Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Экономические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=134)
-   -   О. Четверикова: лженаука - экономика (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12320)

Aspirant_Cat 10.12.2013 12:39

О. Четверикова: лженаука - экономика
 
Экономисты, пардон, что вмешиваюсь, но повстречала такое видео:

К.и.н. О. Четверикова утверждает, что экономика - лженаука, и много других интересных вещей говорит... Что вы об этом думаете?

Hogfather 10.12.2013 12:55

Ничего не думаю. Пусть лошадь думает, у неё башка большая.

Степан Капуста 10.12.2013 15:13

Смотреть не стал, но рожа уже не внушает доверия.

Yura 10.12.2013 20:02

про лженауку перегиб, экономика это не только финансы

про ссудный процент
http://www.polit.nnov.ru/2009/09/11/ssoodpercent35/

dkflbvbh 24.05.2014 07:54

Даже и просматривать ролик не надо: на сегодняшний день существующую экономическую науку можно смело назвать ЛЖЕ-наукой.
Вопрос: тогда какую роль в обществе играет существующая лже-наука?
Ответ: играет роль статистики, то есть НАДО говорить статистическая наука или кандидат, доктор статистических наук.
А ещё вернее статистическая дисциплина, как арифметика.
Сиди цифирьки подсчитывай, а потом с умным, заумным лицом: "вот в этом году произвели больше (меньше) продукции, значит и прибыли больше (меньше).

sum 24.05.2014 12:42

Цитата:

Сообщение от dkflbvbh (Сообщение 447310)
Даже и просматривать ролик не надо: на сегодняшний день существующую экономическую науку можно смело назвать ЛЖЕ-наукой.
Вопрос: тогда какую роль в обществе играет существующая лже-наука?
Ответ: играет роль статистики, то есть НАДО говорить статистическая наука или кандидат, доктор статистических наук.
А ещё вернее статистическая дисциплина, как арифметика.
Сиди цифирьки подсчитывай, а потом с умным, заумным лицом: "вот в этом году произвели больше (меньше) продукции, значит и прибыли больше (меньше).

:lol:

Степан Капуста 24.05.2014 19:13

dkflbvbh, идите и учите сначала матчасть (саму статистику). До полного просветления. Как просветление снизойдет, приходите обратно прощения просить. :-)

докторенок 24.05.2014 20:08

Коллеги! Мне кажется, что крайне нехорошо пытаться доказывать, что какая-либо наука (я имею включенные в номенклатуру научных специальностей, а не такие вещи как «нумерология») является лже-наукой, соответственно тогда обладатели соответствующих степеней являются лже-учеными. У нас то педагогике достается, то экономике. При чем четко видна тенденция: в первую очередь такой разговор активно поддерживают те, кто сам не смог защититься или имеют степень другого профиля, т.е. ничего не понимают в критикуемой области знаний. При чем достается, прежде всего, именно педагогике или даже истории: всем кажется, что в этих науках каждый понимает все и вся. Вот на радиолокацию никто наезжать не пытается: там не специалист дальше первой строчки не продвинется. А вот с гуманитарными науками так можно, якобы тут понимать нечего. Мне кажется, что все же надо избегать подобных утверждений.

Miken 24.05.2014 21:49

А зря! Радиолокация - та еще лженаука. Шутка.

Вообще, мы в институте не со зла называли предметы гуманитарного курса (типа культурологии или политологии) лженауками. Потому как большинству было неинтересно, а время съедало. Ну, и некоторые преподаватели слишком всерьез относились к своим предметам.

dkflbvbh 24.05.2014 22:03

Перейдём к доказательствам:
Задача науки, любой, дать объяснение тому и иному явлению природы.
Далее: сформулировать правило для технологической цепи, чтобы установилась гармония между человеком и природой или между человеком с человеком.
Весь мир, вернее, всё человечество разделено на две части: у одних от жира щёки трескаются, а вторая часть выживает. В лже-науке об устроилось десятки, сотни тысяч лже-экономистов с учёными степенями у которых в наличии только бумажка о наличие учёной степени, но у этих специалистов, напрочь отсутствует элементарное экономическое мышление. Уже много-много лет учёные экономисты всего мира пытаются решить эту задачу, но воз и ныне там. Каждый год присуждается Нобелевская премия за достижения в области экономики. Какой толк от этих достижений если бедность процветает?
Моя жена умеет очень красиво рисовать, но она не художник и не претендует на звание художника.
Настоящий экономист должен обладать экономическим мышлением, так же, как и художник талантом.
Из всех экономистов, с которыми я сталкивался, включая кандидатов, докторов и профессоров ни одного обладающего мышлением.
С заученными знаниями наизусть - ДА, все с подряд.
Отвечают с чувством, с толком, с расстановкой конкретно называют источник, номер тома, номер страницы, но на поставленные, перед ними, вопросы не могут дать ответ, который требует АНАЛИЗА, умственного анализа. В ответ слышна сплошная зубрёжка.

Hogfather 24.05.2014 23:52

Цитата:

Сообщение от dkflbvbh (Сообщение 447392)
Задача науки, любой, дать объяснение тому и иному явлению природы.
Далее: сформулировать правило для технологической цепи, чтобы установилась гармония между человеком и природой или между человеком с человеком.

"Садитесь, два!"

Цитата:

Сообщение от dkflbvbh (Сообщение 447392)
Из всех экономистов, с которыми я сталкивался, включая кандидатов, докторов и профессоров ни одного обладающего мышлением.

Без комментариев. И так хорошо...

:facepalm:

dkflbvbh 25.05.2014 05:24

По выступлениям ребят из "Уральских пельменей" видно, что учёбу в ВУЗе они одолели.
Hogfather - сколько раз вы брали академический отпуск?

Ink 25.05.2014 06:36

Цитата:

Сообщение от dkflbvbh (Сообщение 447405)
Hogfather - сколько раз вы брали академический отпуск?

Я не Хоги, но 2 или 3. А что?
Цитата:

Сообщение от dkflbvbh (Сообщение 447392)
но на поставленные, перед ними, вопросы не могут дать ответ, который требует АНАЛИЗА, умственного анализа.

Это еще один продолжатель традиций небеззанудного доктора ХА.

Hogfather 25.05.2014 08:02

(флегматично) Нелюбовь к экономистам, социопатия, бравирование "анализом", отсутствие знаний статистики, категоричность суждений - 90%, что "айтишник", причем молодой, меньше 30 лет.

Цитата:

Сообщение от dkflbvbh (Сообщение 447405)
Hogfather - сколько раз вы брали академический отпуск?

(зевая) Предлагаю опустить дальнейшую дискуссию, как непродуктивную, и сразу перейти к взаимным оскорблениям.

dkflbvbh 25.05.2014 08:37

Ещё одно доказательство лже-науки:
Несколько лет, когда встречаю выпускника экономического факультета, то задаю вопрос:
Политэкономию изучал?
Ответы, как под копирку:
Нет, нам это не преподавали!!!

Далее:
достаточно почитать ответы по этой теме, ответы не кого-нибудь, а самих аспирантов Hogfather, Ink, Степан Капуста, sum.

Могу твёрдо сказать:
за отечественную статистическую науку я спокоен. Вам прямая дорога или в цирк, или в Правительство РФ.
И там, и там клоуны востребованы.


Текущее время: 04:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»