Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Психологические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=141)
-   -   Качественное интервью (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=8213)

море 17.09.2011 20:38

Качественное интервью
 
имеется в виду в противоположность количественным методам:)
типа того http://filosofika.ru/2011/07/433.html
кто использовал в исследованиях? кто владеет методом, умеет анализировать?
у меня проблема в том, что помимо получения новых знаний приходится параллельно осваивать и сам метод, а это тяжело.
может, кто-то форум подскажет, где можно обсуждать проблемы этого метода? была бы очень признательна...

море 20.11.2011 16:45

может кто-то может поделиться диссертацией Троцук, Ирина Владимировна Нарративный анализ в социологии (Возможности практического применения) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.01 Москва, 2005 215 с. РГБ ОД, 61:05-22/589
или другими по теме нарративного анализа?

Aspirant_Cat 20.11.2011 18:06

море, посмотрите здесь. Диссертации, правда, нет, но есть монография Троцук И.В. Теория и практика нарративного анализа в социологии и практикум Пузанова Ж.В., Троцук И.В., Витковская М.И. Практикум по курсу Методология и методика социологических исследований, возможно, Вам пригодится.

Димитриадис 20.11.2011 18:58

Цитата:

Сообщение от море (Сообщение 175497)
Качественное интервью
имеется в виду в противоположность количественным методам

Журнал "Социология 4М" на сайте ИС РАН - там можно просматривать и скачивать статьи о качественных методах (не только нарративных интервью). Покопайтесь, может, найдете.

Имейте в виду, что в вашей психологии тонкости метода могут отличаться от социологических.

море 20.11.2011 19:03

Aspirant_Cat, спасибо!
*
а еще очень хотелось бы
Андреева, К.А. Текст-нарратив: опыт структурно-семантической интерпретации / К.А. Андреева. Тюмень, Тюменский Гос. Ун-т, 1993. -110 с.

Добавлено через 3 минуты
Димитриадис, спасибо попробую там поискать..

Димитриадис 20.11.2011 19:05

А.Н. Дёмин. О совмещении количественного и качественного подходов (пример навскидку)

История нарративной психологии (психолог же!..)

Aspirant_Cat 20.11.2011 19:10

море, про нарратив в философии ещё можно поискать, это постмодерн, по-моему, Жак Деррида, если не путаю.

Добавлено через 44 секунды
Ага, точно, Википедия подтверждает авторство Дерриды :)

Димитриадис 20.11.2011 19:19

Упомянутая монография Троцук И.В. есть у меня в электронном виде. если не получится скачать, могу отослать по эл. почте. И еще пара-тройка статей, в т.ч. и психология.

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 192025)
море, про нарратив в философии ещё можно поискать

Не надо. Это заведет её в непроходимые глубины и не содействует цели - нормальному проведению собственного исследования. Такой совет уместен только для тех, кто пишет диссер по 22.00.01. ТС нужна голая методика.

Нарративный анализ: понятие или метафора?

море 21.11.2011 13:07

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 192028)
есть у меня в электронном вид

ой, а я уже скачала...
спасибо за ссылки и советы.
нашла много, но пока не нашла ничего что мне очень очень надо - статей [...], а ведь у меня интерпретация интервью строится в основном на его подходе, про который я прочитала у другого автора всего на 2-3 стр... думаю может искать эл.адрес этого [...] и писать ему письмо с просьбой выслать его статьи... кто-то так делал?
пока не нашла адрес его..

Димитриадис 21.11.2011 14:16

Цитата:

Сообщение от море (Сообщение 192191)
мне очень очень надо - статей [...], а ведь у меня интерпретация интервью строится в основном на его подходе, про который я прочитала у другого автора всего на 2-3 стр...

Поищите в Гугл-академия.
Цитата:

Сообщение от море (Сообщение 192191)
думаю может искать эл.адрес этого [...] и писать ему письмо с просьбой выслать его статьи... пока не нашла адрес его..

Думаю, [...] английским вполне владеет. Европа же. А Вы - владеете?
Цитата:

Сообщение от море (Сообщение 192191)
кто-то так делал?

Я - нет. Станьте первооткрывателем, потом поделитесь опытом непосредственного интернационального научного общения.:)

море 21.11.2011 16:36

......

Ink 21.11.2011 17:13

Твой деловой английский не лучше моего разговорного немецкого :)

Добавлено через 18 минут
Давай начнём так:
Dear Dr. Mr. [...],
Hi there! My name is ....... [...] and I'm live in Belarus. I'm PhD student and practicing psychologist, so now writing thesis about stigmatization in adolescents.

Добавлено через 1 минуту
Эт вводная. Вообще-то желательно было бы указать свою научную организацию, - но ладно

Добавлено через 7 минут
Дальше
I used a qualitative interview, although my superviser and I both are newbies in using this method.

Добавлено через 4 минуты
I read books and in the book of Steinar Kvale I found references at your articles and researches.

Добавлено через 1 минуту
Что хотела сказать вот этой фразой?
Цитата:

I liked and found appropriate your way of interpretation of the data with making the table with natural sense units and it's general contents (I read the book of Kvale in Russian, so maybe I translate the terms not correctly)

море 21.11.2011 17:16

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 192209)
I'm live

нет неправильно.
I live надо.
но в любом случае я уже послала)) жду ответа его))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 192209)
I liked and found appropriate your way of interpretation of the data with making the table with natural sense units and it's general contents (I read the book of Kvale in Russian, so maybe I translate the terms not correctly)

что мне понравился и показался подходящим его способ интерпретации данных с построением таблицы с естественными смысловыми единицами и их основным содержанием.

Ink 21.11.2011 17:19

So I'd like to use your approach of interpretation of the interviews as the basic method in my work. But I can't find nothing of your books or articles, except those 4 or 5 pages in the book of Kvale.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от море (Сообщение 192219)
нет неправильно.

:laugh:
Цитата:

Сообщение от море (Сообщение 192219)
но в любом случае я уже послала

тогда дальше не правлю.

море 21.11.2011 18:19

благодаря гугл Сколар нашла вот что!!! http://edinorog.h1.ru/psimaster/fenomen.htm


Текущее время: 07:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»