Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Докторская диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Подскажите о докторской и докторантуре. Путь к докторской степени (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5913)

Yura 24.02.2013 17:59

Интересует порядок работы над докторской
статьи <-> монография <-> сама диссертация

что из этого должно более полно излагать материал?
отсюда наверно будет ответ на вопрос с чего начинать

Лучник 24.02.2013 18:14

Цитата:

Сообщение от Yura (Сообщение 320697)
что из этого должно более полно излагать материал?
отсюда наверно будет ответ на вопрос с чего начинать

Тут в большей степени психология работает.

Кому-то проще писать статьи и книжки, и потом докторская вроде как "сама собой" получается. И никто не спрашивает: "написал докторскую-то?"

Но лично мне было проще сначала представить целое, а потом заполнять лакуны. Да и то, что я пишу именно диссертацию я особо не скрывал (чтобы стыдно было бросить, не доведя до конца).

докторенок 24.02.2013 18:20

Лично у меня начиналось со статей. После нескольких статей выстроилась общая идея работы. Потом опять некоторое время писала статьи и скаладывала в ящик стола все, что могло быть интресным для докторской. В силу специфики тогдашней работы иногда волна сама приносила некоторые интересные документы. Потом в один прекрасный момент села, разобрала все и поняла как эти разрозненные материалы выстраиваются в единую работу. Села дописывать, на это ушло около двух лет. Получился текст диссертации, с которым приехала с этим к НР и уже работала по замечаниям его и кафедры.

IvanSpbRu 24.02.2013 18:50

Цитата:

Сообщение от Yura (Сообщение 320697)
Интересует порядок работы над докторской
статьи <-> монография <-> сама диссертация

Зависит, наверное, от характера идеи. Если сразу посетила готовая идея с понятной структурой и аргументацией, то можно, наверное, начинать сразу писать диссертацию, постепенно заполняя лакуны. А если постепенно нащупываешь эту идею, то, вероятно, все начинается со статей

Alextiger 24.02.2013 19:43

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 320702)
Села дописывать, на это ушло около двух лет.

дописывать... :)

olovs 24.02.2013 22:13

а у меня дописать получилось за год, а вот на защититься - кажется конца и края нет... столько условностей...

Добавлено через 36 секунд
статьи лучше сразу писать - вот много времени потерялось на ожидание публикаций...

Дмитрий Иванов 23.03.2013 05:05

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 320715)
постепенно заполняя лакуны.

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 320715)
постепенно заполняя лакуны

коллеги! Вы мне прям ангину напоминаете, которой я хронически болею (ларингит). Заболевание мерзкое (я про ларингит)
(к теме) У меня до, во время и после защиты постоянно подавались заявки на получение патентов на изобретения, полезные модели и свидетельства о рег. программ.
Сейчас в широком раздумьи нахожусь (науч. рук. умер в декабре прошлого года) готовили публикацию серьезную (микро-монография, примерно 40 страниц) суть и соль моей докторской, вопрос коллеги!
Как правильно поступить и издать данное творение науного труда.

МЮрий 23.03.2013 09:01

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Иванов (Сообщение 327353)
Как правильно поступить и издать данное творение науного труда.

В таких случаях указываются все фамилии, но некоторые в черной рамке.
Тем самым Вы соблюдете приличия.

Вляпалась... 23.03.2013 09:20

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Иванов (Сообщение 327353)
У меня до, во время и после защиты постоянно подавались заявки на получение патентов на изобретения, полезные модели и свидетельства о рег. программ.
Сейчас в широком раздумьи нахожусь (науч. рук. умер в декабре прошлого года) готовили публикацию серьезную (микро-монография, примерно 40 страниц) суть и соль моей докторской, вопрос коллеги!
Как правильно поступить и издать данное творение науного труда.

Скажите ему спасибо во введении. Если готовили вместе - да, рамочка есть стандартное решение.

Степан Капуста 23.03.2013 09:47

Дмитрий Иванов, статья в хорошем журнале (или две). Научрука - в рамку черного цвета плюс в предисловии что-типа "помним, любим, скорбим ... Невосполнимая утрата ... И все такое".


Текущее время: 00:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»