Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Медицинские науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=139)
-   -   Чудо голодания? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9507)

badalek 13.04.2012 12:13

Чудо голодания?
 
Неоднократно слышу и узнаю из различных источников информации о том, что голодание способствует положительным изменениям в организме человека, и что к голоданию следует прибегать для улучшения работы органов и систем.

Как участники портала относятся к феномену голодания: положительно, отрицательно, нейтрально?

Пробовал ли кто-либо голодать? Какие ощущения и опыт (можно с примерами)?

Коллеги медики, каков анализ явления с научной точки зрения? Какое отношение в медицине к теориям Поля Брэгга и других диетологов?

к.ъ.н. 13.04.2012 12:32

Цитата:

Сообщение от badalek (Сообщение 236149)
Неоднократно слышу и узнаю из различных источников информации о том, что голодание способствует положительным изменениям в организме человека, и что к голоданию следует прибегать для улучшения работы органов и систем.

А можно поинтересоваться, что это за источники? Я так понимаю, что это не Пабмед?

badalek 13.04.2012 12:38

Цитата:

Сообщение от к.ъ.н. (Сообщение 236150)
А можно поинтересоваться, что это за источники? Я так понимаю, что это не Пабмед?

Книги Поля Брэгга и других диетологов, ряд сайтов в сети интернет, от некоторых людей из университета.

Аспирант МММ 13.04.2012 17:59

Цитата:

Сообщение от badalek (Сообщение 236153)
Книги Поля Брэгга и

Знаю деда 87 лет, голодает по Брэгу, очень хорошо себя чувствует. Но самому, нужна сила воли. А что медики, помоему они верят только в антибиотики.

badalek 13.04.2012 18:32

Цитата:

Сообщение от Аспирант МММ (Сообщение 236203)
Знаю деда 87 лет, голодает по Брэгу, очень хорошо себя чувствует.

Да 87 лет и хорошее самочувствие это здорово... это дополнительное подтверждение справедливости пользы голодания.

Цитата:

Сообщение от Аспирант МММ (Сообщение 236203)
А что медики, помоему они верят только в антибиотики.

Да, опыт посещения поликлиники многих людей также это подтверждает.


Цитата:

Сообщение от Аспирант МММ (Сообщение 236203)
Но самому, нужна сила воли.

У меня такая же ситуация, но думаю, что по Брэгу не смогу, а однодневное голодание в выходной думаю, что стоит попробовать...

Rendido 13.04.2012 18:49

Цитата:

Сообщение от badalek (Сообщение 236149)
Какое отношение в медицине к теориям Поля Брэгга и других диетологов?

Виктор Закревский, д.м.н., профессор каф. гигиены питания и диетологии СПбГМА:
Цитата:

Полное голодание позволит в течение нескольких недель избавиться от нескольких килограммов жира, очистить кишечник и вывести из организма около 10 л "лишней" жидкости.
При полном голодании избавление от собственного жира протекает очень медленно. Первая неделя голодания фактически сводится лишь к очистке организма, без расхода депонированного жира. Вовторую неделю организм может сжечь лишь 1 или 2 кг жировой ткани. И это может быть единственным положительным итогом двухнедельного полного воздержания от еды!
К тому же полное голодание не отвечает современым медицинским требованиям безопасности.
Таким образом, эффективность полного голодания не столь велика, как может показаться на первый взгляд, а без надлежащего врачебного контроля оно может нанести ущеб здоровью
[Цит. по Закревский В. Модные диеты..., 2005]

badalek 13.04.2012 19:13

Цитата:

Сообщение от Rendido (Сообщение 236207)
эффективность полного голодания не столь велика, как может показаться на первый взгляд

Таким образом, можно предположить, что нам не нужно "полное голодание", а нужно "не полное голодание", или нужно полное, но "кратковременное голодание". О данных видах голодания тоже пишут. Лично я в настоящее время боюсь даже предположить, что смогу гологать полностью 2 недели подряд. А вот полное голодание в течение одного выходного дня вполне могу себе представить.

Аспирант МММ 13.04.2012 19:15

Цитата:

Сообщение от badalek (Сообщение 236209)
"не полное голодание"

Так методика Брэга, она не в одном голодании, да и там есь как кратковременное, так и достаточно продолжительное.

badalek 13.04.2012 19:23

Цитата:

Сообщение от Аспирант МММ (Сообщение 236210)
Так методика Брэга, она не в одном голодании, да и там есь как кратковременное, так и достаточно продолжительное.

Думаю, что попробую кратковременные "по Брэгу", по субботам: пятница последний рабочий день, в воскресенье - выходной. Думаю, что хороший в этом отношении день - "суббота".

Аспирант МММ 14.04.2012 04:33

Цитата:

Сообщение от badalek (Сообщение 236213)
воскресенье - выходной. Думаю, что хороший в этом отношении день - "суббота".

Так то, что велосипед изобретать среда - пятница.


Текущее время: 22:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»