Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Экзамен по философии (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2252)

Philosof 21.08.2002 23:30

Экзамен по философии
 
Как всем вам известно, при поступлении в аспирантуру сдается 3 экзамена - специальность, язык и философия. Те же дисциплины входят в кандидатский минимум. Ну со специальностью понятно, без языка в современных условиях тоже не обойтись, а вот философия... Нужно ли ее сдавать? И изучать? И если все-таки нужно, то в каком виде? В общем, хочется знать ваше мнение. Удовлетворите профессиональный интерес.

Slawa 22.08.2002 00:50

Экзамен по философии
 
ИМХО то, что мы сейчас изучаем сдаем следует назвать "История философии". По 2 часа на различные периоды, расположенные в хронологическом порядке от Древней Греции до начала прошлого века. Совсем немного по философам прошлого века и уж почти полное отсутствие информации о современной философии.
Семинары превращаются в пересказывание биографий философов и их основных идей. Так что это история в чистом виде, каковую мы и сдаем на экзаменах.
ИМХО, на занятиях по философии следовало бы изучать не хронологию, а учить основные принципы и методологию, учить выступать и спорить, наконец философски мыслить.
По поводу экзамена можно сказать следующее - это один из немногих предметов, который изучают и гуманитарии, и технари. Т. е. ИМХО данный экзамен введен из рассмотрения унификации требований к кандидатам различных специальностей.

lynx 22.08.2002 01:05

Экзамен по философии
 
Цитата:

философия... Нужно ли ее сдавать? И изучать?
Я считаю, что изучать ее нужно, особенно аспирантам, да и людям, получающим высшее образование тоже. А соответственно, ее нужно и сдавать, ибо многотысячелетная практика показывает, что человеку нужен стимул, что бы что-то делать, хоть и искуственный.

Почему надо изучать? Философия формирует мировоззрение, учит мыслить с разных точек зрения, вообще мозги тренирует неплохо, человек после курса философии, если он прошел этот курс не мимо :) приобретает несколько иное, лучшее, более критичное, более глобальное мышление (образ мышления), философия позволяет не изобретать велосипеды, а наоборот, показывает тебе, какие интересные идеи, мысли приходили до тебя людям, оригинальные, до которых ты бы никогда бы не додумался. Еще философия показывает, что, например, Древние Греки были чрезвычайно неглупыми людьми, мы в своем развитии ушли от них недалеко (а я считаю, что практически не ушли), это заставляет подумать об эволюции человека (или ее отсутствии, либо даже о регрессе...) и т.д. и т.п.

Мне философия здорово в этом плане помогла.

Как изучать? Это уже другой, более сложный вопрос. В приниципе, мне нравится классическая институтская школа - лекции (побольше), семинары (поменьше, ибо на семинарах мне скучно - начинают спрашивать, народ ничего не знает, скучно все это лицезреть, не интересно, тогда уж индивидуальные семинары делать, но это не реально :))
Но, если кто-то предложит что-то другое... наверное, тоже не плохо :)

Добавление от 22.08.2002   1:30 .


Цитата:

пересказывание биографий философов
У нас такого не было....

Цитата:

их основных идей
Так то ж самое ценное...!

Видимо, мне повезло с педагогими... У нас было три философа - один посто чудо, другая очень интересная девушка, а третий дедушка тоже много и интересно рассказывал :)

Цитата:

основные принципы и методологию, учить выступать и спорить, наконец философски мыслить.
О! Точно-точно. Так и учили :) Вспомнила :)


Slawa 23.08.2002 22:47

Экзамен по философии
 
lynx
Цитата:

О! Точно-точно. Так и учили Вспомнила
Ну что ж тебе повезло :-)
Только непонятно как это сочетается с
Цитата:

лекции (побольше), семинары (поменьше
Или на лекции говорит еще кто-нибудь кроме лектора?

lynx 24.08.2002 01:30

Экзамен по философии
 
Slawa

Цитата:

Ну что ж тебе повезло
Только непонятно как это сочетается с
Цитата:лекции (побольше), семинары (поменьше

Или на лекции говорит еще кто-нибудь кроме лектора?
Ну, видишь ли, когда тебе на лекции что-то говорят, а потом ты идешь к тем же студентам или на конференцию и начинаешь внедрять это.
Дело в том, что у нас в иституте студентами (да и аспирантами) был очень хороший курс философии - много тренингов. Просто так сложилось, что быол кому это читать/преподавать.
Так вот. Дело, конечно, индивидуальное, но мне больше нравится, и пользы для меня больше, если мне просто говорят, а я сама уже начинаю думать, как это применить, где и т.д. Я обязательно полезное буду применять - я так устроена. Но если мне тут же создать искусственную ситуацию для тренинга, то... то я потеряюсь, все забуду, я буду думать не то том, где бы я могла применить полученные знания, а о том, как их применить в данной ситуации. Кому-то это лучше. Мне хуже.

Вот :)

lenar 02.05.2008 20:46

любовь к мудрости
 
Я согласен с тем, что философия нужна! Но чем проще ее язык тем ближе мы к ней! 21 мая у нас кандид. минимум

nauczyciel 02.05.2008 21:18

А я вот так и не понял, зачем я изучал философию :confused:
К сожалению... :(

sashoky 06.05.2008 02:34

Меня философия вдохновляет.

Didi 06.05.2008 18:45

А меня угнетает. Радует, что еще немного ... и можно будет заниматься нужными вещами.

techni 21.05.2008 12:31

Для меня курс философии был просто бессмысленной потерей времени (хорошо хоть особых усилий не потребовал). Я вообще не считаю ЭТО наукой: так, болтология какая-то... с тем же успехом можно трепаться с коллегами за бутылочкой пива о том о сём, а потом требовать вставить стенограмму нашего пьяного бреда в учебный план - пользы тоже никакой, но хотя бы забавно.

Артем_ 21.05.2008 13:51

Философия не наука, и никогда ею не была!!! :) Это "любовь к мудрости". Сам Платон когда-то сказал, что он не пренадлежит к категории "мудрецов" (в современном толковании "ученных"), он лишь есть "любитель мудрости", т.е. философ.

techni 21.05.2008 19:20

Рад встретить понимание, Артём.
К сожалению скучные люди, читавшие нам сей предмет искренне считали его наукой :-)
Физкультура вот тоже не наука и она преподаётся всем, но ставить физкультуру в качестве обязательного экзамена для аспирантов пока никто не догадался (хотя по-моему пользы было бы всё-равно больше чем от философии :)

avis666 21.05.2008 19:27

Цитата:

Сообщение от Артем (Сообщение 39512)
Философия не наука, и никогда ею не была!!! :) Это "любовь к мудрости". Сам Платон когда-то сказал, что он не пренадлежит к категории "мудрецов" (в современном толковании "ученных"), он лишь есть "любитель мудрости", т.е. философ.

Что понимать под наукой - дело понятийного аппарата (к слову, до сих пор в случае с наукой не решена проблема демаркации). С точки зрения позитивистской аналитической философии, философия - не наука. И в этом нет ничего страшного. Это только догматика-сциентиста слово "не-научно" вводит в трепет. Но это его проблемы.

На мой взгляд, наука, искусство, религия и пр., словом, каждая из них - это рефлексия, т.е. работа с фактами сознания. В свою очередь философия находится прежде всех рефлексий, определяя, какие рефлексии существуют, зачем они существуют, где их границы, как эти границы расширяются и т.п. Таким образом, философия выступает в качестве метарефлексии.

techni 21.05.2008 23:22

> На мой взгляд, наука, искусство, религия...

А на самом деле наука работает с объективными законами реальности, а не с "фактами сознания" и прочим бредом в головах недоучек.
Как я уже говорил - я вовсе не возражаю против наличия в вузе дисциплин не являющихся наукой: философия, физкультура и т. п, но вещи нужно называть своими именами и адекватно оценивать их значимость.

Артем_ 22.05.2008 20:10

Techni ну физкультуру с философией ставить рядом не стоит. :) Я так думаю, что это взаимоисключающие и "взаимоубегающие" понятия. :D
Да, а ведь много дисциплин которые не являются наукой "по существу" приносят неоценимую пользу! Я лично благодарен философии за то что научился мыслить, а логике за то, что научился эти самые мысли более или менее связно формулировать. Жаль только риторику мы не учили, поэтому учиться высказывать свои умозаключения приходятся методом научного тыка. :(
Наш ректор (сам докт. филос. наук) всегда весьма здраво говорил: "Учить студентов философии нельзя, нужно учить их философствовать!" :cool:


Текущее время: 10:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2025, «Аспирантура. Портал аспирантов»