Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Расширение Москвы (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7802)

Andriy 21.07.2011 14:34

Расширение Москвы
 
Все слышали, что Москва будет расширяться.
Будут выведены за пределы города все федеральные чиновники.
Предлагаю обсудить. имхо, затея не очень. Выводиться будут все в одно место или направление. Десятки тысяч людей поменяют место работы с центра Москвы на ближнее подмосковье. Для многих встанет остро транспортный вопрос.
Конечно, некоторых переселят. Но это подойдет для семьи, где муж и жена работают на государство. Если только жена? Мужу не захочется переезжать далеко.
Я вижу такую проблему.
Помимо нее, конечно, транспортная проблема. Это надо решить множество инфраструктурных проблем, как (возможно) строительство новой ветки метро, дорог, жилья для всех чиновников.
Проблема финансирования всего этого дела острой не кажется, со слов Кудрина. Мол, все здания, занимаемые сейчас, продадутся. Ой не знаю. Продать такие активы только для переезда..

Теперь плюсы. Ну конечно, центр Москвы от этого выиграет. Выиграет и тот пригород, так как там будет все построено. Выиграют некоторые чиновники, которым идея придется по душе.

Но, например, работай я сейчас в Минфине, живя в Москве в своей квартире, с опаской смотрел бы на предложение сменить месторасположение рабочего места с центра Москвы на пригород.
В общем сомнительна для меня эта идея. Ее предложил Медведев. Сразу подхватили и начали друг другу предлагать :) Пока анализ ученых не видел. Проводился ли он?
Что форумчане думают?

Feeleen 21.07.2011 14:38

Цитата:

Сообщение от Andriy (Сообщение 159853)
Ее предложил Медведев

Очередная бесполезная и затратная реформа.

Maksimus 21.07.2011 14:39

Я - за.

Jacky 21.07.2011 14:39

Цитата:

Сообщение от Andriy (Сообщение 159853)
Ее предложил Медведев.

Собственно, этим всё сказано.

Andriy 21.07.2011 14:44

Jacky,
Feeleen,
ну явно не он придумал. У него же эксперты есть. На эксперте интересная статья есть:
http://expert.ru/russian_reporter/20...a-na-regionyi/

Aspirant_Cat 21.07.2011 14:54

Цитата:

Сообщение от Andriy (Сообщение 159866)
На эксперте интересная статья есть:

и не одна: http://expert.ru/2011/07/12/bezbrezhnyij-megapolis/

Jacky 21.07.2011 14:57

Andriy, просто непонятно, как это в реальности будет выглядеть. То, что Москва перегружена, в том числе и транспортные магистрали, это несомненно. Но вот как конкретно все сделают и удастся ли в итоге оптимизировать транспортные потоки, пока неясно.

Andriy 21.07.2011 14:58

Jacky, угу.. я вообще не могу представить как заставить 50 000 людей сменить место (географическое) работы. это не так просто.
лучше бы метро более плотным сделали в пределах МКАД:)
Хотя строительство за пределами - неплохо.

Jacky 21.07.2011 15:01

Для строителей это хорошо, конечно, у них появляется огромный объем работ и финансирование.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Andriy (Сообщение 159871)
лучше бы метро более плотным сделали в пределах МКАД

Там очень ограниченные возможности. Добавить один вагон и чуть-чуть уменьшить интервал между поездами, который и так небольшой. В итоге это даст какой-то выигрыш, но переходы между станциями и эскалаторы так и останутся забитыми, даже хуже будет с увеличением вместимости поездов. Потому что с каждого поезда каждые 30 секунд на пересадку будет выходить больше людей. Вы ведь в метро спускаетесь, видите, что там творится на центральных пересадочных узлах в часы пик? Вот куда уже уплотнять? Если только за счет параллельных линий надземного "легкого метро", но это долго, дорого и к тому же отвратительный внешний вид, все эти эстакады.

Alextiger 21.07.2011 15:48

Прецеденты есть, и неплохие. Например в столице Индии:
Цитата:

Нью-Дели расположился к югу от «Старого города», который был построен Шах-Джаханом, правителем империи Великих Моголов... Большая часть Нью-Дели была спланирована Эдвином Лютьеном, одним из ведущих британских архитекторов XX века. Его даже прозвали «Дели Лютьена». В центре города был построен великолепный Раштрапати-Бхаван (тогда известный как Дворец Вице-короля) на холме Раисина... Секретариат, где находятся различные министерства индийского правительства, расположен сбоку от Раштрапати Бхавана. Дом Парламента, спроектированный Гербертом Бейкером, находится в Сансад Марг, который параллелен Раджпату.

Тау505 21.07.2011 15:50

Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 159909)
Нью-Дели

Почтиайте мнение saovu о его путешествии в Индию. Я бы не стал брать с них пример в этом деле. А, вообще, Москва - резиновый город, он всё выдержит.

VesterBro 21.07.2011 16:05

Совершенно индифферентно.

Andriy 21.07.2011 16:13

Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 159873)
Там очень ограниченные возможности. Добавить один вагон и чуть-чуть уменьшить интервал между поездами, который и так небольшой. В итоге это даст какой-то выигрыш, но переходы между станциями и эскалаторы так и останутся забитыми, даже хуже будет с увеличением вместимости поездов. Потому что с каждого поезда каждые 30 секунд на пересадку будет выходить больше людей. Вы ведь в метро спускаетесь, видите, что там творится на центральных пересадочных узлах в часы пик? Вот куда уже уплотнять? Если только за счет параллельных линий надземного "легкого метро", но это долго, дорого и к тому же отвратительный внешний вид, все эти эстакады.

меня посещают мысли о параллельных ветках. Имхо, они могли бы спасти метро. для каждой свои выходы. Типа "Таганско-краснопресненская-1" и "Таганско-краснопресненская-2". это конечно большие затраты. однако, блин, метро наше все. зачем дороги в Москве? сделайте подземный город из веток метро

Aspirant_Cat 21.07.2011 16:15

оффтоп
(в сторону) А интересны рассуждения о перенаселенности Москвы со стороны людей, только-только туда понаехавших...

Тау505 21.07.2011 16:18

Aspirant_Cat, строго говоря он еще не там. Он еще в области живёт. Хотя мироощущение у него уже московское :D


Текущее время: 11:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2025, «Аспирантура. Портал аспирантов»