2009 20:51

Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 67021)
ну "их есть у меня"

:) и у меня есть - все равно не полностью выплачивают.

Malinka 04.11.2009 17:01

Навеяно данной темой, давно хотела поинтересоваться...
Если человек будучи на больничном, соответственно пропустил n-лекций, m-практик и т.п., то он должен их отрабатывать или всё же не должен, т.к. з/пл он получил в соответствии с больничным на 20-30% меньше?

Linnar 04.11.2009 17:49

Если больничный был оформлен официально, значит, Вас кто-то заменял и Ваши часы отчитал, следовательно, с полным правом записал эти часы себе и оплату получил, ведь так? Получается, что Вы не имеете права их отрабатывать и себе записывать, а по индивидуальному плану в конце семестра и года у вас просто будет запись зав кафа - недовыполнение учебной нагрузки в связи с болезнью.

Hulio 04.11.2009 18:00

Цитата:

Сообщение от Malinka (Сообщение 67208)
Если человек будучи на больничном, соответственно пропустил n-лекций, m-практик и т.п., то он должен их отрабатывать или всё же не должен,

Malinka , ну по аналогии с рабочим-пролетарием-дворником-гастарбайтером - они, что, проболев по больничному, должны с 9 до 6 отработав смену у станка-метлы, отработать в течении недели-здвух вторую смену? ;) ТК РФ против. Так-то вот.

Цитата:

Сообщение от Malinka (Сообщение 67208)
т.к. з/пл он получил в соответствии с больничным на 20-30% меньше?

Малинка, ну так тем более... То есть , только добровольно и за доп.оплату.

А вообще, мысль в сторону:
Скрытый текст
почему-то современная молодежь Маркса не читает и проч. классиков (Ленина там). Вот, а они очень четко определили двойственное положение "пролетариев умственного труда, этих вот "катедер-профессоров" - "холуй и прихлебатель буржуазии, возомнивший себя равным им". И вообще, непонятно, за счет чего поддерживается миф о "престижности" преподавательской профессии, требующей от него высоких моральных качеств и профессиональной самоотдачи. От дворника же этого никто не требует... Лишь бы белье не тырил и подметал раз в неделю...


Добавлено через 7 минут 23 секунды
Цитата:

Сообщение от Linnar (Сообщение 67210)
значит, Вас кто-то заменял и Ваши часы отчитал, следовательно, .

это если специалиста нашли... Так что не фактЪ...


Цитата:

Сообщение от Linnar (Сообщение 67210)
с полным правом записал эти часы себе и оплату получил, ведь так?.

На срок до недели-двух эти все замены зачастую не документируются в госвузиках. Ибо смысл нулевой, ибо на почасовке для штатных сотрудников оплата мизерная...А в частных - совсем другое дело...

Пысы: то есть, если темку "отработок" активно эксплуатируют, мол за Вас, пока вы загорали и купались на Мальдивах лежали в лежку, сотрудники кафедральные отрабатывали, можно ответить - "mucho gracias, но это была их личная инициатива". Так-то вот.


Текущее время: 21:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2025, «Аспирантура. Портал аспирантов»