Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Что такое философия? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2260)

Guest 15.03.2003 15:21

Что такое философия?
 
Давненько меня мучает этот вопрос.

Что есть философия? Наука или не наука? Если наука, то каковы критерри научности? По которым можно было бы отнести философию к наукам. И если не наука, то тогда обоснованные аргуметны .

Заранее большое спасибо!

Прозьба отвечать на мыло
killer_rat@mail.ru

lynx 19.03.2003 21:20

Что такое философия?
 
Не, ну на мыло - это не серьезно. Тут форум же - все должны видекть фор рассуждений. На по мылу Вы с друзьями переписывайтесь :)

Наш преподаватель по филосорфии любил повторять:

"Когда говорящий перестает понимать сам себя, а слушающий уже давно перестал понимать его окончательно - тут и начинается философия"

Shamil 22.03.2003 09:49

Что такое философия?
 
А у нас на занятии на вопрос "Чем является философия для науки?" один студент, не подумав, брякнул: "Толчком!". Через секунду: "Ой! Двигателем!". Если серьезно, то, по-моему, философия все-таки наука, причем довольно сложная :). Интересом к самым глубоким истокам похожа на физику, умением абстрагироваться от ненужных деталей - на математику, но почему-то считается ближе к гуманитарным :).

dimok 07.04.2003 18:32

Что такое философия?
 
Философия - наука делать научным любые рассуждения :)

Все, что происходит вокруг нас, что мы думаем и делаем - можно назвать философией. Все и ничего.

Может так: философия - образ мыслей некоего индивида, его восприятия окружающей среды и построение поведения в соответствии с состоянием окружающей среды. (что-то у меня сегодня филосовское настроение...)

Та же религия - ничто иное как философия.

Loboduboff 14.04.2003 05:00

Что такое философия?
 
Философия, Гэст, это любовь.
Причем, любовь не простая, а *любовь к мудрости.

Рекомендую почитать Мамардашвили "Необходимость себя", но только не сразу, а лет эдак в 30-35. Раньше - бестолку.

Philosof 14.04.2003 20:02

Что такое философия?
 
Цитата:

Философия, Гэст, это любовь.
Причем, любовь не простая, а любовь к мудрости
А разве другие науки не любят мудрость?

Loboduboff 15.04.2003 03:03

Что такое философия?
 
"А разве другие науки не любят мудрость?"
Не, Филосов, я считаю, что не любят. Если, например, описывать это в терминах типа слова "любовь", то программирование, например, "любит" точность и тупость. Физика любит гармонию природы. Математика любит логику и гармонию символов. Ну, короче такие все слова. В этих науках само слово "любовь" - это ахинея. Кроме, конечно, наук, которые на таком же слове держатся. Филология, например. Что это? Это в чистейшем виде любовь к слову: написал и сидишь, - тащишься, если в терминах науки наркомании говорить. Также тащятся те, кто тебя читают и исследуют. Словофилы, то бишь. Форумчане, если пример приводить.
Я все к тому, что есть ряд наук, в которых нет слова любовь, а есть ряд наук, в которых оно основное. Это в названии "фило"и проявляется.
В названии, например, "фискальная наука" - совсем другой смысл. Или Вы считаете, что наука собирать налоги - не наука?
Ну, а вторая часть слова - мудрость. Что это такое?
Не знаю. Но это не умность, не энциклопедичность и не что-то такое.
Это именно мудрость. *Ну, и если совсем словами Мамардашвили, то "философия занимается основаниями человеческой жизни в их предельной форме... Вот такое определение философии...". Ну, и я считаю, что мудрость - это и есть понимание вот этих основ.
Когда становится понятно, почему Бог есть и зачем это все тут. Собственно говоря, основной вопрос "оснований человеческой жизни".
На бытовом уровне Димок хорошо сказал: "философия - образ мыслей некоего индивида, его восприятия окружающей среды". Только это он определил "философию индивида". Часть темы. То же самое "религия - ничто иное как философия". Это уж совсем любовь: с визгами, скандалами, ритуалами и варфоломеевскими ночами и прочими типа страданиями. Ну, и то правильно: если по другому часть людей не разумеет, то как этой части объяснить "основания человеческой жизни"?

Undefined 15.04.2003 04:52

Что такое философия?
 
Loboduboff
Цитата:

программирование, например, "любит" точность и тупость
эээ... я бы попросил поосторожнее с определениями... может, не стоит так опрометчиво на гласные давить? "программирование" - более емкое понятие, чем "кодирование", которое Вы имеете в виду


Добавление от 15.04.2003 9:55.


обоснуйте-ка слово "тупость"

Loboduboff 15.04.2003 06:44

Что такое философия?
 
"эээ... я бы попросил поосторожнее с определениями... "
Сообразил, в чем дело.
Видимо, все форумы за 2 года прошли через начальную стадию борьбы с руганью. И теперь есть настороженность.
Согласен. Тут, когда без мимики и жестов, сложно понять, что имеет в виду человек, говоря, например, слово "тупость" или "бред" или еще что-нибудь с негативным оттенком. Есть такие коммуникативные проблемы.
Но против этих проблем хорошо действуют профилактические средства. Одно из них - презумпция ума. Это принцип, предполагающий, что участник дискуса - отнюдь не дурак и совсем никого не хочет обидеть. То есть, простые житейское предположение: "все люди братья" и "собеседник не глупей меня". Конечно, сложно с полтыка сообразить, кто есть кто, но лучше предполагать именно так. По моей практике. Потом, принцип этот не я выдумал, а это опять же у Мамардашвили написано. Это принципы ведения любой научной дискуссии.
Про тупость. Это я такой этипет использовал для описания некоей характеристики программистского труда и самой машины. Не замечали, как ребенок тыкает на клавиши и у него виснет комп? Или ламер какой начинающий. Дак, а комп не понимает, что ребенок всего навсего НЕ ТУ КЛАВИШУ нажал, вот и виснет. То есть комп - тупой в такой ситуации. Неадекватно реагирует на ребенка. Не гибкий. Плоский. Прямолинейный. Жесткий. Он не понимает, что существуют НЕСТАНДАРТНЫЕ и не описанные в протоколе или в программе явления. Как мы назовем человека, который действует так же?
Поскольку я сам программист, я неплохо чувствую эту тупость программистского труда. Да и сам частенько на любимый комп ругаюсь.
Можно назвать словом "негибкость", "протокольность", "четкость", но это все не те слова, на мой взгляд. Машина, все-таки, туповатая штука.
Хотя и очень быстро "мыслит".

Undefined 15.04.2003 09:05

Что такое философия?
 
Loboduboff
ничего не понял
по порядку
давайте рассматривать программу как формализованную модель некоторой предметной области реального мира, выраженную в терминах математики и логики
какие недостатки этой модели можно считать "тупостью"?

dimok 15.04.2003 11:16

Что такое философия?
 
Что-то перечитал "Философия - наука делать научным любые рассуждения" и решил, что это утверждение имеет отношение скорее к софистике, а не философии :)

Программирование отличается "тупостью" - это верно, но не совсем корректно. Я это понимаю так: любую задачу можно решить, причем сделать это может каждый программист - разница будет в качестве и скорости исполнения. Хотя программировать дано далеко не всем. Я в школе и институте писал программы за 5 минут, а другие за час, за день или вообще не могли сделать. Потом появились другие интересы и я перестал программировать. Тогда я считал программирование исскуством, а теперь скорее исполнительством: надо сделать - будет сделано и не более того. Т.е. "тупость" здесь - прямолинейность, однозначность. Поэтому давайте не будем говорить "тупость", а то обидно как-то. К тому же, сейчас программы становятся все "умнее".

И, по-моему, вы ушли от основной темы ;)

Undefined 15.04.2003 11:53

Что такое философия?
 
dimok
как и Лободубов ты слишком узко понимаешь "программирование", точнее, наверно, сказать computer science, т.к. речь идет не о ремесле а о науке. ремесло - тупо: сказали - сделал, программист, точнее, кодер (низший в иерархии IT специалистов, кстати сказать) - транслятор команд руководства в команды процессора. Я хотел услышать см. мой предыдущий пост

Добавление от 15.04.2003 17:06.


а насчет философии - если исходить из того, что наука оперирует наблюдаемыми явлениями, имеет объектом исследования исключительно материальный мир - только то, что можно ощутить, и признает в качестве научного познания только обобщенный эмпирический опыт, то получается, что философия - не наука. подтверждается например тем, что философы часто имеют диаметрально противоположные точки зрения даже по фундаментальным вопросам философии

извините, если заумно говорю всем очевидные вещи, это я практикуюсь перед экзаменом по философии :)

Jacky 15.04.2003 12:15

Что такое философия?
 
Undefined
Цитата:

философия - не наука
Вот этого будет достаточно. Я за подобную фразу на экзамене по бухучету чуть не пострадал конкретно. :D Спасибо, хорошо знавшие меня преподаватели с кафедры уговорили смертельно оскорбленную экзаменаторшу не применять репрессивных мер. Получил свой "отл" в итоге.

dimok 15.04.2003 12:18

Что такое философия?
 
Undefined
программирование = кодирование. Разве нет? То, о чем ты говоришь, скорее не кодирование, а именно разработка. Вот разработка то как раз и включает в себя: идею, проектирование, реализацию, тестирование - в общем, все стадии проекта. И опять же: здесь главный менеджмент - стратеги и проектировщики придумывают, что и как должно быть, а программисты реализуют.

И опять же: я заметил, что не нужно называть это тупостью - лучше использовать термин однозначность. Разве логика не однозначна? Либо то, либо другое + варианты. Но программа на каждый возможный вариант имеет решение - следовательно она абсолютно однозначна. В том то и дело: программу можно описать на неком формальном языке, где одно следует из другого и все очевидно.

Другой разговор, что есть адаптивные программы, которые способны воспринимать некоторым образом состояние внешней среды и изменять собственное поведение в соответствие с этим состоянием. НО и здесь мы имеем дело с однозначностью - разница лишь в том, что есть открезки времени, в которые одна система понятий (принципы фунциклирования программы) заменяются другими.

Мы не упомянули об интеллектуальных программах, которые способны сами решать, что и как делать. И тем не менее, требуется первоначальное "вмешательство" программиста - так же как вечного двигателя не бывает, потому что требуется первоначальный толчок.

А есть еще такое понятие как программа-агент (у меня магистерская про них) - программа, способная автономно функционировать, взаимодействовать с другими программами (и агентами), а также перемещаться между узлами сети. Кроме того, агент может обладать способностью обучаться - тогда он называется интеллектуальным агентом.

По сути, упомянутая тобой модель - направленный граф. Я прав? Помнится, нам в институте рассказывали про некую формальную машину (конечный автомат), на основе которой мы создавали абстрактный язык программирования. Есть набор состояний и правила перехода из одного состояния в другое - вот и вся логика. Все программы построены на это - либо 0 либо 1.

Или я снова тебя неправильно понял?

PS. Я уже прошел эти этапы: от чистого исполнительства до проектирования и постановки задач. Давай говорить конкретнее!

Undefined 15.04.2003 12:41

Что такое философия?
 
Jacky
ну я ж не смертник сказать это дословно в лицо завкафедрой философии на экзамене по философии

dimok
Цитата:

упомянутая тобой модель - направленный граф
почему?


Текущее время: 04:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2025, «Аспирантура. Портал аспирантов»