Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Защита диссертации: слабые места и риторические приёмы (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=16662)

dtn 28.05.2023 14:30

Защита диссертации: слабые места и риторические приёмы
 
Здравствуйте, уважаемые соискатели, кандидаты и доктора наук!

1 июня состоится защиты моей диссертации на соискание учёной степени к.т.н. Нахожусь в около-обескровленном состоянии, но пока могу стоять на ногах и говорить.

Голова соображает чуть хуже, чем раньше. Сижу, пишу презентацию и продумываю ответы на вопросы. И понимаю, что в моей диссертации есть два очень слабых места: много математических выкладок и отсутствие полноценного экономического анализа.

Морально я уже готов садиться в лужу, но буду сражаться до последнего, пока могу хотя бы ползать.

Чтобы минимизировать риски и не выйти с защиты в состоянии раненой лошади в коме, прошу помощи.

Как защищать явно слабые места в диссертации, чтобы у членов диссовета было поменьше желания задавать каверзные вопросы, какие риторические приёмы использовать?

Как выстроить линию защиты на примере проблемы: "в диссертации разработано техническое устройство, инструменты для его расчёта, виртуальные и базовый прототип, но совершенно отсутствует экономический анализ"

Пока могу - готов учиться. Но глазам уже очень плохо.

Большое спасибо за внимание! Пишите, и я постараюсь дать дополнительную информацию.

Лучник 28.05.2023 15:03

Цитата:

Сообщение от dtn (Сообщение 730052)
какие риторические приёмы использовать?

Идиотически улыбаться, и благодарить "за интересный вопрос".

nauczyciel 28.05.2023 15:21

dtn, прежде всего успокойтесь, если Вас допустили к защите, и ничего срывающего её не произошло до сих пор - всё почти наверняка будет нормально.

Цитата:

Сообщение от dtn (Сообщение 730052)
разработано техническое устройство

Цитата:

Сообщение от dtn (Сообщение 730052)
совершенно отсутствует экономический анализ

Это сочетание, конечно, очень странное. По идее любая инженерная разработка должна быть полезной, а польза в деньгах исчисляется. Но бывают и исключение - разработка с целью совершенствования выполнения работ, регламентируемых государственными нормативами. Попробуйте объяснить, что столкнулись с государственными нормативами в стиле: либо сделать по нормативам, либо не сделать вообще. А если не сделать вообще, то будут нарушены другие государственные нормативы. В такой ситуации денег не считают, просто отдают, сколько государство скажет.
Примеры: выбор частот радиопередачи, плата за ущерб окружающей среде, историко-культурные изыскания при строительстве, патентные исследования при проектировании с использованием новых устройств.
Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 730053)
благодарить "за интересный вопрос"

Ещё можно сказать, что при выполнении диссертационной работы в таком разрезе вопросы не ставили, но, поскольку вопрос очень интересный, ответ на него будет целью дальнейших научных исследований.

Старший докторенок 28.05.2023 16:00

Цитата:

Сообщение от dtn (Сообщение 730052)
чтобы у членов диссовета было поменьше желания задавать каверзные вопросы, какие риторические приёмы использовать?

.

ну во-первых никто Вас специально валить не собирается, а во-вторых если Вы уже неоднократно выступали на конференциях с докладом, то я думаю, что все каверзные вопросы Вам уже задали и Вы давали на них ответы.
Я когда защищала докторскую, то 50% вопросов из всех, которые прозвучали я неоднократно слышала на разных конференциях.

dtn 28.05.2023 17:14

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 730053)
Идиотически улыбаться, и благодарить "за интересный вопрос".

Попробовал идиотически улыбнуться и благодарю за интересный ответ, но из головы не выходит вопрос: "И всё ?" :D

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 730054)
Это сочетание, конечно, очень странное. По идее любая инженерная разработка должна быть полезной, а польза в деньгах исчисляется. Но бывают и исключение - разработка с целью совершенствования выполнения работ, регламентируемых государственными нормативами. Попробуйте объяснить, что столкнулись с государственными нормативами в стиле: либо сделать по нормативам, либо не сделать вообще. А если не сделать вообще, то будут нарушены другие государственные нормативы. В такой ситуации денег не считают, просто отдают, сколько государство скажет.
Примеры: выбор частот радиопередачи, плата за ущерб окружающей среде, историко-культурные изыскания при строительстве, патентные исследования при проектировании с использованием новых устройств.

Странное. Тем более, что я буду (хотя и несколько вынужденно) защищаться по специальности, связанной с энергетикой, а там привыкли постоянно считать, сколько лишних Вт потратили и сколько на это ушло денег. Но в процессе написания диссертации я понял, что энергетика - это не только электростанции и всё остальное. Это ещё и устройство или машина, которая каким-то образом взаимодействует с источником этой самой энергии и в какие виды энергии всё это взаимодействие преобразуется дальше. С этой точки зрения меня особенно заинтересовала заключительная фраза Вашего предложения, а именно: "патентные исследования при проектировании с использованием новых устройств". У меня как раз такое устройство, которое только начинало рассматриваться в нескольких статьях и в паре патентов. Т.е. не разработаны ни методики проектирования, ни опыт моделирования, ни опыт эксплуатации. Много времени у меня ушло на это. Экономический анализ я прикинул "на коленке", но не получил ещё цифры в рублях. Я мог бы сказать, конечно, что "дайте мне больше времени", но это глупый ответ. Поэтому, не могли бы Вы поподробнее раскрыть, как Вы видите "линию защиты" в случае "патентные исследования при проектировании с использованием новых устройств"?


Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 730054)
Ещё можно сказать, что при выполнении диссертационной работы в таком разрезе вопросы не ставили, но, поскольку вопрос очень интересный, ответ на него будет целью дальнейших научных исследований.

В паре ответов на замечания, кстати, это самый уместный ответ.

Цитата:

Сообщение от Старший докторенок (Сообщение 730055)
ну во-первых никто Вас специально валить не собирается, а во-вторых если Вы уже неоднократно выступали на конференциях с докладом, то я думаю, что все каверзные вопросы Вам уже задали и Вы давали на них ответы.
Я когда защищала докторскую, то 50% вопросов из всех, которые прозвучали я неоднократно слышала на разных конференциях.

Я рассчитываю на это, но только отчасти. Надежда умирает последней.

nauczyciel 28.05.2023 18:34

Цитата:

Сообщение от dtn (Сообщение 730056)
как Вы видите "линию защиты" в случае "патентные исследования при проектировании с использованием новых устройств"?

Я имел в виду безусловное выполнение требований п. 10.л "Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию", утверждённого ПП РФ от 16.02.2008 №87. Дело в том, что проектная документация выполняется не абы как, а по нормам, типовым решениям, которые проверяются на патентную чистоту при их разработке. Если при разработке норм появляются проблемы с патентами - их решают при разработке норм. Потому проведение патентных исследований для конкретного проекта, разработанного по нормам, не имеет смысла. Ну а проект, разработанный с отступлением от норм, не должен пройти экспертизу. То есть любой правильно выполненный проект по умолчанию имеет патентную чистоту, и в выполнении патентных исследований при проектировании смысла нет.

avz 28.05.2023 18:59

Цитата:

Сообщение от dtn (Сообщение 730052)
1 июня состоится защиты моей диссертации

Какой-то очень странный текст.
Презентация и доклад рождаются задолго до защиты. Обычно, перед первым неформальным слушанием на близкой к ДС кафедре или на семинаре ДС до подачи работы - то есть месяца за четыре до защиты, а то и больше.

dtn 28.05.2023 19:40

Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 730058)
Какой-то очень странный текст.
Презентация и доклад рождаются задолго до защиты. Обычно, перед первым неформальным слушанием на близкой к ДС кафедре или на семинаре ДС до подачи работы - то есть месяца за четыре до защиты, а то и больше.

Да, всё это я проходил, доклад и презентацию делал. Тогда выступление моё вылилось в 30 минут, что долго. У меня было даже 2 таких мероприятия - одно на близком к ДС кафедре, а другое на семинаре с ограниченным перечнем участников диссовета. Остальным рассылал автореферат через почту.

Но ни на одном из этих мероприятий мне не задавали крупных вопросов по указанным мной слабым местам (видимо, фартануло).

Не сомневаюсь в том, что это обязательно прозвучит в этот раз.

Добавлено через 3 минуты
Хотя нет, вру, один раз меня спросили: "а может эта диссертация быть защищена по физ-мат наукам?"

На что я ответил "математика применялась обширно, но решение математических задач не было конечной целью, а математические инструменты стали лишь основой для разработки и исследования нового технического устройства"

nauczyciel 28.05.2023 19:47

Цитата:

Сообщение от dtn (Сообщение 730059)
Не сомневаюсь в том, что это обязательно прозвучит в этот раз.

Почему так думаете? Если раньше не возникало таких вопросов, почему сейчас возникнут?

dtn 28.05.2023 20:17

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 730061)
Почему так думаете? Если раньше не возникало таких вопросов, почему сейчас возникнут?

Количество участников диссовета и их вовлечённость в тему повышает вероятность этого уже на ощутимом уровне. Да и вообще-то странно, что в первый раз не спрашивали. Если бы я входил в диссовет, то это первое, о чём я спрашивал бы.

avz 29.05.2023 07:12

Какой лояльный ДС.

Успокойтесь.

Если Вас приняли к защите с 30-минутным преддокладом, она пройдет, как по маслу.

kravets 29.05.2023 19:55

Цитата:

Сообщение от dtn (Сообщение 730056)
Экономический анализ я прикинул "на коленке", но не получил ещё цифры в рублях. Я мог бы сказать, конечно, что "дайте мне больше времени", но это глупый ответ.

Внедрение есть? Наверняка. "Экономический эффект имеется за счет ..., но количественная информация закрыта локальными нормативными актами предприятий."

dtn 29.05.2023 20:21

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 730076)
Внедрение есть? Наверняка. "Экономический эффект имеется за счет ..., но количественная информация закрыта локальными нормативными актами предприятий."

Да, некоторые результаты используются в производстве.

avz 29.05.2023 20:56

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 730076)
количественная информация закрыта локальными нормативными актами предприятий

Нас с юношей до того долбили - а ну-ка получите-ка с предприятия информацию о реальной эффективности ваших потуг!- что мы слияли на сторону...
Видимо, это одна из вежливых форм отказа в приёме.

kravets 29.05.2023 21:56

Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 730078)
Нас с юношей до того долбили - а ну-ка получите-ка с предприятия информацию о реальной эффективности ваших потуг

Психи...


Текущее время: 18:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»