Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Плагиат (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1804)

IvanSpbRu 16.01.2007 21:16

Плагиат
 
Вот возник у меня такой технический вопрос - понятно, что плагиат в тексте диссертации ведет к снятию работы с защиты. А если плагиат обнаружен не в самой диссертации, а в одной из статей, в которых раскрыты основные положения защищаемой диссертации - то как быть тогда? У кого-нибудь есть какие-нибудь мнения по этому поводу?

Hulio 06.09.2009 12:05

Занимательный вопрос. Пардон не удержался. Но постановка вопроса немножко странная. Ибо если
Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 19458)
А если плагиат обнаружен не в самой диссертации, а в одной из статей, в которых раскрыты основные положения защищаемой диссертации

а как сие возможно, чтобы в плагиативной статье были раскрыты "основные положения диссертации", но в самой диссертации этого злостного плагиата не обнаружилось?
Или не вся статья плагиат, а несколько вводных параграфов? тык сказать, общие слова, высосанные из пальца заимствованные у других авторов.
А так чисто формально-юридически - "жертвы" плагиата могут годами судиться с автором (чисто теоретически), статья (если будет доказано, что больше 25% текста заимствовано - признается нехорошей, негодной) и произвольно вычеркивается изсписка публикаций. На судьбе диссера это не отразиться. Но если это статья ВАКовская и единственная (для кандидатской) - то тогда сама защита в минусе. Если речь идет о докторской, то были случаи, когда успешно защищали и с 5-6 ВАКовскими статьями, а если эта та самая статья, в которой по обязаловке докторантам необходимо раскрыть основные результаты исследования (в особых журналах из списка ВАК), то защита скорее всего в минусе (хотя тоже не факт). Вот, такие дела. :)

Ink 06.09.2009 13:05

А вот интересно: каково отношение коллег к плагиату и что они сами понимают под термином плагиат?

Hulio 06.09.2009 13:15

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 60262)
и что они сами понимают под термином плагиат?

Ну насчет отношения не скажу за всю Одессу, тут дело сугубо индивидуальное, а так технически - плагиат - это больше 25 % заимствованного текста со ссылками ( при том, что в нормальном тексте 10% от общего объема - это цитаты.
А самое брутальное определение плагиата - фраза (параграф) В РЕЖИМЕ КОПИПАСТА без ссылки.
Это "материальные" признаки плагиатора
А про банальное заимствование идей без упоминания я умолчу, ибо просто идеи наш ГК не защищает.

Впрочем, по форуму и так про плагиат обсуждали немало. см. Поиск. ;)

Ink 06.09.2009 14:42

Цитата:

Сообщение от Hulio
а так технически - плагиат - это больше 25 % заимствованного текста со ссылками ( при том, что в нормальном тексте 10% от общего объема - это цитаты.

Выведено эмпирическим путем?

Hulio 06.09.2009 15:12

Ну предел допустимых заимствований в 25 % слыщал уже много раз, в том числе и на сайте Антиплагиат, и от "технарей". Да и топикстартер на нее когда-то ссылался.
А в реальной жизни одна мощная конторка по исполнению высокинтеллектуальных заказов прям-таким умоляла исполнителей формлять тексты с не менее 60% процентами оригинального ("авторского" ;)) текста (иначе , как говорится, мани бэк приходится заказчикам возвращать). А рекомендуемый ими критерий был 75 % и более оригинального текста. Кстати, действительно проверяли на антиплагиате.

А насчет цитат в кавычках со ссылками - слышал допустимую норму и в 5% от текста, но это уж совсем зверство какое :)

Ink 06.09.2009 15:31

Да нет никакого "предела допустимых заимствований". Либо есть сам факт плагиата, либо его нет. Другое дело, что чем его больше, тем доказать проще. Например, журнал "Российское предпринимательство" (в перечне ВАК; публикация за $) требует, чтобы заимствований было не более 10%, предлагая первичную проверку проводить как раз через "Антиплагиат".

Hulio 06.09.2009 15:41

Так эти 10 процентов как раз на цитаты и придутся :) То есть в данном случае как раз и есть брутальная версия в западном стиле - параграф в режиме копипасты, даже со ссылкой - уже плагиат. Вот

Добавлено через 6 минут 57 секунд
Пысы:
Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 60269)
Да нет никакого "предела допустимых заимствований". Либо есть сам факт плагиата, либо его нет. Другое дело, что чем его больше, тем доказать проще.

Ну если например, в работе целый абзац в режиме копипаста со ссылкой. Это называется неверно оформленно заимствование.
Если тоже самое, но без ссылки - плагиат.
На загнившем Западе такую работу в обоих случаях снимут с защиты, а за статью автора подвергнут остаркизму.
А в нашей с Вами стране, чтобы работу сняли с защиты или лишили степени (до 10 лет срока давности), злобному буратино нужно доказать, что автор допустил более 25 % от текста либо неверно оформленных заимствований, либо плагиата. Вообщем история с диссером дяди Вовы об этом неиллюзорно свидетельствует.
А уж статья - это так себе. Ну пожурят (пусть дадже в трудовой книжке нагадят), ну премии ипо месту работы лишат. :smirk:

Ink 06.09.2009 15:46

Ну, так и журнал "преподносит" себя как место для докторских трудов. Просто эти требования типовые и в зависимости от "статусности" и "самомнения" цифры процентов могут меняться как в большую, так и в меньшую сторону. По тому я и спросил про опыт.
Цитата:

Сообщение от Hulio
нужно доказать, что автор допустил более 25 % от текста

В общем я понял: 25 % это просто ваше ИМХО.

Hulio 06.09.2009 16:16

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 60272)
В общем я понял: 25 % это просто ваше ИМХО.

Не совсем, просто если список "копипасты" ЗАШКАЛИВАЕТ ЗА 20-25 %, то уличенный плагиатор уже не сможет утверждать, что "несмотря на незначительные недостатки, работа обладает значительным научным и практическим потенциалом вооот такой высоты". А уличитель - мол, просто злобный боклан и завистник. То есть после 25% (3/4 работы) в любой работе ( в диссере или статье) наступает психолоический барьер, когда просто невозможно отрицать копипасту со ссылками и без, и что она была случайной. То есть человек может случайно пропустить несколько абзацев (в случае со статьей несколько предложений) и утверждать, что мол извините, случайно оплошался (кстати и такое было), но если целые отрывки текста и даже параграфы в режиме копипасты следуют с небольшими вкраплениями авторского текста и таких болеее 25 % , то тут уж диссер благодаря хлопотам "злобных бокланов" снимут с защиты ( а статью выкинут из очереди на публикацию) без разговоров о "какой-либо научной ценности данного труда" и "об оригинальных идеях диссертанта". Вот

Ink 06.09.2009 16:53

Цитата:

Вот
:) Ну я ж говорю: на основе личного жизненного опыта, с учетом эмпирических данных и социального опыта коллег были выведены искомые 25 % как нечто усредненное, между разумным цитированием и наглым заимствованием :)

Hulio 06.09.2009 20:22

Кстати, вспомнил одну былинную историю про уличение в плагиате (хотя я тут ее и упоминал, но все же): один доцент кафедры решил стать доктором-профессором. А то депутату ЗАКСа от какого-то в начале 90-то года непристало в доцентах числиться. Ну вот и оформил докторскую. И даже защитил. И при этом по пьяни всем хвастался, что на его работы известные ученые ссылаются. А одному доценту с кафедры это надоело. И брякни доцент-кандидат новоиспеченному доктору, что все те, кто на него ссылается, умерли в позапрошлом веке!!!:D
Ну тут не надо даже добавлять, что кандидатика этого быстро выпилили из учебного процесса сей дестопочтенной кафедры.

А тут настала пенсионная пора для уже профессора-доктора. Но вот беда, относительная молодая преподавательница кандидат-доцент (лет под 45) решила, что она не тварь дрожащая, а докторской степени достойна. А сие прискорбное событие (в случае успешной защиты) грозило переводом профессора-доктора на полставки (как пенсионера). Ибо двух докторов (кроме завкафа - 3-его) на целую ставку для кафедры не предусмартвалось. Ибо кафедра небольшая. И вот когда муж этой преподапвательницы успешно сваял ей кирпич, то доктор-пенсионер уж так выискивал недостатки, так заимствования старался найти, что его имя стало притчей во языцах. Ибо на заседании кафедры старался, на защиту пришел, в ВАК письма гневные слал. Не помогло.
Кстати, он (счас уже покойный) ей до сих пор снится, все грозит. :D

Так что мораль такова : не следует в режиме копипасты работать. Творчески к процессу подходить нужно. ;) А то всякие там злобные буратины найдутся. Вот.

Лучник 06.09.2009 20:31

Как-то нашел большие куски собственного текста в диссере у нашего аспиранта (диссер был дан мне же для прочтения к предзащите).

И осознал вдруг, что "мну пофег". В частном порядке ради приличия пальчиком погрозил и всё. Жалко мне что ли?! Пусть пацан 3 тыра в месяц лишних получает.

Hulio 06.09.2009 20:38

Лучник , а зря. Одно дело, когда плагиатор где-то во вселенной на Марсе в Благовещенске живет и неохота на письма тратиться и вступать в бесмысленный и беспощадный бокс по переписке, а другое дело когда рядом такой шустрый кадр растет. Я конечно понимаю, что не хотели отношения с коллегами портить и все такое. Но ради пафоса или принципа ради такого глупого фраера снять с защиты неприменно нужно было.

Vica3 06.09.2009 20:39

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 60296)
И осознал вдруг, что "мну пофег". В частном порядке ради приличия пальчиком погрозил и всё. Жалко мне что ли?!

Речь не мальчика, но отца его (мужа т.е.).
Не забуду одного мудрого человека, на экзамене говорившего (а дисциплина была - ужас несусветный безучебниковый) - чем меньше вы знаете по билету (хуже подготовились) - тем лучше для меня - я еще очень долго буду самым востребованным специалистом в области... И не врал, до последнего лучшим в городе был..
ЗЫ. В том году в одном из сборников статей конференций нашла свою ваковску статью с переделанным введением, заключением (по абзацу) и специальностью - слово экономист заменили на юрыст.. Поймала себя на том же - пофиг... Не умеют сами - пусть их...

Добавлено через 36 секунд
Hulio, а на кой ввязываться? Нервы свои тратить? Время опять же


Текущее время: 06:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2025, «Аспирантура. Портал аспирантов»