Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   первая работа - воспоминания аспирантов (в т.ч. бывших) (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=6158)

larniya 27.10.2010 22:19

первая работа - воспоминания аспирантов (в т.ч. бывших)
 
Добрый вечер!
Предлагаю вспомнить, кто как начал работать (по специальности): с чего начинал, как искал, когда устроился (во время студенческой жизни, сразу или нет после окончания ВУЗа и т.п.) и на каких условиях, как долго работал?
Все понимаю, можно и без конкретики – без дат, имен, указания названий и всего остального в этом роде…
Буду признательна за ответы

Ink 27.10.2010 22:46

Не работал (с)

nauczyciel 28.10.2010 08:43

larniya, устроился на третьем курсе техником на кафедру на 0,5 ставки. Так там и работаю сейчас уже доцентом, пройдя должности техника, инженера, ст. преподавателя.
Будучи в аспирантуре и пару лет после защиты работал преподавателем в техникуме.
Ну, и главная работа сейчас - ведущий инженер в проектном институте, работал сразу после окончания ВУЗа сначала на 0,5 ставки, потом - на полную ставку.

Александр45 28.10.2010 08:57

По специальности ни дня не работал. А вот подработок всяких и разных и в студенческие годы, и сейчас хватает

Vica3 28.10.2010 09:14

По первой специальности работала ээээ... пару месяцев, при этом учась на 3 курсе...
по второй специальности работала 4 года.... эээ.. еще не начиная учиться на этой второй, учась на первой:)
Потом плюнула на все и ушла в ВПО работать не по специальностям...
После защиты кандидатской все же решила получить образованеи по специальности, по профилю преподавания... если не выгонят - на сл. год диплом получу:)

Andriy 28.10.2010 09:15

работаю с 4 курса. по специальности (экономика). не преподавал.

larniya 28.10.2010 19:44

Ink, Вы же преподавателем работаете?
Vica3, можно уточнение, это родственные специальности?
Andriy, Вы аспирант? (очень мне не хочется преподавать)
Спасибо всем откликнувшимся))))

Ink 28.10.2010 19:58

Цитата:

Сообщение от larniya (Сообщение 101277)
Ink, Вы же преподавателем работаете?

Нагло врут. По крайней мере лично я, за те деньги, что дают мне на преподавательской работе, предпочитаю рассматривать её как "хобби".

larniya 28.10.2010 20:11

Ink, ну да, с этой точки зрения Вы правы, :) Позволю себе предположить, что это одно из любымых "хобби".

Иногда не понимаю, зачем некоторые люди идут в преподавание при наличии статуса, достаточного дохода, интересной работы.... Да, они, как правило, готовы отозваться на любое проявление интереса от учащихся, тратят много время, и вещи, которые они рассказывают, жизненые и полезные.... Но все таки если нет объективных причин преподавать, тогда зачем?

Andriy 28.10.2010 20:17

Цитата:

Сообщение от larniya (Сообщение 101277)
Andriy, Вы аспирант? (очень мне не хочется преподавать)

нет уже

Ink 28.10.2010 20:17

Цитата:

Сообщение от larniya (Сообщение 101284)
Но все таки если нет объективных причин преподавать, тогда зачем?

Само по себе желание преподавать уже достаточный мотив.

larniya 28.10.2010 20:26

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 101286)
Само по себе желание преподавать уже достаточный мотив.

что то вроде поделиться знаниями и опытом?

Ink 28.10.2010 20:50

Цитата:

Сообщение от larniya (Сообщение 101287)
что то вроде поделиться знаниями и опытом?

У кого как. Реальная причина - потешить эго. Следствие - поделиться знаниями и опытом. Очень немногие (один) человек, что я знал, действительно хотел поделиться опытом. Остальные - понтовались (мы и на производстве, мы и в вузе). Некоторые - подбирали (готовили) себе кадры. Это и от вуза зависит. Бывает пригласят кого-то с практики, дадут ему доцента (первая и грубейшая ошибка, распространена среди слабых вузов; давать нужно только ст. препода) а он и рад: щеки надует, я "практик", вы - ... Тут уже от кафедры зависит. Если кафедра слабая, то конечно вероятность, что с ним согласятся стремится к 1, иначе - его вышибут. Я наблюдал и то, и другое. Опять же есть некоторые сомнения: если человек приходит с практики и у него там всё просто отлично, по его словам, то действительно ли это так? Многие как раз идут в вуз для хорошей, сытной и вольготной, а главное, спокойной жизни. Это неудачники (несостоявшиеся), те кто не смог устроиться там и теперь идет сюда в надежде на лучшее. Верный признак этой категории - просят более 0,5 ставки сразу или на следующий семестр. Опять же, в наше время студенты "развращены", излишне зациклены на практике. Они, глупые, радуются производственникам не понимая, что в пору бакалавриата снизойдут до обезьян, ремесленников в лучшем случае. Из всего потока, что сейчас у меня учится, я могу выделить не более 2-3 (!!!) с абстрактным мышлением, способных к творческой, креативной работе.

caty-zharr 28.10.2010 21:01

Цитата:

Сообщение от larniya (Сообщение 101074)
Предлагаю вспомнить, кто как начал работать (по специальности): с чего начинал, как искал, когда устроился (во время студенческой жизни, сразу или нет после окончания ВУЗа и т.п.) и на каких условиях, как долго работал?

По специальности (в дипломе указанной) не работала ни дня. Сразу после окончания стала работать в вузе, что и продолжаю в настоящее время. Хотя звали, но не хотели, чтобы я совмещала с аспирантурой, я пошла к своему НР (он же заведующий) и так прямо в лоб спросила, даст ли он мне часы, он (от неожиданности) дал. Так я устроилась в вуз, хотя изначально об этом и речи не было.

ComplexInfinity 28.10.2010 21:09

У меня первая работа - вычислительный центр моего же вуза, должность - программист (по специальности ... будущей) на полставки, после занятий, свободный график. Платили копейки, но дело не в деньгах, просто мне программирование с школы интересно было, а тут были реальные задачи.

Цитата:

Сообщение от larniya (Сообщение 101284)
Но все таки если нет объективных причин преподавать, тогда зачем?

А просто желание преподавать нельза рассматривать как объективную причину;)?
Ну вот у меня один знакомый недавно сказал "что хочет преподавать".
Я преподаю, объективных причин нет, просто позвали, мне преподавать нравится :) Многие сотрудники из нашего нии преподают, не скажу, что они тешат эго.

Добавлено через 7 минут 20 секунд
Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 101288)
Они, глупые, радуются производственникам не понимая, что в пору бакалавриата снизойдут до обезьян, ремесленников в лучшем случае. Из всего потока, что сейчас у меня учится, я могу выделить не более 2-3 (!!!) с абстрактным мышлением, способных к творческой, креативной работе.

Очень верно подмечено. Я правда называю таких птушниками. К сожалению, часто забывают про творческую составляющую, про необходимость абстрактного мышления. У нас иногда доходит до того, что руководство кафедры требует больше акцента в преподавании делать на "ремесленную" составляющую.


Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2025, «Аспирантура. Портал аспирантов»