![]() |
Не могу до конца понять ситуацию!
Здравствуйте, коллеги!
Такая ситуация... Прошел предзащиту кандидатской диссертации еще полтора года назад. С тех пор на защиту не выводят ввиду отсутствия дисс. совета, говорят, что надо ждать. НР не любит разговоров на эту тему - вплоть до того, что не отвечает на сообщения и избегает очного общения на этот счет. Если формулирую вопросы обтекаемо, то советует вносить исправления в текст, дорабатывать автореферат диссертации и писать статьи (кстати, их написание он не тормозит, а даже наоборот - рекомендует в престижные журналы, но и относится к этому прохладно). Недавно от него же удалось узнать, что предзащиту на кафедре успешно прошли те, кто представили тексты диссертаций значительно позже, а мне, дескать, нужно предзащищаться по новой. Но в любом случае дисс. совета нет, в этом НР стопудово не лукавит. Кто сталкивался с чем-то подобным или хоть о чем-то таком слышал? Имеет ли смысл биться дальше? Сливом не попахивает? Заранее благодарю за ответы. |
а найти другой диссовет? выписка с предзащиты на руках?
|
К сожалению, все эти вещи возможны либо за денежку, либо за такой геморрой, что лучше и не защищать. НР этот вопрос закрывает сразу (у него не было ни одного защищенного вне своего ВУЗа), а самостоятельно пробиваться - себе и нервам дороже. Выписка-то есть. Вот я не могу понять причин такого поведения НР, и что оно значит. Если слив, то зачем было предзащищать (причем за два-три дня до окончания аспера)? Да и не только предзащищать, но и давать семинары, на которые претендовали минимум человека 4 из не-сотрудников (в т.ч. за бесплатно), и в общем-то адекватно и по существу общаться по статьям, тексту диссера и автореферату. Если не слив, то зачем пропускать вперед других и как-то игнорить вопросы о защите по существу?
|
Я думаю, что все просто. НР не хочет суеты, напрягаться, искать совет, вступать в переписку, поэтому ничего не делает, авось совет снова откроют, благо не ему на эту тему хлопотать. Выход только один: искать совет самому, ибо спасение утопающих дело рук самих утопающих. Да это хопотно, но не смертельно. Где–нибудь найдете бесплатно или почти бесплатно. Можно задать вопрос тут, на форуме, а можно походить по сайтам вуза, поискать соответсвующие советы.
|
В т.ч. ему. В совет он входит и в новый войдет. И в "политике" принимает самое непосредственное участие. "Соль" в т.ч. в этом.
|
Цитата:
Или Вы про то, что эти товарищи имеют на руках бумажки о предзащите, а Вам надо снова предзащищаться? Вроде было какое-то хитрое правило со сроками годности бумажки о предзащите. Вроде как она ограниченный "срок годности" имеет. Если по новым правилам это не поменялось, то, возможно, дело в этом. Но меня, конечно, тоже смутили бы уходы от ответов на вопрос про диссовет. Как будто бы НР что-то не договаривает. Может, хочет свой совет, открытия которого ожидает, обеспечить защитами, и Вас "придерживает"? |
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Добавлено через 1 минуту Цитата:
Так что если Вам надо защититься, Вам и искать совет. |
:) Повторюсь: защищает он только(!) у себя. В совете этого ВУЗа. Всегда. И, более того, уйти и заняться самодеятельностью - это в лучшем случае мирно обрубить все, в худшем (а это скорее всего) - найти недоброжелателя. А своего совета сейчас нет. "И буду неизвестно когда"(с)
Еще интересует, нафига аннулировать мою предзащиту и упорно не проводить новую (и даже попытки общения на эту тему воспринимать в штыки), но при этом допустить на предзащиту других, не своих и выполнивших работы позже? Мой мозг не в силах сложить все эти вещи воедино, потому и обратился на форум.:) Может, кому ведомы такие чудеса.:) П.С. В том дисс. совете отношения у него были, насколько я понимаю, напряженные. Но вряд ли будут лучше в этом. П.П.С. На всякий случай: то, что я "попал", я знаю. Вопрос в причинах и путях решения. |
Кстати, интересное явление - к замороженности совета многие относятся как к стыдной болезни. Предпочитают не говорить, и напускают тумана. Делают вид, что совет "вот-вот откроется".
Волк-зубами-щёлк, берите в свои зубы свой текст и ищите новое место для защиты. Предзащиту, правда, скорее всего придется пройти заново. Но все другие пути хуже - все идет к тому, что советы, которые теперь заморожены разморожены уже не будут. |
Полтора года - это срок долгий. Вы явно уже не аспирант. Почему предзащитили? Т.к. если у вас была очка, то по документам прошли как "успешно окончивший аспирантуру", т.е. ВУЗу плюс. Смысла сидеть там и ждать у моря погоды нет. Можно до пенсии прождать. Если выписку о предзащите не дадут (вроде она год действительна, точно уже не скажу, коллеги поправят), то ищите совет, прикрепляйтесь и проходите предзащиту уже на кафедере. Потом сразу же защищайтесь. Если это будет очная платная аспирантура, то за год можно все сделать. Возможно есть варианты подешевле.
Почему научник молчит? Ну, вы же взрослый человек должны понимать, что перспектив защиты нет, что вам можно сказать тогда? Либо в лоб, но это ссора с руководством, вы же пойдете документы забирать и там скажете причину, либо вот как он сейчас делает - тянуть время, авось сами отстанете. |
:) Добавлю-ка еще "интересную" информацию... 1) ВУЗ, будем так говорить, не самый левый, так что что там никогда не будет совета - это не так. Будет, но вопрос, когда. Согласен, что может пройти и год, и полтора, и два. Насколько я могу судить, "заморозили" его из-за грызни входящих в него членов. Причем похоже, что грызня продолжается. Кстати, на том же факультете, но по другим специальностям, один из советов "разморозили" и вполне себе защищают. Правда, немногих и как-то кулуарно. 2) Вы правы: я уже не аспирант. Так что никаких документов мне забирать не нужно. И жаловаться ни на кого я уже не смогу, даже если б очень захотел.:) В этом, кстати, ему и опасаться нечего: мог бы сказать в лоб и ничего не потерять. А мог бы вообще на связь не выходить, было бы проще.:) Вот именно этого я не понимаю. 3) Искать новый дисс. совет - судя по всему, универсальная рекомендация на этом форуме.:) Повторюсь: я для себя на данном этапе этот вариант не рассматриваю. Я не готов вбухивать большие бабки и тратить все свое свободное и несвободное время и состариться на 10-15 лет, чтоб как-то окольно решить вопрос защиты, да к тому же рисковать, что не выгорит. Бейте меня ногами, но я убежден, что даже многолетние труды не стоят таких нервов, унижений и затрат, да к тому же защита, если и состоится, то как-то левенько и с проблемами.:) Давайте больше к этому не возвращаться.:) 4) Вопрос был сформулирован по-другому и вполне конкретно: слив или не слив (на основании, может быть, личного опыта)..?:)
|
Не слив. Какой слив? Нет совета- нет защиты. Все очевидно.
|
Вы не аспирант. Были отчислены, более отношения к ВУЗу не имеете. В отчете вы прошли как незащитившийся, теперь учебное заведение к вам отношения не имеет. После предзащиты прошло более года. Это не слив, это правда жизни: вы для НР и ВУЗа не представляете более ценности.
|
Читайте внимательно, пишите, что знаете, - или не пишите!:)
Повторюсь в последний раз: 1) Выписка у меня о пройденной предзащите(!!!!!!!). Да, она у меня на руках, она есть (специально подчеркиваю это). Это не справка о том, что я обучался в аспере и был отчислен как незащищенный/непредзащищенный. Это две большие разницы. 2) Мягко говоря, зачем тогда было назначать мою предзащиту на самый последний срок, если ее можно было просто не проводить, т.е. откладывать под всеми предлогами тогда, полтора года назад (для НР оттягивать проблем не составляет:))? Это к вопросу о "не представляете ценности"... 3) Зачем прогонять предзащиты сейчас (при том, что дисс. совета нет и пока не предвидится), а мне объявлять о новой, но при этом тормозить? 4) Зачем продолжать общение по сути диссера? *Ответы типа "чтобы пользоваться публикациями" и проч. отметаются сразу: НР не занимается воровством, да и у самого публикаций уже штук за 150 перевалило, наверное* Вот что интересует, и вот чем ситуация необычна!!! А типовые ситуации в духе "закончил-ушел", "вышел-завалили", "затянули-пропустил" мне известны самому, не вчера ж на свет народился.:) |
Текущее время: 16:15. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2025, «Аспирантура. Портал аспирантов»