Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Жизнь после аспирантуры и защиты (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=124)
-   -   Анкетные данные Образование (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5647)

novik_p 24.06.2010 17:57

Анкетные данные Образование
 
Уважаемое сообщество. Меня мучает неприципальный, но постоянно возникающий вопрос. Защитил кандидатскую. В последнее время при заполнении разного рода анкет не знаю что написать в графе образование. Писать просто "высшее" или писать "кандидат наук"? Есть еще вариант "аспирантура". Как это принято в России?

Andriy 24.06.2010 18:30

я пишу кандидат наук)) хотя пока не утвердили)

Надин 24.06.2010 18:34

novik_p,
Andriy, все же образование пишется "высшее", при чем здесь аспирантура и степени?

Jacky 24.06.2010 18:40

Зависит от формы анкеты. В нормальной анкете (или листке по учету кадров, например) должны быть отдельные графы "Образование", где указывается "высшее" и "Ученая степень, ученое звание", где, соответственно, указывается "кандидат наук".

Если в анкете отдельной графы не предусмотрено, а указать наличие степени хочется, не вижу ничего страшного в указании в графе "Образование" такого, например, варианта: "высшее, кандидат наук".

osmos 24.06.2010 20:21

В принципе, Jacky прав: там, где степень важна, указывают в отдельной графе.

novik_p, если там, куда вы заполняете анкету, интересует ваша степень, то
пишите хоть "высшее, к.*.н.", хоть просто "к.*.н." (понятно, что без высшего степень
не присваивают.

Если анкета носит формальный характер (милиция, виза и пр.), то тут уже на ваше
усмотрение. Считаете нужным - пишите.

Andriy 24.06.2010 22:05

Надин, ничего себе.. разве ученая степень - не образование? и неужто вы в резюме не будете его указывать при устройстве на работу?!:)

Ink 25.06.2010 00:35

Если образование высшее, то выше уже некуда. Степень - формально послевузовским можно обозвать.

Надин 25.06.2010 00:36

Цитата:

Сообщение от Andriy (Сообщение 89670)
Надин, ничего себе.. разве ученая степень - не образование? и неужто вы в резюме не будете его указывать при устройстве на работу?!:)

в графе образование - не буду

Полностью согласна с Jacky (пост 4) и с Ink тоже. Куда уже выше?

nauczyciel 25.06.2010 06:47

Цитата:

Сообщение от novik_p (Сообщение 89647)
В последнее время при заполнении разного рода анкет не знаю что написать в графе образование. Писать просто "высшее" или писать "кандидат наук"? Есть еще вариант "аспирантура". Как это принято в России?

Пишите кандидат наук.

Цитата:

Сообщение от Надин (Сообщение 89678)
Куда уже выше?

К.н. - уровень образования таки выше, чем дипломированный специалист. А ещё выше - доктор наук.

Ink 25.06.2010 09:51

nauczyciel, степени - это не высшее, а профессиональное (т.е. в конкретной области) образование. Высшее, оно на то и высшее, что обо всём.

Добавлено через 12 минут 19 секунд
З.ы. тут надо бы разграничить высшее образование, высшее профессиональное образование, послевузовское образование, послевузовское профессиональное образование и т.п.


Текущее время: 17:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»