Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Золотая медаль как символ престижа (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2224)

Jacky 01.07.2003 22:17

Золотая медаль как символ престижа
 
Вузы захлебнулись в медалях

В этом году в вузы Курска поступает рекордное количество медалистов. Комитет образования Курской области намерен добиваться отмены привилегий, которые дает при поступлении золотая медаль. По мнению руководителей комитета, "девальвация" главной школьной награды, произошедшая в последние годы, уже не позволяет говорить о медалистах как о действительно самых лучших и знающих учениках - она может свидетельствовать, в том числе и о толщине кошелька родителей или о степени коррумпированности руководства школы.

Наплыв медалистов с их правом сдавать лишь один вступительный экзамен, практически лишает шансов сесть на студенческую скамью всех остальных абитуриентов. Поэтому комитет намерен добиваться, чтобы медалисты сдавали вступительные экзамены на общих основаниях, сообщает ИА "Регнум".

Вообще же, аналогичная проблема - бурный рост количества медалистов при резком снижении уровня их реальных знаний - в той или иной степени характерна и для России в целом. Нельзя даже сказать, что ребенок с медалью - это мода среди предпринимателей и чиновников. Скорее, наоборот: выпускник без медали - свидетельство "слабости" его родителей. В провинции ребенок-медалист - такой же признак преуспевания, как сотовый телефон.

Источник: http://www.5ballov.ru/news/newsline/...003/06/27/2398

lynx 02.07.2003 01:20

Золотая медаль как символ престижа
 
Jacky

Цитата:

В провинции ребенок-медалист - такой же признак преуспевания, как сотовый телефон.
Мндя... :(

heilig 02.07.2003 04:15

Золотая медаль как символ престижа
 
Jacky
да, так оно и есть, к сожалению. А ты только узнал?

Jacky 02.07.2003 09:20

Золотая медаль как символ престижа
 
heilig
Цитата:

А ты только узнал?
Если говорить о самом факте "состязания кошельков" в борьбе за медали -- то нет. В данном случае меня несколько удивило сравнение с сотовым телефоном. Хотя конечно, понятия о "престижности" нередко принимают самые дикие и странные формы.

Undefined 02.07.2003 09:41

Золотая медаль как символ престижа
 
Jacky
Цитата:

В данном случае меня несколько удивило сравнение с сотовым телефоном
Даже в славном городе Екатеринбурге (не медвежий угол) среди многих подростков обладание сотовым до сих пор считается круто. Еще год назад у нас наличие сотового было престижно даже для серьезных людей, потому что сотовый себе мог позволить только человек с хорошим доходом. Когда я подключался год назад, на самом выгодном тарифе минута стоила $0,4/$0,6 вх/исх соответственно, подключение = $120. Для нас было дико, что в Москве в то же самое время сотовый мог себе позволить даже студент, учитывая, что цены на сотовую связь у нас были едва ли не самыми высокими в Европе. Что уж говорить про провинцию.
Линкс, извини за офф

dimok 03.07.2003 10:19

Золотая медаль как символ престижа
 
Ох уж эти "медалисты". Когда я поступал в универ, то на "прикладной математике" 20 был полупроходной балл (20 - это максимум тогда был: 10 физика + 10 математика), потому что очень медалистов было больше, чем мест. У меня было 18 и я решил пойти на "информационные системы" (потом попал в спец группу, обучавшуюся на английском - и не разу об этом не пожалел). Так вот потом узнал, что и с баллом меньше 20 на ПМ зачисляли. Вывод очевиден - куча "медалистов" не смогла пройти собеседования (куда уж им до экзаменов :) ).

heilig 03.07.2003 19:41

Золотая медаль как символ престижа
 
dimok
Цитата:

Вывод очевиден - куча "медалистов" не смогла пройти собеседования (куда уж им до экзаменов
да, когда я поступала, то тоже куча медалистов из нашей же школы (только параллельного класса - блатной был) не смогла сдать на более или менее удовлетворительные баллы вступительные экзамены (из 20 официальных, и 18 реально возможных баллов они получали максимум 12). Потом пытались, уже став медалистами, пройти собеседования, тоже не смогли. А я сдавала вступительные экзамены, хотя тоже имела право на собеседование.

Philosof 03.07.2003 20:43

Золотая медаль как символ престижа
 
Да, типично "новорусское" представление о престиже. Потому что школьные показатели успеваемости ничего не говорят не только о способностях человека вообще, но и о способностях по тому предмету, по которому получены оценки. Очень часто так. Кстати, часто школьная медаль бывает не следствием толщины кошелька, а следствием уровня преподавания в самой школе. Я знаю парня, в прошлом году закончившего школу с серебряной медалью - абсолютно тупого. Учился на одни пятерки. Потому что школа - дебильная, и требования к знаниям там нулевые.

Mich 07.07.2003 17:27

Золотая медаль как символ престижа
 
К сожалению, любой школе, если можно так сказать, "выгодно", чтобы именно в ней было побольше выпускников-медалистов. Это повышает престиж школы; появляется больше богатых спонсоров-родителей. Поэтому любая школа и "тянет" таких "абсолютно тупых отличников".

Сразу же оговорюсь, что не имею ввиду тех людей, которые действительно "заработали" медаль именно СВОИМ упорным трудом. Перед такими людьми я снимаю шляпу.

Но похоже, что ситуация меняется. Похоже, что с введением единого государственного экзамена медаль уже не будет играть большую роль при поступлении в ВУЗ.


lynx 09.07.2003 16:49

Золотая медаль как символ престижа
 
Mich

Цитата:

Похоже, что с введением единого государственного экзамена медаль уже не будет играть большую роль при поступлении в ВУЗ.
Серьезно? Как-то пока у меня не сформировалось представления о том, что за такой экзамен, и с чем его едет :) Правда хорошая вещь? :)

Mich 15.07.2003 08:39

Золотая медаль как символ престижа
 
Цитата:

Правда хорошая вещь?
Не знаю, не пробовал. Да и вряд ли когда-нибудь мне "пенсионеру" удасться попробовать. :D
Ну, а если серьезно, то по словам нашего министра образования, в скором времени медаль будет выступать только в роли украшения. Её сделают покрупнее, большего диаметра, с креплением на стену. :)

И на груди его могучей одна медаль болталась кучей. :)

А при поступлении в ВУЗ будет важен только результат ЕГЭ.
Т. е. получается уже не важно, как ты "пахал" все эти школьные годы. Главное набрать побольше баллов на ЕГЭ. (но какое-то чувство несправедливости по отношению к "настоящим" трудягам-отличникам все-таки остается).

heilig 15.07.2003 10:14

Золотая медаль как символ престижа
 
Mich
Цитата:

Её сделают покрупнее, большего диаметра, с креплением на стену.
ну с какой-то стороны это правильно, а то нынешние медали только в коробочке лежать могут, даже на шею не повесишь. Вряд ли, конечно, кто-то будет ходить с этой медалью как пенсионеры с орденами - на все праздники, но хотя бы после вручения было бы приятно. Но с другой стороны представляю, ко мне приходят гости, а у меня на стене медаль... Бррр....

Цитата:

но какое-то чувство несправедливости по отношению к "настоящим" трудягам-отличникам все-таки остается
а вот это напрасно. Настоящие отличники-трудяги поступят в ВУЗ самостоятельно совершенно без проблем, и для них, как правило, наличие этой медали - так, ерунда. Хотя и приятная :)

Цитата:

получается уже не важно, как ты "пахал" все эти школьные годы
а я не знаю ни одного медалиста, который бы "пахал" все школьные годы. Пашут обычно середнячки.

P.S.
Цитата:

мне "пенсионеру"

Mich 16.07.2003 07:49

Золотая медаль как символ престижа
 
heilig

Цитата:

Вряд ли, конечно, кто-то будет ходить с этой медалью как пенсионеры с орденами - на все праздники
При этом вспоминаются слова актера в образе фельдмаршала Кутузова из кинофильма "Гусарская баллада" : "Заслужила - носи и не швыряйся орденом, чай не шпильки" (за точность фразы не ручаюсь) :)

Цитата:

Но с другой стороны представляю, ко мне приходят гости, а у меня на стене медаль... Бррр....
Да, действительно непревычно. Не смотря на то, что наше высшее образование давно перешло на двухуровневую Болонскую систему обучения (бакалавр и магистр), менталитет у нас остался преждним. На Западе давно уже принято вывешивать на стенах всякие грамоты, дипломы и т. п. Заходишь в офис и разглядываешь их, как афиши возле театра. :)

Цитата:

а я не знаю ни одного медалиста, который бы "пахал" все школьные годы.
Им хорошие оценки за красивые глазки ставят? Или у них всех "волосатые руки" есть? Хочешь, не хочешь, а потрудиться даже отличникам все равно приходилось (пусть даже одну единственную ночь перед экзаменом) :).

Цитата:

Пашут обычно середнячки.
Чувствуется "птица высокого полета" :) Ну, а если не секрет, с должной долей скромности :), себя ты к кому относишь?




heilig 16.07.2003 20:03

Золотая медаль как символ престижа
 
Mich
Цитата:

"Заслужила - носи и не швыряйся орденом, чай не шпильки"
Все, завтра же побегу проделывать в своей медали дырочку

Цитата:

На Западе давно уже принято вывешивать на стенах всякие грамоты, дипломы и т. п. Заходишь в офис и разглядываешь их, как афиши возле театра.
у нас в некоторых конторах это тоже принято - типа доверие у клиента вызывает.

Цитата:

Им хорошие оценки за красивые глазки ставят? Или у них всех "волосатые руки" есть?
нет. Просто если азы начальной школы хорошо усвоил и учебу не запускал, то учиться более, чем легко. Программа средней школы на удивление проста и не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы освоить ее на медаль. Немного старания вначале, и дальше все пойдет как по маслу. ИМХО.

Цитата:

Ну, а если не секрет, с должной долей скромности , себя ты к кому относишь? *
С должной долей скромности: полуботанка-полухулиганка :)
Без должной доли скромности (т.е. то, что было на самом деле :D): гордость школы, гроза многих учителей, училась бы хуже - выгнали бы из школы за поведение :D

Твоя очередь ;)

lyulyakin 17.07.2003 14:05

Золотая медаль как символ престижа
 
Цитата:

А при поступлении в ВУЗ будет важен только результат ЕГЭ.
А мне что-то это система с ЕГЭ не внушает доверия и во многом не понятна. Потому как для меня совершенно не ясно, как будут принимать студентов в специфические ВУЗы, такие как театральные, мызыкальные, кинематографические и художественные( и даже кстати спортивные). Ведь сдаваемые там на вступительных экзаменах предметы в школах не преподаются, а если и есть, то в редких в виде кружков и на весьма невысоком уровне.
То же самое и с не специфическими ВУЗами. Если человек хорошо разбирается в математике и физике, очень способен к этим предметам, то что, его могут не принять в физико-математический ВУЗ только потому, что он получил не очень высокий бал за гуманитарные предметы, и наоборот? Несправедливо как-то получается.

Добавлено


Цитата:

а я не знаю ни одного медалиста, который бы "пахал" все школьные годы. Пашут обычно середнячки.
ну не всегда--пашут троешники типа нашей подруги бывшей Наташки :-) А середнячки-такие как я получают свои четверки-пятерки халявно, особо не напрягаясь и школу частенько прогуливая. Иногда даже достаточно просто репутацию себе составить, и потом все само-собой пойдет :-) Как у меня с физикой в 11 классе, помнишь? Достаточно было пару-тройку лет поучиться на пятерки и потом, когда ты уже ВООБЩЕ не учишься, тебе по старой памяти ставят-таки 4 просто так :-)


Текущее время: 21:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2025, «Аспирантура. Портал аспирантов»