Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   "Воры" времени)) (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=11634)

Pandora 02.07.2013 12:58

"Воры" времени))
 
В процессе написания диссертации/статьи/монографии/уч. пособия, когда спина "затекла" и могз нашептывает тебе "пора отдохнуть", каждый из нас делает паузу, которая иногда затягивается...
Я, как правило:
1/ медленно прогуливаюсь на кухню в поискать "чегонибудьв холодильнике" или "сладенького".
2/ звоню маме/подруге поболтать...
3/ проверяю эл. почту
4/ залезаю в соц. сети (но т.к. меня лично это демобилизирует, стараюсь как можно реже)
5/ качаю пресс (когда совсем нет научных мыслей)
6/вспоминаю, что давно хотела разобрать ящик и судорожно начинаю там прибираться
...список можно долго продолжать.
Единственное, что меня беспокоит, это количество конфет, съедаемое перед экраном монитора. Сейчас обнаружила 7 фантиков от мармеладок, а еще только утро.
Напишите Вашу традиционную "паузу".

-Соискатель- 02.07.2013 13:06

Не было пауз. Диссер надо писать, как "ходить в отпуск", а не как "ходить на работу". Т.е. быстро.

докторенок 02.07.2013 13:16

Нет, а у меня небольшие паузы были. Сладкое между делом не ем, только иногда во время написания текста сосу "Барбариски" (при моем низком сахаре кстати оказывается). а так переключала мозги игрой на мобильнике в бильярд (в реальный играть дорого), визитом в Яндек-фотки. А вот на счет "качать пресс" надо подумать, можно добавить отжимание от пола. Тоже будет не лишним.

Pandora 02.07.2013 13:17

-Соискатель-, на одном дыхании не всегда продуктивно ( для меня), т.к. истинно хорошие мысли приходят в голову когда стоишь картошку чистишь/гардероб разбираешь...Потом быстренько к компу и писать, писать ... пока не забыла.))

-Соискатель- 02.07.2013 13:20

Значит у Вас другая методика, я садился писать, когда мысли уже улеглись и оформились.

Dr SG 02.07.2013 13:32

для меня сработала такая метода: 25 мин засекала, потом перерыв. На научной основе. Человек может поддерживать концентрацию до 20-30 мин (и академики и строители) потом она начинает падать.
25 мин. Потом или чай зеленый делала или быстро чо по дому (минут 10). Потом опять и так циклами. Написала за 4 месяца (думала сдохну, но ничего).

-Соискатель- 02.07.2013 14:17

А не отвлекала ли необходимость следить за часами?

Dr SG 02.07.2013 14:48

Цитата:

Сообщение от -Соискатель- (Сообщение 359066)
А не отвлекала ли необходимость следить за часами?

нет конечно. кухонный таймер очень удобная вещь ;)

_Tatyana_ 02.07.2013 15:05

Цитата:

Сообщение от Dr SG (Сообщение 359047)
Потом опять и так циклами. Написала за 4 месяца (думала сдохну, но ничего).

первый вариант "кирпича" был за месяц. писала в отпуске на даче в августе, так же через 40 минут выходила в сад или в бассейн поплавать.

правда, у меня частично было уже все обсчитано и оформлено, и написано 1,5 главы.

Vica3 02.07.2013 16:26

Цитата:

Сообщение от Pandora (Сообщение 359024)
Напишите Вашу традиционную "паузу".

перекур классический.

Котова 02.07.2013 16:39

Теоретические и практические перерывы.

Апельсин 02.07.2013 18:24

Цитата:

Сообщение от Dr SG (Сообщение 359047)
для меня сработала такая метода: 25 мин засекала, потом перерыв. На научной основе. Человек может поддерживать концентрацию до 20-30 мин (и академики и строители) потом она начинает падать.
25 мин. Потом или чай зеленый делала или быстро чо по дому (минут 10). Потом опять и так циклами. Написала за 4 месяца (думала сдохну, но ничего).

Не знаю, сознательно или нет, но вы точь-в-точь описали и использовали технику "помодоро". В тайм-менеджменте Считается, что это достаточно эффективная техника, особенно в условиях дефицита времени и дедлайна. Кстати, использование кухонного таймера также входит в эту технику))

Longtail 02.07.2013 19:00

Очень помогает музицирование :)
Полонез Огиньского или Nothing else matters между паузами весьма расслабляет
Я сам на гитаре играл, но можно на любом..да, и зеленый чай!

Aspirant_Cat 02.07.2013 19:56

Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 359241)
Полонез Огиньского или Nothing else matters

Nothing! Вот лучший выбор ;)



Добавлено через 39 минут


Добавлено через 8 минут

Эх, вы, ботаны инфантильные! :p Полонез, Огинский... Тьфу! Вот она, наша родная классика :cool:

Dr SG 02.07.2013 20:01

Цитата:

Сообщение от Апельсин (Сообщение 359206)
Не знаю, сознательно или нет, но вы точь-в-точь описали и использовали технику "помодоро". В тайм-менеджменте Считается, что это достаточно эффективная техника, особенно в условиях дефицита времени и дедлайна. Кстати, использование кухонного таймера также входит в эту технику))

да я мучилась по началу, и так плохо и эдак. А потом как-то ехала с универа домой и программа была по ББС4 радио об концентрации человека. Взяла на заметку и на след день попробавала. Для меня эта метода сработала. 25 мин пролетают незаметно, но психологически полезно знать, что 25 мин ты концентрировался полностью на поставленной задаче. Под конец дня посчитаешь сколько циклов и удивляло сколько времени потратила. Потому что знаешь что продуктивно а не в комп пялился, ручку грыз


Текущее время: 19:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»