Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Жизнь после смерти (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1708)

lynx 14.04.2005 13:38

Жизнь после смерти
 
Пожалуйста, голосуем и параллельно высказываемся, у кого какое мнение на этот счет. И ваши рассуждения - почему вы пришли к тому или иному мнению.

Традиционно выскажусь позже, чтобы не задавать тон теме административным авторитетом.




polecatt 14.04.2005 16:25

Жизнь после смерти
 
Я проголосовал за третий пункт, хотя лично я уверен, что после смерти ничего нет. Но точно этого, естественно, знать никто не может:)

Мое личное мнение: "жизнь после смерти" - это красивая сказка, придуманная от страха смерти, не более. Кроме того, это очень удобно - думать, что вот здесь потерпишь, зато вот там воздастся.
Я знаю, что есть "свидетельства" людей, переживших, например, клиническую смерть и видевших световые тоннели и так далее. Но с фактологической точки зрения они бездоказательны, так как показывают лишь то, что при определенных физиологических состояниях ("клиническая смерть") происходят более-менее сходные перцептивные феномены. Это аналогично, например, тому, когда при сильном ударе по темени у многих людей появляется металлический привкус во рту, или при введении холинолитиков - одинаковые расстройства восприятия и координации.

А вообще это вопрос веры, которая по-определению иррациональна, поэтому доказательства искать нет никакой необходимости:)

Sandtod 20.04.2005 11:55

Жизнь после смерти
 
Несмотря на то, что единственное, в чем я уверен, это собственное существование, я проголосовал за второй пункт. Потому что я считаю, что в той картине мира, которая мне кажется наиболее правильной, нет смысла жить после смерти :-).

gav 20.04.2005 22:38

Жизнь после смерти
 
Присоединяюсь полностью к polecatt

lynx 27.04.2005 12:48

Жизнь после смерти
 
А интересно, так мало высказавшихся по какой причине?
Все молодые и еще не задумывались об этом?
Или боятся показаться смешными?

Luchano 27.04.2005 15:39

Жизнь после смерти
 
просто тема избита, вопрос задан с традиционной позиции. На такие вопросы я отвечаю - с какой целью интрересуетесь?

lynx 28.04.2005 15:31

Жизнь после смерти
 
Luchano
Цитата:

с какой целью интрересуетесь?
Ну, потому что я не имею представления о том, как к этому вопросу относятся аспиранты из различных городов. Вот и спросила :) Интересуюсь из интереса :)

Luchano 30.04.2005 00:14

Жизнь после смерти
 
lynx
Цитата:

Интересуюсь из интереса
так не бывает, наверняка есть подоплека ;)

Doctor Bugy 18.05.2005 16:41

Жизнь после смерти
 
Ответил третим вариантом, поскольку считаю его наиболее научным (если мне как шарлатану позволительно о НАУКЕ высказываться). Есть много теорий как о загробном житии, так и о том, почему такие теории создаются, но о них все знают, поэтому лишний раз их цитировать бессмысленно.

lynx 19.05.2005 14:35

Жизнь после смерти
 
Luchano
Цитата:

Интересуюсь из интереса


так не бывает, наверняка есть подоплека
Ну, как тебе сказать, хочется узнать, насколько далеко ушли современные молодые ученые от того времени, когда коммунистическая партия Советского Союза точно знала, что ничего после смерти нет.

То есть когда над ученым не довлеет гнет идеологии, как он начинает относится к такому в общем-то бездоказательному и непроверяемому вопросу, к которому трудно подойти с позиции традиционной науки.



Doctor Bugy
Цитата:

Ответил третим вариантом, поскольку считаю его наиболее научным
Ну, вот, а ученые - в своем репертуаре :) Надо было не включать третий вариант ответа :)

gav 20.05.2005 01:17

Жизнь после смерти
 
lynx
Цитата:

То есть когда над ученым не довлеет гнет идеологии, как он начинает относится к такому в общем-то бездоказательному и непроверяемому вопросу, к которому трудно подойти с позиции традиционной науки.
К этому вопросу "не подойти" не только с позиций "традиционной науки", а вообще, с позиций какого-либо рационального знания. Это вопрос веры. Поэтому о науке в этом контексте нужно упоминать оторожно. Чтобы не посеять случайно надежду в головах далеких от науки людей на возможность поддержки какого-либо ответа на поставленный вопрос наукой.

Добавлено

Кстати, есть только одна наука - традиционная. Мне кажется, на бытовом уровне имеет место путанница в понятиях. Наукой склонны называть все полезное знание. Как полученное научными методами, так и методами, далекими от науки. Очевидно, что текущее научное знание не может описать во всей полноте все явления природы. Это с очевидностью вытекает хотя бы из неоспоримого факта постоянного развития научного знания. Отсюда любая конечная научная система знаний с необходимостью бедна (то есть может быть расширена). То есть для любой, сколь угодно развитой научной системы найдутся такие природные явления, которые не могут быть адеватно описаны средствами этой системы (с позиции науки). Это, казалось бы, дает "зеленый свет" и право на жизнь другим видам знания, не только научным (рациональным). Методы получения научного знания вырабатывались веками. Знание, полученное этими методами надо считать научным. Знание же, полученное другими методами (например, из многовекового опыта предыдущих поколений), но также представляющее собой интерес, не является научным. Ведь у многих не вызывает сомнения, например, то, что временная связь не является причинно-следственной поэтому, например, связь между молитвой и следующим за ней приятном событии еще не означает, что молитва связана с этим событием. Также мало кто будет спорить, что если у народной целительницы выздоравливает 5 больных из 100, а в больнице, скажем 80 из 100, то традиционная медицина эффективнее. Но эти критерии уже научные. Если полностью отвергнуть науку, то мы никак не сможем отличить, например, шарлатанов от "помазанников Божьих". Поэтому, наука может быть только традиционной. Если знание удовлетворяет традиционным критериям научности, то оно научно. Если нет - не научно. Третьего не дано. Наука ГАРАНТИРОВАННО дает полезное знание. Ненаучное знание МОЖЕТ БЫТЬ полезным. Попытки называть "научным" знание, полученное "нетрадиционными методами" - это обман, использование авторитета науки для повышения престижа ненаучного знания.

lynx 31.05.2005 14:09

Жизнь после смерти
 
gav
Цитата:

Это вопрос веры. Поэтому о науке в этом контексте нужно упоминать оторожно.
Ну, я упомянула тут о науке только в том смысле, что вопрос адресован людям науки. А так - да, наверное, это вопрос веры. То есть принятия чего-то без доказательств. И даже при невозможности эти доказательства получить.


Что касается твоих рассуждений - они действительно интересны.
Одна только оговорка от меня - что понимать под "полезным" знанием?

Вот тут:

Цитата:

Наука ГАРАНТИРОВАННО дает полезное знание.
Что имеется в виду под словом "полезное"?

Ибо ядерное оружие изобретено учеными. О его полезности можно очень много спорить. По крайней мере, очевидно, что его полезность очень спорна.



Цитата:

Это вопрос веры.
Ну, кстати, ответы именно так и сформулированы:

Цитата:

Верю, что жизнь после смерти есть
Верю, что жизни после смерти нет
Однако ж, верующих оказалось мало :) Или они где-то очень глубоко в душе веруют, но стесняются в этом признаться. По крайней мере, в нашем обществе (нашего форума).




gav 05.06.2005 02:32

Жизнь после смерти
 
lynx
Цитата:

Что имеется в виду под словом "полезное"?
Имеется в виду знание, адекватно отражающее законы природы. Владея таким знанием, человек становится более рациональным, более сильным, более независимым от действий природы. Можно показать, что любое объективное знание (независящее от носителя знания) адекватно отражает законы природы. Тем самым оно полезно.

Цитата:

Ибо ядерное оружие изобретено учеными. О его полезности можно очень много спорить. По крайней мере, очевидно, что его полезность очень спорна.
Во-первых, ядерное оружие изобретено, прежде всего, политиками, затем военными, и только потом учеными. Во-вторых, даже если бы его изобрели только ученые, это еще не повод заключать о "вреде научного знания". Ученый - это человек, со всеми своими достоинствами и недостатками. Наука, научное знание - знание, объективно отражающее мир. По определению, наука не несет в себе ничего плохого. Строго говоря, "ядерное оружие" - это не научное знание, а творение рук людских. Научное знание - ядерная физика, которая сама по себе (как и любое научное знание) только позитивна.
Утверждать, что научное знание приносит вред примерно тоже самое, что кричать "какая плохая палка!", когда один ребенок стукнул ей другого. Несомненно, давать палку ребенку нельзя. Но не потому что, палка "злая и плохая", а потому, что ребенок еще не достаточно развитый (ребенок как человек, еще "плохой"). Поэтому утверждать, что "научное знание приносит вред" совершенно неразумно. Ведь так утверждая, мы ставим под сомнение главенствующую роль развития в человеческом (да и вообще объектов любой природы) существовании. Топором можно убить, колесом можно переехать человека. Нельзя считать отрицательным научное знание. Можно лишь ставить под сомнение полезность открытия научного знания (например, ядерной физики) в условиях, когда человечество еще недостаточно развито, для того, чтобы себе не навредить. Но тут опять же, человечество пока плохое, а не знание.

Insomnia 15.06.2005 21:08

Жизнь после смерти
 
Я, собственно, мимо пробегал. Да и аспирант я собственно... - "одной ногой в аспирантуре".. Прошу прощенья ,если у кого ассоциации не те :)
Но вот краем глаза зацепил, решил проголосовать "за". Но, к сожалению, тут и думать нечего. Как бы я хотел чтобы ее не было. Чтоб после смерти меня оставили, черт побери, в покое. ..
Долго объяснять, но в неприложном факте продолжения существования в той или иной форме я уверен на 100 %. Жаль, жаль. Отдохнуть не удастся и там , уж будьте уверены.

p.s. Религиозным фанатизмом , да и вообще религиозностью, не страдаю.

lynx 16.06.2005 15:01

Жизнь после смерти
 
gav
Цитата:

Утверждать, что научное знание приносит вред примерно тоже самое, что кричать "какая плохая палка!", когда один ребенок стукнул ей другого.
А, может быть, это значит, утверждать, что давать коту играть с хрустальным шариком - это значит рисковать, что он его разобьет. При том, что кот никогда не поймет, что это хрустальный шарик и чем он ценен.


Цитата:

утверждать, что "научное знание приносит вред" совершенно неразумно.
Но ведь приносит же...

Впрочем, это вопрос для новой темы :)



Insomnia

Цитата:

Как бы я хотел чтобы ее не было. Чтоб после смерти меня оставили
Цитата:

Жаль, жаль. Отдохнуть не удастся и там , уж будьте уверены.


Ну, вот....


Однако, хорошо, что форумный народ стал более смелым и первый пункт по числу проголосовавший догоняет второй.

Хочу успокоить пользователей: даже администратор не знает и не может узнать без специальных манипуляций (которые надо было проводить заранее, и которые никто не проводил), кто именно проголосовал за тот или иной пункт. Так что будьте смелее :)



Текущее время: 23:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2025, «Аспирантура. Портал аспирантов»