Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Что делать если твоему научному руководителю на тебя абсолютно наплевать? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7286)

mia-13 11.05.2011 13:38

Что делать если твоему научному руководителю на тебя абсолютно наплевать?
 
Что делать если научный руководитель ложил на тебя большой и толстый? Игнорирую твои звонки и избегает? Плиззз помогите

Ink 11.05.2011 13:42

Менять руководителя. И так же воспользуйтесь поиском, вы не первый с таким вопросом.

VesterBro 11.05.2011 14:36

mia-13, встретиться-таки с ним однажды и расписать конкретно, в какие часы по каким дням недели Вы с ним будете общаться на тему будущей диссертации.

Если не получится или не поможет - искать нового.

Надин 11.05.2011 23:31

Цитата:

Сообщение от mia-13 (Сообщение 138780)
Что делать если научный руководитель ложил на тебя большой и толстый? Игнорирую твои звонки и избегает? Плиззз помогите

бежать из аспирантуры

dsv 12.05.2011 11:09

заяявление
 
знаписать заявление и уходить от него. самый оптимальный вариант.

AndreyK 18.05.2011 10:57

1 - попробовать поговорить как есть, спросить чего он хочет, вы же беседовали с ним когда его вам(вы его) выбрали. Как он согласился тогда?
Если он не хочет помогать, но подписи везде ставить будет - это нормально, - неплохой вариант - главное,чтобы не мешал.

2. Если он не адекватен вообще - прийти к нач кафедры и в мягкой форме попросить назначить другого.

Lexander 18.05.2011 12:50

Цитата:

Сообщение от mia-13 (Сообщение 138780)
Что делать если научный руководитель ложил на тебя большой и толстый? Игнорирую твои звонки и избегает?

Вот у меня такая же ситуация скоро возникнет, если уже не возникла. До поступления в аспирантуру горы золотые обещались, а сейчас речь заходит о том, чтобы я уже сам работу всю организовывал. А мой научрук свободное время в баню ходит, в интернет играется и богу молится и трубку телефона часто не берёт.

Лучник 18.05.2011 13:59

Цитата:

Сообщение от Lexander (Сообщение 140079)
А мой научрук свободное время в баню ходит,

Вот негодяй!!

IvanSpbRu 18.05.2011 14:44

Цитата:

Сообщение от Lexander (Сообщение 140079)
Вот у меня такая же ситуация скоро возникнет, если уже не возникла. До поступления в аспирантуру горы золотые обещались, а сейчас речь заходит о том, чтобы я уже сам работу всю организовывал. А мой научрук свободное время в баню ходит, в интернет играется и богу молится и трубку телефона часто не берёт.

Кхегм...А что, по Вашему, должен делать научный руководитель? Его задача - направить Вас и консультировать, не не организовывать Вашу работу. Если Вы ее не можете организовать самостоятельно - то это, как минимум, странно

Longtail 18.05.2011 17:44

Если это НР-администратор и он сможет организовать вам защиту без проволочек держитесь за него. Вас что за ручку нужно держать, показывать, что и где читать и откуда выписывать?

Пару раз в месяц встречаться и делиться результатами -это более чем оптимальный вариант, иначе действительно, стоит подумать об уходе из аспирантуры.

Если НР неадекват. Т.е. вообще с вами общаться не хочет, называет все бредом и посылает известно куда, то однозначно менять. Но, судя по тому что он негодяйски ходит в баню (кстати, откуда такие подробности? ;) ), да еще (помилуйте!!!) сидит в интернете, то он вроде как не тянет на ассоциальную личность)

osmos 18.05.2011 20:13

Цитата:

Сообщение от Lexander (Сообщение 140079)
в интернет играется

есть и тут на форуме такие негодяи-НР! Небось, еще и в баню ходят...

Звучит так, словно вам обещали анимацию в отеле, а просто надули
шарики, выложили игрушки и дали все вам... Вот вы и обижаетесь...

Аспирантура - это место, где вы должны, а вам могут помочь.
Чувствуете разницу? Пишите диссертацию, трудитесь и приходите к НР с
конкретными результатами и вопросами. Да и вообще полагайтесь только
на себя. Если НР нормальный, то он оценит ваши усилия, и они не пропадут
даром, а выльются в поддержку на пути к защите, да и на ней самой, что
наиболее важно.

fazotron 19.05.2011 07:54

Lexander, а какие-нибудь конкретные претензии к НР есть (кроме бани и интернета - что, конечно, ужасно. Да, еще, гад, по телефону разговаривает)? Вы к нему с материалами и предложениями приходили, он отказывался рассмотреть?

Lexander 19.05.2011 08:32

Цитата:

Сообщение от fazotron (Сообщение 140258)
какие-нибудь конкретные претензии к НР

Моё слово "организовывать работу самому" истолковали не так. Моя тому вина. Литературу я изучаю сам, статьи пишу сам. От НР я же хочу только, чтобы он организовал возможность моего пребывания в лаборатории, хоть в вузе, хоть на заводе. Эксперименты я буду сам ставить. Пока что с экспериментальными установками дело не движется, - у меня нет соответствующего опыта, а у НР - желания мне помочь, хотя опыт у него огромный. Также он назвал мою первую статью "детским писком", и удивлялся, как мою статью вообще опубликовали. Я согласен, я ученый никакой, первый курс аспирантуры, надо с чего то начинать, и не сразу с профессорского уровня, а хотя бы с детского писка. И вообще странно - он с одной стороны недоволен моим уровнем, а с другой стороны - заставляет "пиши статьи, и не забудь мою фамилию вписывать и ФИО ещё одного профессора". Я не против, я готов включить в мои статьи хоть фамилии пятерых профессоров, но они сами себе противоречат - мой уровень называют детским писком, а тем не менее заставляют писать статьи за профессоров. А претензий много накопилось:
1) НР заставлял вести занятия у студентов и дипломников. Я поинтересовался у других НР - мне сказали "не суйся, не имеешь право со студентами работать". Я отказался со студентами работать, мотивируя тем, что по закону не имею право. Что по закону имеют право те аспиранты вести занятия, которые закончили курсы "Преподаватель высшей школы" или по крайне мере их посещают. А я не оканчивал курсов. А так, только можно семинары вести и только в присутствии НР. А мой то НР мечтал, что я вообще его курс возьму, а он в баню и на дачу поедет отдыхать. Пока мой НР по поводу студентов отстал от меня.
2) НР заставляет писать статьи за него и ещё одного профессора, при том, что мою первую статью назвали детским писком. Сейчас я готовлю к печати ещё 2 статьи. Мы выиграли грант РФФИ, сумма маленькая, а работы много. И вся на мне. Я поинтересовался у других НР - мне сказали, что они сами пишут статьи за аспирантов, или по крайне мере на-пополам с аспирантом. Но когда аспирант пишет статьи за профессоров - это нонсенс.
3) НР заставляет самому мне искать экспериментальное оборудование и проводить эксперимент. Для этих целей он мне предлагает на завод устроится на работу. При этом мой НР - сам бывший заводчанин, ему гораздо легче организовать сборку установки на заводе, чем мне.

А по поводу бани и Интернета - я лично знаю, потому что сам ему Интернет чинил на дому. Он в свободное время телек смотрит, Интернет, в баню чуть ли ни каждый день, т.е. я хочу сказать - развлекается, а помощь в организации мне условий работы - никакой. Кроме слов "иди туда, иди сюда, напиши статью, устройся на завод". А меня бы устроил такой вариант: "Пошли налаживать экспериментальную установку, я тебе организую, а ты ставь эксперимент".

Лучник 19.05.2011 10:08

Цитата:

Сообщение от Lexander (Сообщение 140268)
1) НР заставлял вести занятия у студентов и дипломников. Я поинтересовался у других НР - мне сказали "не суйся, не имеешь право со студентами работать". Я отказался со студентами работать, мотивируя тем, что по закону не имею право. Что по закону имеют право те аспиранты вести занятия, которые закончили курсы "Преподаватель высшей школы" или по крайне мере их посещают. А я не оканчивал курсов. А так, только можно семинары вести и только в присутствии НР. А мой то НР мечтал, что я вообще его курс возьму, а он в баню и на дачу поедет отдыхать. Пока мой НР по поводу студентов отстал от меня.
2) НР заставляет писать статьи за него и ещё одного профессора, при том, что мою первую статью назвали детским писком. Сейчас я готовлю к печати ещё 2 статьи. Мы выиграли грант РФФИ, сумма маленькая, а работы много. И вся на мне. Я поинтересовался у других НР - мне сказали, что они сами пишут статьи за аспирантов, или по крайне мере на-пополам с аспирантом. Но когда аспирант пишет статьи за профессоров - это нонсенс.
3) НР заставляет самому мне искать экспериментальное оборудование и проводить эксперимент. Для этих целей он мне предлагает на завод устроится на работу. При этом мой НР - сам бывший заводчанин, ему гораздо легче организовать сборку установки на заводе, чем мне.

Ну да, вот это уже в самом деле - фигня какая-то. Но на причину для окончательного разрыва все-таки не тянет. Нужно его пинать, чтобы шевелился.

VesterBro 19.05.2011 10:25

Цитата:

Сообщение от Lexander (Сообщение 140268)
заставляет самому мне искать экспериментальное оборудование

Вот это, действительно, непорядок, ИМХО.
Организаторская деятельность такого характера обычно ложится все-таки на плечи руководителя. Аспиранту (особенно начинающему) бывает довольно сложно всем этим заниматься.


Текущее время: 08:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»