Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Неожиданные вопросы на защите (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9698)

Longenery 18.05.2012 16:34

Неожиданные вопросы на защите
 
Какие неожиданные вопросы (не специфические, т.е. не касающиеся тонкостей работы) Вам задавали на защите?
Как Вы отвечали? (хотелось бы примеры обтекаемых формулировок).
Могут ли члены совета задать вопрос о планах после защиты или какой-нибудь личный вопрос типа национальной принадлежности? Или это категорически недопустимо?

will 18.05.2012 16:35

Цитата:

Сообщение от Longenery (Сообщение 245298)
типа национальной принадлежности?

Это ерунда.
А вот если спросят о религиозности или о партийной принадлежности и политических взглядах- вот тут будьте начеку:D

Домохозяйка 18.05.2012 16:41

Цитата:

Сообщение от Longenery (Сообщение 245298)
(не специфические, т.е. не касающиеся тонкостей работы)

На защите - нет, только по существу работы.
Все противные вопросы о том где работаешь и сколько там платят, и почему такая молодая, и откуда столько статей были только в рабочем порядке до защиты.

Тем более теперь, когда видеозапись идет, лишних вопросов не будет.

Alextiger 18.05.2012 17:15

Цитата:

Сообщение от Longenery (Сообщение 245298)
Какие неожиданные вопросы (не специфические, т.е. не касающиеся тонкостей работы) Вам задавали на защите?

ага... "Мне кажется, - сказал член совета, - вы не по той специальности защищаетесь. Хотя работа и хорошая, вам надо в другой совет".
Выкрутиться от такой наглости было не так просто. А главное сообразить, что ответить... Уж не помню как ответил, но дискуссия в зале (между членами совета), прямо с мест, разгорелась на полчаса, председатель успокаивал собравшихся, чтоб продолжить дальше :)

Team_Leader 18.05.2012 17:31

Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 245310)
ага... "Мне кажется, - сказал член совета, - вы не по той специальности защищаетесь. Хотя работа и хорошая, вам надо в другой совет".
Выкрутиться от такой наглости было не так просто. А главное сообразить, что ответить... Уж не помню как ответил, но дискуссия в зале (между членами совета), прямо с мест, разгорелась на полчаса, председатель успокаивал собравшихся, чтоб продолжить дальше

вопрос на самом дле не к вам.... Проще промолчать и перевести стрелки на председателя/экспертную коммиссию.


Цитата:

Сообщение от Longenery (Сообщение 245298)
Какие неожиданные вопросы (не специфические, т.е. не касающиеся тонкостей работы) Вам задавали на защите?
Как Вы отвечали? (хотелось бы примеры обтекаемых формулировок).
Могут ли члены совета задать вопрос о планах после защиты или какой-нибудь личный вопрос типа национальной принадлежности? Или это категорически недопустимо?

Вы не о том беспокоитесь. Вопросы не по существу обычно не задаются и никак на вас повлиять не могут (если спросят: "Что собираетесь делать после защиты?", ответите: "Конечно собираюсь работать в ВУЗе забесплатно, и поднимать нашу родную отечественную науку". Вопрос из серии: "Сынки, вы знаете, что я Вам скажу, я знаю, что вы мне ответите! Служите!"
Вы на главном - на вопросах по существу концентрируйтесь. Обычно они и бывают самыми неожиданными.

Uzanka 18.05.2012 17:32

Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 245310)
"Мне кажется, - сказал член совета, - вы не по той специальности защищаетесь.

У меня тоже самое было
Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 245310)
но дискуссия в зале (между членами совета), прямо с мест, разгорелась на полчаса, председатель успокаивал собравшихся, чтоб продолжить дальше

Остальные Члены Совета спасли. Тоже минут 30 обсуждали, спорили ни о чем.

badalek 18.05.2012 17:33

Цитата:

Сообщение от Longenery (Сообщение 245298)
Какие неожиданные вопросы (не специфические, т.е. не касающиеся тонкостей работы) Вам задавали на защите?
Как Вы отвечали? (хотелось бы примеры обтекаемых формулировок).

(На различных защитах слышал что-то вроди этого) А что вообще нового в вашей работе? Вот Иванов писал то-то, Сидоров то-то, что относительно них Вы сделали? А ВЫ Петрова читали? Вот он там-то писал то-то, как это ваше положение соотносится вот с этим выводом Петрова? и.т.п.
В этом отношении, чем шире Ваш обзор, тем легче Вам.

Team_Leader 18.05.2012 17:43

Цитата:

Сообщение от badalek (Сообщение 245318)
На различных защитах слышал что-то вроди этого

".- ... Так кудаж делась эта отрасль промышленности в Англии?..
Из зала:
- Анатолий Семёнович, водка выдыхается!..."

badalek 18.05.2012 17:45

Цитата:

Сообщение от Textilshik (Сообщение 245321)
Из зала:
- Анатолий Семёнович, водка выдыхается!..."

Это было точно до введения видеозаписи.:D

Team_Leader 18.05.2012 18:00

Цитата:

Сообщение от badalek (Сообщение 245322)
Это было точно до введения видеозаписи.

да.... уже 12 лет назад. Как недавно и давно :rolleyes:


Текущее время: 11:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»