Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Исторические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=133)
-   -   Был ли Сталин коммунистом ? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9273)

Alextiger 06.03.2012 12:09

Цитата:

Сообщение от Agent Майлз (Сообщение 223617)
как бы Ленин поступил, не знаю, но думаю, что это не сильно отличалось от Сталина, что он сделал, возможно в более мягкой форме, без ГУЛАГА, например

гулаг он как раз придумал :smirk:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Agent Майлз (Сообщение 223617)
А этот, Троцкий горланил о мировой революции, когда страна в руинах была.

не только. Он был против насильственной коллективизации и политических репрессий после гражданской войны. Война закончилась, считал он - и хватит прессовать народ. Так что ему не простили критику внутренней политики, а не идею мировой революции.

saovu 06.03.2012 13:31

Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 223705)
Он был против насильственной коллективизации и политических репрессий после гражданской войны

Капееееец.

Лучник 06.03.2012 19:02

Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 223705)
Он был против насильственной коллективизации и политических репрессий после гражданской войны.

Странно такое о Троцком слышать. Вы его с Бухариным не путаете? Хотя и Бухарин не был столь мирным деятелем.

Ink 06.03.2012 19:17

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 223777)
Странно такое о Троцком слышать. Вы его с Бухариным не путаете?

...и примкнувший к ним Шепилов...

caty-zharr 06.03.2012 19:39

Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 223705)
Он был против насильственной коллективизации и политических репрессий после гражданской войны.

А мне всегда казалось почему-то, что Сталин как раз и взял на вооружение методы Троцкого, хм...

Букв@ГрыZz 06.03.2012 20:04

saovu, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно сначала договориться о терминах. Для Вас является очевидным, что в молодости Сталин был коммунистом, а для некоторых это не столь очевидно. Дайте, пожалуйста, свое определение понятий "коммунизм" и "коммунист".

Alextiger 06.03.2012 20:35

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 223777)
Странно такое о Троцком слышать. Вы его с Бухариным не путаете?

нет. Кстати, недавно показали док. фильм про Троцкого, и только подтвердили мое мнение. Он был кровавым палачем и убийцей. Но во время войны. После гражданской войны от предлагай прекратить уже бессмысленную чрезвычайщину.

Добавлено через 12 минут
и НЭП предложен сначала Троцким, но
Цитата:

большинство ЦК РКП(б) во главе с Лениным к изменению политики оказалось не готово: Троцкий получил 4 голоса против 11-ти и обвинение во «фритредерстве» (стремлении к свободе торговли)
Не, я не идеализирую, просто однозначные мнения неверны :)

Vica3 06.03.2012 21:38

Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 223801)
Кстати, недавно показали док. фильм про Троцкого, и только подтвердили мое мнение. Он был кровавым палачем и убийцей. Но во время войны. После гражданской войны от предлагай прекратить уже бессмысленную чрезвычайщину.

ой, а сколько исторически правильных документальных фильмов коротких и не очень сотворено Радзинским со Сванидце и "ихой школой", да.. это и есть - истинная правда, аха

Alextiger 06.03.2012 22:09

Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 223835)
ой, а сколько исторически правильных документальных фильмов коротких и не очень сотворено Радзинским со Сванидце и "ихой школой", да.. это и есть - истинная правда, аха

а я не спорю :) просто не надо однобоко смотреть :)

Vica3 07.03.2012 06:28

Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 223849)
просто не надо однобоко смотреть

нам на тов. Троцкого религия запрещает однобоко смотреть:Ъ


Текущее время: 06:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»